Качественная победа
Евгений Кустов
В первом матче 22-го тура Суперлиги "Дина" победила "Тюмень" со счётом 1:0, показав качественную игру и выглядя предпочтительнее четвёртой команды чемпионата.

В первом матче 22-го тура Суперлиги «Дина» победила «Тюмень» со счётом 1:0, показав качественную игру и выглядя предпочтительнее четвёртой команды чемпионата.

«Тюмень», которой в последних турах пришлось последовательно встречаться со всеми лидерами сезона, проверку на прочность пройти не смогла, потерпев пять поражений и один раз сыграв вничью с «ТТГ». Прервать семиматчевую безвыигрышную серию (вспомним о поражении от «Динамо-СПб») в первой встрече с «Диной» тюменцам не удалось. Причём, сразу отмечу, диновцы одержали вполне заслуженную победу.

Перед игрой немало внимания уделялось вратарскому вопросу в «Тюмени». Травму получил Эрик, и на последний рубеж встал Георгий Замтарадзе, которого пока к стабильным голкиперам не отнесёшь. Действительно, в отдельных эпизодах тюменец играл несколько нервозно, но во втором тайме собрался и в нескольких эпизодах выручил свою команду.

Правда, нельзя не отметить, что в первом тайме на девятой минуте встречи Замтарадзе не сумел справиться с дальним ударом Фукина со штрафного, позволив диновцам выйти вперёд. Гол хозяев в принципе вытекал из логики развития встречи: на первых минутах «Дина» атаковала больше и опаснее.

«Дина» — «Тюмень» — 1:0 (1:0)
Фукин, 9 (1:0).

После пропущенного мяча характер игры не изменился. К успеху по-прежнему была ближе «Дина». Например, на 18-й минуте после ошибки Замтарадзе на выходе Левин пытался головой переправить мяч в пустые ворота, но из тяжёлого положения не попал в створ. Счёт остался прежним. Не изменили положения дел и два тайм-аута, которые перед перерывом последовательно взяли тренеры обеих команд.

Второй тайм начался с голевого момента в исполнении «Дины»: Левин обокрал Переверзева в центре площадки и убежал один на один с Замтарадзе. Однако голкипер с ударом справился, а на добивании Козлов попал в штангу. Темур Алекберов пошёл на изменения в составе, заменив Нугуманова на Милованова. Однако эта мера результата не принесла, и вскоре «Тюмень» перешла на игру в семь человек. У гостей можно отметить Афранио, который выделялся своей активностью. Однако его опасные прострелы каждый раз прерывал Путинцев, игравший очень надёжно.

Диновцы тем временем продолжали упускать опасные моменты: на 26-й минуте Замтарадзе сократил угол обстрела и блокировал удар Козлова с близкого расстояния, а ещё через три минуты после быстрой комбинации Левин вывел на удар из центральной зоны Борисова, но мяч, задев кого-то из тюменцев, ушёл выше ворот.

Во второй половине тайма «Тюмень» наконец-то получила возможность сравнять счёт: под углом к воротам вышел Переверзев, который сумел перекинуть Путинцева, но попал в перекладину. В ответной атаке не сумел отличиться уже Фукин, вышедший один на один, но не обыгравший Замтарадзе.

Время таяло, а счёт не менялся. В итоге ровно за три минуты до сирены «Тюмень» взяла тайм-аут и перешла на игру в большинстве. В итоге тюменцам удалось создать пару моментов у ворот хозяев. В первом случае Леандриньо после отскока попал мячом в лицо Путинцеву, а за минуту до конца встречи Афранио не сумел замкнуть прострел на дальней штанге — бразильцу успел помешать Путинцев.

В итоге «Дина» одержала вполне заслуженную победу, показав при этом весьма качественный футбол. Интересно, смогут ли диновцы так же качественно провести и вторую встречу. Но в целом тенденция прослеживается положительная. Что касается «Тюмени», то ей вторую осечку допускать никак нельзя — команда Алекберова и так по потерянным очкам уже отстаёт от ЦСКА.