Соблюдение формальностей
Евгений Кустов
Сборная России оформила путёвку на чемпионат мира в Бразилию, сыграв в ответном стыковом матче с командой Белоруссии вничью 1:1. Команды обменялись забитыми мячами после перерыва.

Сборная России оформила путёвку на чемпионат мира в Бразилию, сыграв в ответном стыковом матче с командой Белоруссии вничью 1:1. Наша команда не смогла настроиться на игру должным образом, ну а белорусы явно были довольны ничьёй.

Олег Иванов при выборе сочетаний четвёрок решил не экспериментировать: первый квартет традиционно составили Шаяхметов, Хамадиев, Душкевич и Маевский, а во втором вместе с Пулой, Кобзарём и Азизовым вышёл Сергеев. Липчане Лысков и Кутузов остались в запасе вместе с Климовским — роль голкипера досталась Степанову, который не просто не подкачал, а стал одним из героев встречи.

Например, на седьмой минуте матча Степанов в подкате прервал выход один на один Гайдука, а вскоре не менее успешно действовал в противоборстве с Подалинским. Более того, ещё через минуту Степанов дважды отразил удары в упор, а затем Маевский выбил мяч с линии ворот при третьем добивании.

Чемпионат мира по мини-футболу. Стыковые матчи.

Россия — Белоруссия — 1:1 (0:0)

Шаяхметов, 33 (1:0) — Попов, 36 (1:1).

Первая игра — 5:1.

Не думайте, впрочем, что белорусы владели игровым преимуществом. Гости играли «вторым номером», делая ставки на быстрые контратаки. Но впереди возникли проблемы с реализацией, а в защите белорусы тоже были не безупречны. Сборная России не раз могла открыть счёт. В частности, активен был Душкевич, который сначала не сумел попасть в створ, замыкая прострел, а затем пробил низом чуть правее штанги.

Львиная доля игры проходила на половине поля Белоруссии, но при этом по голевым моментам приоритет примерно соблюдался. То ли белорусы прибавили по сравнению с первой встречей, то ли россияне не смогли настроиться после вполне комфортных 5:1. Момент следовал за моментом. Например, на опаснейший удар Сергеева гости незамедлительно отвечают своим выпадом, и лишь мастерство Степанова мешает Гайдуку замкнуть передачу партнёра на дальней штанге.

В итоге на 15-й минуте Иванов берёт тайм-аут, пытаясь внести определённые коррективы в игру команды. Белорусы отвечают на это прессингом на чужой половине поля, действуя вполне надёжно. И всё же перед перерывом Шаяхметов мог размочить счёт, но из неплохой позиции пробил над перекладиной. В итоге — 0:0. Ничейный исход закономерен, а вот в качестве счёта куда уместнее смотрелось бы 2:2 или 3:3.

Как бы то ни было, во второй половине встречи характер игры практически не претерпел изменений. Разве что в обороне обе команды начали играть построже. В итоге первый голевой момент состоялся лишь на 25-й минуте, когда Подалинскому помешали переправить мяч в сетку. Тут же уже Сергеев проверил бдительность белорусского голкипера Швайбы, а ещё через пару минут вратарь отбил опасный удар Шаяхметова после розыгрыша углового.

В какой-то момент подумалось, что зрители могут так и не увидеть ни одного забитого мяча. Усилилось это ощущение после попадания Сергеева в штангу. И всё же Россия открыла счёт. Степанов после атаки белорусов молниеносно отдал мяч Шаяхметову, и наша сборная организовала выпад три в два. В итоге партнёры Шаяхметова увели белорусских опекунов за собой, а Владислав протащил мяч сам и протолкнул его в сетку мимо Швайбы. 1:0 на 33-й минуте.

Практически тут же один из запасных белорусской команды побежал в раздевалку за манишкой для вратаря-гонялы. Но в итоге она не потребовалась. На 37-й минуте белорусы создали очередной голевой момент, и Попов после розыгрыша аута замкнул передачу партнёра на дальней штанге. Более того, буквально тут же два игрока белорусской команды вышли на одинокого Степанова, но в итоге Гайдук не попал в пустые ворота.

В концовке встречи ближе к успеху были уже хозяева площадки, но затяжной финальный штурм не принёс результата. 1:1. Россияне соблюли необходимые формальности, удержав преимущество, добытое в первом матче. При этом отметим блестящую игру Степанова и дебют в официальных матчах Лыскова, вышедшего на площадку на последних минутах игры.