0:4 — ещё не поражение
Руслан Юнусов
"Динамо-Тималь" и "Липецк" в очных встречах обменялись победами, причём липчане во второй игре ликвидировали отставание в четыре мяча.

Наверное, впервые в этом сезоне «Динамо-Тималь» считалось фаворитом тура. И дело даже не в том, что уфимцы играли дома, а «Липецк» в последние месяцы откровенно сдал. Дело в игре, которую сейчас демонстрируют дебютанты Суперлиги. Она заметно улучшилась. Об этом свидетельствуют многочисленные свидетельства наставников команд-сперников «Дим-Тима». Залогом успеха в противостоянии в общем-то равных соперников стало огромное желание динамовцев победить в первой игре и непонятно откуда взявшееся безволие хозяев же – во второй.

Первую встречу команды начали без разведки, особенно усердствовали хозяева паркета – их желание забить быстрый гол было заметно отчетливо. Тем не менее первый мяч могли забить именно липчане уже на 2-й минуте, когда Томаров неосмотрительно выдал точный пас на Кондратьева, но последний промахнулся по воротам.

На пыл уфимцев этот эпизод никак не повлиял, и уже на 5-й минуте самый активный игрок встречи в составе «Дим-Тима» Метёлкин обыграл на левом фланге соперника и выдал идеальный пас на набегавшего Бадретдинова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 1:0.

Через две минуты гости могли отыграться, но Сивец не использовал грамотный прострел Кондратьева. Почти тут же уфимцы организовали второй гол в ворота Хомутенкова: Шарипов разыграл угловой, а Метёлкин без раздумий отправил кожаный снаряд мимо голкипера – 2:0.

«Динамо-Тималь» — «Липецк» — 4:3 (3:2)
Бадретдинов, 5 (1:0), Метелкин, 8 (2:0), Умалатов, 15 (3:1), Гумеров, 39 (4:3) — Кондратьев, 12 (2:1), 32 (3:3), Котиков, 15 (3:2).

Такое развитие событий пошло на пользу всей игре – липчане попытались взвинтить темп, правда, в их действиях было слишком много брака в передачах. Несмотря на это, отыграть один мяч им удалось, причём в красивом стиле. Самый заметный игрок в составе «Липецка» Кондратьев получил мяч из глубины поля прямо перед воротами Головачёва и мастерски переиграл последнего, переправив мяч точно в угол – 2:1.

Этот гол нисколько не смутил «тималевцев», и они продолжали гнуть свою линию, используя постоянные огрехи гостей в обороне. 15-я минута вобрала в себя сразу несколько моментов, в том числе и два забитых мяча. Сначала Умалатов хлестко пробил из-под защитников и застал инертного Хомутенкова врасплох — 3:1. Почти тут же Шарипов, имея возможность практически решить исход поединка в свою пользу, бьёт в штангу, а уже через десять секунд гости снова сокращают разрыв в счёте до минимума, проведя образцово-показательную контратаку в три паса – 3:2. Автором гола стал Котиков.

Правда, это взятие ворот вызвало некоторые споры со стороны тренерского штаба хозяев (в эпизоде, предшествующем голу, была игра рукой футболистом «Липецка»). Концовка первой половины прошла в равной и нервной борьбе, а также отметилась двумя тайм-аутами, которые использовали наставники команд.

Второй тайм стал копией конца первого, когда борьба за территорию велась по всем фронтам площадки, а нерв матча держал зрителей в напряжении постоянно. «Липецк» явно не собирался мириться с участью проигрывающей команды и раз за разом создавал моменты у ворот уфимцев. Но долгое время попытки гостей сравнять счёт не приносили никакого успеха – отлично играла защита «тималевцев», либо выручал вратарь. В одном из эпизодов на 25-й минуте именно отличный сэйв Головачёва после опасного выстрела Кутузова помешал гостям сравнять счёт на табло.

Хозяева паркета также не отсиживались в обороне, и на 28-й минуте Бадретдинов сотряс перекладину ворот Хомутинникова. На 32-й минуте липчанам всё же удалось выровнять положение. Сделал это всё тот же Кондратьев, замкнувший дальнюю штангу — 3:3. В дальнейшем игра развивалась как на качелях – вырвать победу могли и те, и другие, хотя чувствовалось, что мотивация выиграть в этот вечер была выше у уфимцев.

Как итог – гол Гумерова на 39-й минуте, сумевшего хлестко пробить из-за дуги в нижний правый от вратаря угол – 4:3. Гости взяли тайм-аут, заменили вратаря, но было уже поздно. Ничего опасного за полторы минуты подопечным Лысенко создать не удалось. Поэтому «Динамо-Тималь», хоть и с определёнными проблемами, но добилось для себя столь важной победы и ушло с последнего места в турнирной таблице.

Во втором матче главный тренер уфимской дружины Вадим Яшин доверил место в воротах не до конца залечившему травму Юсупову, а во второй четвёрке вместо Томарова на площадке появился капитан Иванов. Надо заметить, что ни одно из этих нововведений ни к чему хорошему не привело. Более того, молодой наставник уфимцев был вынужден по ходу встречи заменить обоих футболистов. «Липецк» же не стал делать кардинальных перестановок, ограничившись лишь минимальными изменениями.

Динамовцы, как и в предыдущей встрече, прочно завладели инициативой на площадке, раз за разом тревожа Хомутинникова. Более того, повторная игра давалась хозяевам паркета легче. Гол назревал и случился довольно скоро – на 5-й минуте. Шарипов обокрал соперника на его же половине поля, сместился ближе к воротам и выдал точный пас на Креца – 1:0.

Далее пошла позиционная игра, гости больше оборонялись, угроз воротам Юсупова в первые пятнадцать минут практически не было. Зато уфимцы забили ещё трижды. Первая быстрая комбинация в исполнении Гумерова – Метёлкина – Плахова завершилась точным выстрелом последнего – 2:0. Правда, затем в течение минуты четверка Кондратьева трижды могла отквитать один мяч, проведя массированную атаку, но им не повезло.

Зато Гумеров на 14-й и 16-й минутах дважды заставлял капитулировать Хомутинникова. Особенно красивым получился второй гол в исполнении Азамата: получив длинную верховую передачу со своей половины поля, он одним касанием перекинул мяч через опрометчиво вышедшего из ворот кипера липчан.

«Динамо-Тималь» — «Липецк» — 5:7 (4:2)
Крец, 5 (1:0), Плахов, 12 (2:0), Гумеров, 14 (3:0), 16 (4:0), Шарипов, 28 (5:2) — Покотыло, 19 (4:1), 30 (5:4), Котиков, 20 (4:2), 33 (5:7), Лысков, 28 (5:3), Сивец, 30 (5:5), 31 (5:6).

Счет 4:0 вполне отражал ситуацию на площадке – уфимцы смотрелись несколько лучше. Но липчане всё же сумели наказать хозяев за излишнюю расслабленность. Сначала Покотыло хлёстким ударом в угол размочил счёт, а под занавес тайма уже Котиков несильным ударом с угла площадки застал врасплох Юсупова. Команды ушли на перерыв со счётом 4:2 в пользу хозяев.

Неудачная концовка первого тайма не смутила уфимцев, хотя справедливости ради стоит отметить, что «Липецк» прибавил и сумел перехватить инициативу. В отличие от первой встречи в его составе заиграла и вторая четвёрка. В целом же пошла довольно быстрая игра, успеха в которой могли добиться и те, и другие.

Когда Шарипов на 28-й минуте сумел использовать выверенную диагональную передачу Томарова и счёт стал 5:2, казалось, что хозяева паркета своего уже точно не упустят. Но то, что произошло в дальнейшем, довольно тяжело уместить в какие-либо логические рамки.

Уфимцы настолько потеряли контроль над игрой, а липчане настолько прибавили, что ситуация за четыре минуты перевернулась вверх дном. Сначала откровенно начал чудить Юсупов, который как на блюдечке выложил идеальный пас Лыскову перед своими воротами – 5:3, через минуту Покотыло пробил несильно верхом – 5:4, а ещё через двадцать секунд счёт сравнялся. Сделал это активный Сивец, реализовав передачу Кондратьева справа. Он же буквально через полминуты вывел свою команду вперёд – 5:6.

И только после этого Вадим Яшин взял тайм-аут и произошла замена вратаря. Вышел Головачёв, но было уже поздно. Липчане полностью контролировали игру, и последний мяч в игре, забитый Котиковым под перекладину, стал настолько логичным, насколько нелогичным было всё то, что происходило до этого.

Конечно, уфимцы ещё попытались что-то изменить в этой встрече, заменив вратаря на полевого игрока. Были и опасные моменты. Но «Липецк» выстоял и увез из Уфы важные для себя три очка. А по дебютантам чемпионата был нанесён серьезный психологический удар, с которым предстоит ещё разбираться.