Камерун закопали в песок
Александр Ермошин
Во второй игровой день чемпионата мира по пляжному футболу 11-кратные чемпионы мира бразильцы обыграли испанцев, а ОАЭ забили десять мячей и "закопали" сборную Камеруна в песок.

Во второй игровой день чемпионата мира по пляжному футболу 11-кратные чемпионы мира бразильцы обыграли испанцев, а ОАЭ забили десять мячей и «закопали» сборную Камеруна в песок.

«Терпение, только терпение!» — призывал Карлсон. Трудно сказать, перечитывали ли зрители матча Мексика – Япония известную детскую сказку шведской писательницы Астрид Линдгрен перед тем, как включить телевизор или отправиться на стадион. Однако те, у кого хватило мужества не переключиться на другой канал и не покинуть трибуны марсельского стадиона «Стад де Прадо» после двух незрелищных периодов, в которых был забит всего один мяч, в заключительном тайме были вознаграждены сполна.

После гола Кацухиро Ёсии в ворота мексиканцев в самом начале встречи команды не забивали более 20 минут. Столь низкая результативность – большая редкость для пляжного футбола и не меньшее разочарование для болельщика, желающего наконец-то увидеть голы. Казалось, команды будут вести оборонительную игру и дальше, а японцы добьются минимальной победы, но – нет. В третьем периоде команды словно «прорвало» и соперники забили шесть мячей на двоих. Любопытно, что на 25-й минуте команды забили аж трижды.

В конечном счёте сильнее оказались мексиканцы, которые отпраздновали победу со счётом 4:3.

В другом матче встретились 11-кратные чемпионы мира бразильцы и испанцы. Соотечественники Пеле выиграли 3:2 – героем матча стал лучший бомбардир Кубка мира-2007 Буру. Забив на 31-й минуте, нападающий записал в свой актив дубль и принёс селесау победу.

Тем временем в группе C сошлись соперники россиян ОАЭ и Камерун. Уж в этом матче недостатка голов зрители точно не испытали – отправив в сетку ворот камерунцев десять мячей, Объединённые Арабские Эмираты стали самой результативной командой на турнире. Встреча завершилась победой ОАЭ со счётом 10:4.

Самым результативным в составе арабской сборной оказался Бакхит Алабадла, который оформил хет-трик. Примечательно, что капитану ОАЭ потребовалось всего 16 секунд после стартового свистка, чтобы впервые огорчить камерунского вратаря. Пока это самый «быстрый» гол на турнире.

По итогам первого тура ОАЭ вышли в лидеры группы C. И у Эмиратов, и у Аргентины по три очка, но «нефтяные магнаты» опережают латиноамериканцев в лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Сборная России расположилась на третьей строчке, а Камерун, оборона которого оказалась худшей на чемпионате мира, прочно обосновался в аутсайдерах.

В субботу на чемпионате мира состоятся очередные четыре матча. В группе А Сенегал встретится с Уругваем, а Иран сразится с хозяевами турнира французами. В группе B Соломоновым островам предстоит проверка на прочность в лице сборной Португалии, а Сальвадор сразится с Италией.