Шестикратные?
Евгений Кустов
Московское "Динамо" и во второй игре победило "ТТГ-Яву", благодаря чему оторвалось в турнирной таблице на 12 очков и имеет все шансы выиграть шестой чемпионат подряд.

Московское «Динамо» и во второй игре победило югорскую «ТТГ-Яву», благодаря чему оторвалось в турнирной таблице на 12 очков и имеет все шансы выиграть шестой чемпионат подряд.

По сравнению с первой встречей тренеры обеих команды внесли изменения в составы. У «ТТГ» они носили вынужденный характер — игру пропускал Эдер Лима. Динамовцы же решили воспользоваться возможностью для ротации состава: место Эду и Пулы заняли Келсон и Бадретдинов.

Начало игры заметно отличилось от того, что мы видели в первом матче. На сей раз «ТТГ» с первых же минут предложил интересную контригру, результатом чего стал мяч Корнукова на четвёртой минуте: югорчанин отличился после розыгрыша углового.

«Динамо» — «ТТГ-ЯВА» — 5:2 (2:1)
Рахимов, 19 (1:1), Сирило, 20 (2:1), 28 (3:1), Иванов, 38 (4:2), Жоан, 39 (5:2) — Робиньо, 4 (0:1), 33 (3:2).

В дальнейшем обе команды имели возможность увеличить счёт, но или ударам не хватало точности, или на высоте оказывались голкиперы. «ТТГ» вновь спасал Климовский, а в воротах «Динамо» не менее уверенно действовал Попов, отбивавший удары в упор и ликвидировавший выходы один на один.

Казалось, что «ТТГ» так и уйдёт на перерыв в роли лидера, но под занавес тайма «Динамо» «взорвалось» сразу двумя забитыми мячами: сначала Рахимов удачно сыграл на добивании после уже которого по счёту мощнейшего удара Тату; а на 20-й минуте встречи Сирило обыграл своего оппонента на левом фланге атаки и пробил точно в дальний угол. Мяч от штанги влетел в сетку.

Во втором тайме расстановка сил на площадке осталась прежней, то есть команды демонстрировали практически равную игру с взаимными шансами на успех. Отметим, что в целом матч получился ярче и зрелищнее первого — во многом это заслуга «ТТГ»: гости на сей раз не стали отсиживаться у своих ворот, да и контратаки у них получались гораздо лучше, чем в пятницу.

Вот только забить югорчане никак не могли. В то же время динамовцы воспользовались своим шансом на 28-й минуте матча, когда на добивании отличился Сирило. Валерий Чугайнов уже начал подумывать о выходе пятого полевого, но в итоге гости отыграли один мяч и в равных составах: на 33-й минуте Робиньо сократил отставание в счёте.

После этого сценарий оставшейся части встречи был предсказуем: «Динамо» вчетвёром отражало атаки югорской пятёрки. Моменты у гостей были, но постоянно не хватало точности и удачи. Конечно, сказывалось и отсутствие Эдера Лимы.

А вот динамовцы к своим моментам отнеслись бережнее: решающий, по сути, гол на 38-й минуте забил Иванов, после перехвата в середине поля продвинувшийся к пустым воротам «ТТГ» и пославший мяч между ног одному из защитников. 4:2. Расстроенные гости практически тут же пропустили и пятый мяч, когда Жоан со своей половины поля поразил пустые ворота.

«Динамо» одержало вторую победу, и таким образом увеличило свой отрыв в турнирной таблице до двенадцати очков. Преследователям «бело-голубых» остаётся надеяться разве что на резкий спад в игре действующих чемпионов России. Ну а пока «ТТГ» и «ВИЗ» сойдутся в борьбе за серебряные медали.

Напоследок хотелось бы отметить не слишком уверенную работу судейской бригады, которая и в первой игре допустила ряд ошибок, и во второй не раз принимала довольно странные решения или же не замечала явных фолов. Довольно характерным получился эпизод с участием Кобзаря и Эдера, когда бразилец после остановки игры локтём легонько ударил в лицо защитника «Динамо». Судейская бригада просто проигнорировала эту ситуацию…