Четвёртая подряд
Евгений Кустов
В очередной встрече 23-го тура "Дина" убедительно обыграла ЦСКА, отобрав у армейцев важные три очка и продлив собственную победную серию уже до четырёх матчей.

ЦСКА в преддверии первого матча с «Диной» недосчитался сразу двух игроков основного состава: Мосякин и Шоркин были внесены в заявку, но при этом появление первого было практически исключено из-за травмы, а второй только-только вернулся в строй и в итоге появился на поле лишь после перерыва. У «Дины» же две четвёрки предстали в уже традиционном и, пожалуй, действительно сильнейшем составе.

В дебюте встречи команды по паре раз получили возможность разыграть довольно опасные штрафные удары, однако каждый раз и «Дина», и ЦСКА использовали эти возможности не лучшим образом. В остальном же диновцы постепенно захватили инициативу. Гости играли быстрее и острее: команда Верижникова проводила неплохие позиционные атаки, наладив контроль над мячом.

На шестой минуте счёт вполне мог быть открыт: после перехвата «Дина» провела быструю атаку три в два, и Маркин откинул мяч налево на Козлова. Александр пробил с лёта, но в створ не попал. Через некоторое время обязан был забивать Райич, но после прекрасной разрезающей передачи Перича катнул мяч мимо пустого угла ворот. Дважды мог отличиться и Фукин.

ЦСКА — «Дина» — 0:4
Козлов, 14 (0:1), Маркин, 27 (0:2), Фукин, 29 (0:3), 37 (0:4).

Ну а первый гол «Дины» на свой счёт записал Козлов. В быстрой атаке мяч был переадресован на правый фланг, последовал то ли удар, то ли прострел, и в итоге именно Козлов стал последним игроком, коснувшимся мяча. 1:0 в пользу «Дины» на 14-й минуте встречи. После пропущенного гола ЦСКА несколько активизировался. Прекрасный шанс забить имел Котляров, после перехвата убежавший один на один с Путинцевым с центра площадки. Однако, прокидывая мяч мимо вратаря, армеец отпустил его слишком далеко и в итоге практически с нулевого угла попал в штангу. До перерыва счёт так и не изменился.

Во втором тайме картина игра практически не поменялась. Более того, ЦСКА очень долго не мог создать хотя бы один голевой момент, в то время диновцы ближе к середине тайма начали увеличивать своё преимущество в счёте. На 27-й минуте Левин, обыграв двух соперников, прошёл по правому флангу и отпасовал на дальнюю штангу на абсолютно свободного Маркина. Капитан «Дины» не промахнулся — 2:0. Спустя две минуты Фукин получил мяч напротив ворот, легко обыграл Котлярова и метров с семи послал мяч под перекладину. Удар был для Толстихина неберущимся. Вскоре Маркин мог оформить дубль, но в ближнем бою не сумел пробить вратаря ЦСКА.

Лишь после этого армейцы сумели активизироваться и начали играть быстрее. По сути, только на 13-й минуте второго тайма хозяева создали первый голевой момент: Сомхишвили с острого угла пробил в Путинцева. Тут же голкипер «Дины» парировал удар Котлярова метров с восьми. Ну а самый острый момент случился ещё через минуту, когда Сомхишвили добивал мяч метров с трёх, но Путинцев непостижимым образом парировал и этот удар.

За четыре минуты до финального свистка ЦСКА снял вратаря, однако эта инициатива быстро сошла на нет. На 37-й минуте диновцы перехватили мяч, и к чужим воротам, которые защищали только два полевых игрока, побежали Козлов и Фукин. Козлов жадничать не стал и выкатил мяч партнёру по команде. Игрок сборной России спокойно оформил дубль. 4:0. Убедительная победа «Дины», чья выигрышная серия таким образом достигла четырёх встреч.

Сегодня в 14:00 пройдёт вторая игра ЦСКА и «Дины». Ну а в 19:00 в Крылатском стартует ответный финальный матч Кубка России между «Динамо» и «ВИЗ-Синарой». Напомним, что первая игра москвичей и екатеринбуржцев завершилась вничью 1:1. В свете того что кубковый регламент голы на чужом поле не учитывает, в Крылатском игра, по сути, начнётся с чистого листа.