"ТТГ-Ява" идёт без остановок
Николай Волков
Подводя итоги 15-го тура Суперлиги, "Чемпионат.ру" рассказывает о двух поединках югорской "ТТГ-Явы" и "Динамо-СПб", в которых вторая команда чемпионата одержала уверенные победы.

Отобрав дома очки у «ВИЗ-Синары», питерское «Динамо» отправлялось в Югорск на матчи 15-го тура в хорошем настроении, которое не испортила даже провальная игра «Норильского никеля». В играх с «Динамо-Тималь» норильчане сумели взять лишь очко, отправив тем самым в подвал турнирной таблицы обе команды из Санкт-Петербурга.

Впрочем, по словам самих же динамовцев, решающими для них станут матчи с прямыми конкурентами, а пока команде предстоит находить свою игру под руководством вернувшегося Сергея Федорова, уже работавшего с бело-голубыми в течение нескольких сезонов.

«ТТГ-Ява» — «Динамо-СПб» — 6:2 (4:0)
Эдер Лима, 7 (1:0), 15, (4:0), 30 (5:1), Робиньо, 7 (2:0), Купецков, 14 (3:0), Эдер, 31 (6:1) — Федоров В., 27 (4:1), 37 (6:2).
«ТТГ-Ява» — «Динамо-СПб» — 7:3 (3:1)
Робиньо, 9 (1:0), Эдер Лима, 17 (2:1), 19 (3:1), 38 (6:1), Коридзе, 21 (4:1), Москаленко, 32 (5:1), Корнуков, 40 (7:3) — Фёдоров В., 12 (1:1), 39 (6:2), Ильницкий, 40 (6:3).

Так или иначе, но недооценивать питерскую дружину, в составе которой собралось сразу несколько бывших игроков югорского клуба, ТТГ не стоило. К тому же вторая команда чемпионата не досчиталась сразу двух игроков обороны — Кирилла Арша и, играющего сегодня ключевую роль, капитана команды Александра Копейкина.

Перестановки игроков сказались на действиях югорчан, которые не сразу прибрали инициативу к своим рукам, позволив динамовцам создать подряд несколько опасных моментов у ворот Климовского. Однако, спустя всего несколько минут после стартового свистка, футболисты «ТТГ-Явы» уже принимали поздравления, дважды поразив ворота бело-голубых.

Первая четверка югорчан, в которой травмированного капитана заменил Борис Купецков, наказала питерцев за ошибки в обороне. Сначала Лима добил отбитый перед собой Кондратьевым мяч, а затем Робиньо справа с линии штрафной оставил питерского голкипера не у дел.

ТТГ в первом тайме забил еще дважды, фактически предрешив исход встречи. На 14-й минуте, замыкая тонкий пас Робиньо на штангу из глубины, Борис Купецков оказался проворнее Александра Кондратьева. А спустя всего минуту Робиньо снова ассистировал партнеру, отдав Лиме пас «на столба». Лучший бомбардир нынешнего первенства принял мяч на ходу, развернулся, убежал от вратаря и с острого угла послал мяч в ворота.

Динамовцы не отбывали номер на площадке и старались отвечать грозным атакующим порывам югорчан, но получалось это у них неважно, да к тому же им, порой, откровенно не везло. Распечатать Климовского гости сумели лишь на 25-й минуте матча, когда в очередной раз перекроенная вторая четверка провалилась в позиционной атаке, и бело-голубые организовали выпад «два в одного». Получив пас на дальнюю штангу от Тулякова, Влад Федоров переиграл вратаря ТТГ.

Пропущенный гол подстегнул югорчан, и последующие минуты команды провели в зоне «Динамо». Эдер, разыгрывая очередной аут, пробил верхом к дальней штанге, где забытый всеми Лима с лета замкнул этот прострел. Не успели питерцы толком провести свою атаку, как ТТГ перехватил мяч и осадил ворота Кондратьева, забив, в итоге, в шестой раз. Коридзе, стоя у лицевой, вернул мяч назад Робиньо, тот откинул под удар Эдеру, и 6-й номер хозяев точно положил мяч в правый угол — 6:1 за десять минут до конца.

Гости воспользовались ошибкой в обороне югорчан еще раз: снова Федоров замкнул на штанге передачу партнера. Хозяева имели немало возможностей исправить свои промахи, но либо не везло, либо Кондратьев исправно выручал свою команду. Чугайнов дал поиграть всем имеющимся в заявке футболистам, и выход на площадку молодого Гончарова — местного воспитанника — был встречен трибунами с восторгом.

Второй матч начался по иному сценарию, хотя ТТГ вновь забил первым. Робиньо сыграл в стенку с Эдером и точно пробил мимо дезориентированного вратаря. Но прошло всего пару минут, и динамовцы отыгрались, реализовав розыгрыш углового. Четверка югорчан вместе с вышедшим на эту игру Купатадзе, как завороженная, наблюдала за подачей Ильницкого и беспрепятственным замыканием Федорова.

Сравняв счет, гости до конца первого тайма не только не позволяли забить себе, но могли не раз отличиться сами, будь расчетливее и хладнокровнее в концовке. И лишь за две минуты до перерыва ТТГ сумел забить Кондратьеву, правда, дважды. Сначала Робиньо отдал точный пас на дальнюю штангу Лиме, где 5-й номер югорчан разобрался с вратарем и послал мяч в сетку. Затем та же пара организовала гол в контратаке, когда Лима после паса соотечественника послал мяч Кондратьеву в «домик».

В перерыве Валерий Чугайнов плодотворно поговорил со своими подопечными, и во второй половине ТТГ долгое время не давал питерцам продохнуть, реализуя игровое преимущество в забитых мячах.

Сразу после начала второго тайма Коридзе сыграл в стенку с бывшим партнером по щелковскому «Спартаку» Бодренко и забил свой первый мяч за новую команду. Максим выступил ассистентом еще раз, когда в середине тайма после его парашюта от углового флажка с лету точно пробил набирающий форму Москаленко.

Получив комфортное преимущество в счете, Чугайнов вновь получил возможность проверить в деле ближайший резерв, и на площадке поочередно появились и Корнуков, и Гончаров. Последний, на радость местной публике, стал ассистентом 6-го гола югорчан. Получив мяч на правой бровке, Гончаров отдал пас Лиме в центр, бразилец на месте развернул защитника и снова послал мяч в «домик» Кондратьеву — 6:1.

Главный специалист питерского «Динамо» по ТТГ Влад Федоров отличился еще раз, послав с близкого расстояния мяч под перекладину. Создалась иллюзия первой встречи, однако югорчане уже успели набрать 5 фолов, и после того, как мяч угодил в руку Александру Чернику, судьи указали на 10-метровую отметку. Федоров пробил безыскусно, но Ильницкий головой послал мяч в ворота.

И хотя до конца встречи оставались считанные секунды, югорчане смогли поставить точку в этом матче. Корнуков с Гончаровым перед самым финальным свистком убежали «два в одного», Илья выждал до последнего и вместо читающегося паса молодому партнеру по команде сильно и точно пробил в дальний угол, установив окончательный счет встречи — 7:3.