Главные новости – из Тюмени
Евгений Кустов
Одиннадцатый тур Суперлиги "потерял" три матча по сравнению с предсезонным вариантом календаря. О матчах, которые всё-таки "уцелели", – в нашем отчёте.

Когда в превью к матчам этого тура мы назвали его «урезанным», то всё-таки не предполагали, что «потери» станут ещё серьёзнее. Погодные условия в Норильске так и не позволили «Дине» приехать в гости к «Норильскому Никелю», и 11 тур лишился ещё одной встречи. В итоге в пятницу прошло всего три матча, а в субботу – четыре.

7 декабря
«Тюмень» — «Динамо-Тималь» 2:2 (2:1)
Афранио, 3 (1:0), Абышев, 11 (2:0) — Плахов, 17 (2:1), 30 (2:2).
«Липецк» — «ВИЗ-Синара» 2:5 (1:2)
Сивец, 6 (1:0), Котиков, 27 (2:3) — Шаяхметов, 18 (1:1), Лысков, 19 (1:2, автогол), Макаев, 21 (1:3), Хамадиев, 21 (2:4), Агапов, 37 (2:5).
«Политех» — «Динамо-СПб» 4:4 (0:1)
Акуленко, 25 (1:1), Сезинья, 29 (2:2), 32 (3:2), Михайлов, 38 (4:2) — Балакин, 19 (0:1), Федоров М., 25 (1:2), Нахратов, 38 (4:3), Федоров В., 40 (4:4).

8 декабря
«Тюмень» — «Динамо-Тималь» 5:3 (3:1)
Абышев, 5 (1:0), 18 (3:0), Нугуманов, 11 (2:0), Афранио, 29 (4:1), Исаев, 30 (5:1) — Шарипов, 18 (3:1), Гумеров, 37 (5:2), Крец, 40 (5:3).
«Липецк» — «ВИЗ-Синара» 2:6 (1:3)
Сивец, 1 (1:0), Кутузов, 28 (2:4) — Макаев, 2 (1:1), Тимощенков, 11 (1:2), Шаяхметов, 17 (1:3), 22 (1:4), Хамадиев, 30 (2:5), 35 (2:6).
«Мытищи» — «Динамо» 0:4 (0:0)
Бадретдинов, 25 (0:1), 32 (0:4), Тату, 25 (0:2), Иванов, 28 (0:3).
«Политех» — «Динамо-СПб» 3:3 (1:1)
Михайлов, 13 (1:0), 30 (2:2), Денисенко, 36 (3:3) — Ильницкий, 19 (1:1), Федоров В, 29 (1:2), Коротаев, 31 (2:3).

Главной сенсацией пятницы, безусловно, стала ничья в Тюмени, которой сумело добиться «Динамо-Тималь». Перед туром казалось, что уж по крайней мере в первой игре хозяева сумеют добиться победы и тем самым реабилитироваться за поражение в предыдущем туре от щёлковского «Спартака». Однако уфимцы не стушевались перед четвёртой командой чемпионата и не пали духом даже после того, как к 11 минуте проигрывали 0:2.

Довольно активная игра позволила динамовцам «собрать» шесть фолов, и Плахов ударом с 10-метрового отыграл один мяч. Более того, после перерыва «Тюмень» не смогла восстановить статус-кво, а вот всё тот же Плахов на 30 минуте забил второй мяч. Понятно, что в оставшиеся минуты тюменцы устроили настоящий штурм ворот, но забить в третий раз не сумели даже тогда, когда в атаку начал подключаться голкипер Эрик. Ничья 2:2.

В повторном поединке «Тюмень» всё же победила 5:3, причём «Динамо-Тималь» провело второй и третий мячи ближе к концу поединка. Тем не менее мы не можем не похвалить динамовцев, которые серьёзно прибавили и уже не выглядят чужими в Суперлиге. Ну а что касается «Тюмени», то последние неудачи подталкивают к мысли, что команда пока не готова к борьбе за что-то большее, чем четвёртое место.

Перейдём к другим встречам. «ВИЗ-Синара» довольно уверенно выступил в Липецке, сполна воспользовавшись возможностью догнать в турнирной таблице «ТТГ-Яву». В первой встрече визовцы победили 5:2, хотя нельзя не отметить, что интрига в матче держалась практически до последних минут, когда Хамадиев и Агапов окончательно сняли все вопросы о победители.

В повторной игре сценарий практически повторился. Вновь «Липецку» удалось выйти вперёд, но к перерыву преимущество было уже на стороне гостей. В итоге же – 6:2. Отметим результативность визовского новичка Макаева, который отличился в обеих встречах, причём в первом случае его гол стал победным, а во втором – позволил «ВИЗу» сравнять счёт.

В Санкт-Петербурге в рамках «питерского дерби» встретились «Политех» и «Динамо-СПб». Две симпатичные крепкие команды подарили болельщикам два результативных поединка и так и не сумели выявить сильнейшего. В первом матче динамовцы ушли от поражения, хотя ещё за три минуты до конца матча проигрывали 2:4. А во второй встрече команды попеременно лидировали и в итоге остановились на счёте 3:3.

Как и в случае с «липецким» матчем, отметим джокеров обеих команд. У «Политеха» вновь на первых ролях бразилец Сезинья, на счету которого два мяча в первой встрече. А у «Динамо-СПб» во второй встрече отличился молодой Коротаев, арендованный у московского «Динамо».

В ещё одном поединке в субботу сошлись «Мытищи» и «Динамо». Именитые динамовцы победили 4:0. Подробнее об этом матче вы сможете прочитать через некоторое время в отдельной статье.