Ждали борьбы, а получили разгром
Евгений Кустов
"Динамо-Ямал" фактически сравняло с землёй "ТТГ-Югру". Вместо упорной борьбы немногочисленные зрители увидели разгром вице-чемпиона Суперлиги.

«Динамо-Ямал» фактически сравняло с землёй «ТТГ-Югру». Вместо упорной борьбы немногочисленные зрители в Крылатском увидели разгром вице-чемпиона Суперлиги. 1:9 – сокрушительное поражение команды из Югорска.

Для начала — о потерях команд. «Динамо» не могло рассчитывать на Бадретдинова (травма), а у югорчан из-за повреждений отсутствовали Москаленко и Бодренко. Не попал в заявку на игру новобранец Же, ставший жертвой лимита на легионеров. Третью вакансию вполне ожидаемо занял вернувшийся в строй Эдер. К слову, матч у бразильца получился крайне неудачным, равно как и у всей его команды.

«Динамо-Ямал» — «ТТГ-ЮГРА» — 9:1 (5:0)
Тату, 2 (1:0), 18 (4:0, 10м), 19 (5:0, 10м), Иванов, 4 (2:0), Робиньо, 6 (3:0, автогол), Сирило, 23 (6:0), Шаяхметов, 25 (7:0), Кобзарь, 26 (8:0), Лима, 40 (9:1, автогол) — Коридзе, 35 (8:1).

ТТГ, в общем-то, сразу начал за упокой. Уже на второй минуте Робиньо в подкате сбил Сирило, за что в сторону ворот Климовского был назначен опасный штрафной. И то ли кандидат в национальную сборную неправильно выстроил стенку, то ли Эдер отвернулся от мяча… В общем, Тату своим ударом легко нашёл брешь в защитных построениях ТТГ – 1:0. Югорчане быстро могли отыграться, но сначала Робиньо вместе напрашивавшегося удара отдал неточную передачу, а затем гости беззубо распорядились выходом три в два. Динамовцы же к своим моментам относились куду бережнее. На 4-й минуте Иванов не стал обрабатывать пас со своей половины поля и с лёта пробил по воротам с довольно острого угла. Мяч оказался в сетке.

Проходит ещё пара минут, и хозяевам удаётся контратака четыре в два. Прострел Рахимова готов замкнуть Кобзарь, но первым оказывается Робиньо, от ноги которого мяч влетает в сетку. Таким образом, 3:0 уже к шестой минуте игры. Валерий Чугайнов вынужден взять тайм-аут и сменить вратаря.

После минутной паузы ТТГ удаётся несколько прибавить в активности и перевести игру на чужую половину поля. Чувствуется, что один забитый мяч может вернуть ТТГ к жизни. И на 11-й минуте к голу близок Коридзе, но после его удара на добивании мяч попадает в штангу ворот Степанова. На той же 11-й минуте динамовцы получают уже пятый фол, но в дальнейшем действуют предельно корректно и до 10-метрового дело так и не доводят.

А вот югорчане заметно нервничают. Особенно отличаются нехладнокровные бразильцы, у которых просто сдают нервы. Как результат – ТТГ стремительно догоняет «Динамо» по фолам. И на 18-й минуте Эдер фолит на Иванове, зарабатывая шестое замечание гостей. Тату при ударе с 10 метров неумолим – 4:0. Когда на той же 18-й минуте на Иванове фолит уже Робиньо, к мячу подходит Шаяхметов, но его удар приходится мимо цели.

Валерий Чугайнов пытается хоть что-то изменить в игре, выпуская пятым полевым Копейкина. Правда, без казуса не обошлось: сразу после появления на площадке новоиспечённый вратарь получает жёлтую карточку за… неправильную форму. Дело в том, что голкиперы ТТГ Купатадзе и Климовский выступают в форме разного цвета: Климовский в зелёной, Купатадзе в жёлтой. На Копейкине зелёная футболка, а регламент вроде как запрещает по ходу игры замену вратарей с разным цветом футболок. Требование какое-то странное, о нём в ТТГ даже не подозревали. Но регламент есть регламент. Копейкин отправляется на скамейку, Климовский – в ворота, чтобы со второй попытки уже по правилам уступить место пятому полевому.

Даже такая пауза в игре не охлаждает пыл югорцев. И на 19-й минуте фолит уже Коридзе. Такое впечатление, что ТТГ бросил играть, а потому футболистам безразлично, назначат или нет очередной 10-метровый. А вот тренерский штаб «Динамо» решает не рисковать и вновь доверяет удар Тату. Бразилец точен – 5:0. А на 20-й минуте ещё и Кобзарь промахивается мимо пустых ворот гостей…

Второй тайм в целом мало чем отличается от первого. На 23-й минуте Сирило доводит разницу в счёте до шести мячей. А на 26-й наконец-то забивает и Шаяхметов. После сольного прохода и блестящей передачи Иванова Владислав обходит вратаря и посылает мяч в пустые ворота – 7:0. Избиение серебряного призёра продолжается спустя ещё пару минут. Удар Иванова приходится в Купатадзе, но на подборе первый Шаяхметов, который отдаёт мяч Кобзарю на пустые ворота – 8:0! Творится что-то невероятное.

Затерялся Робиньо, сам не свой голеадор Эдер Лима, на редкость неудачно действует Эдер. Не выделяется Коридзе, да и других югорчан особо не отметишь.

Затерялся Робиньо, сам не свой голеадор Эдер Лима, на редкость неудачно действует Эдер. Не выделяется Коридзе, да и других югорчан особо не отметишь. Что касается «Динамо», то игра команды прекрасно поставлена, только Шаяхметов пока несколько выбивается из общего стройного хора: не всегда занимает нужную по расстановке позицию, теряется без подсказок партнёров, боится брать игру на себя. Но всё это дело наживное.

… На 35-й минуте ТТГ всё же удаётся гол престижа. При выходе два в одного Эдер пасует налево на Коридзе, и Сергей не промахивается. И всё же последнее слово остается за динамовцами. За пять секунд до финальной сирены Лима срезает мяч в свои ворота после прострела с фланга – 9:1.

Гости терпят сокрушительное поражение, а обречённость в действиях после стартовой оплеухи контрастирует, скажем, со «Спартаком», который неделю назад в подобной ситуации не выбрасывал белый флаг и доводил матчи до относительно достойных "-3" и "-4". Югорчане продемонстрировали слишком явную зависимость от настроения своих бразильцев, да и вообще действия команды оставляют желать лучшего. Скажем, бросалась в глаза несогласованность при игре пять на четыре, когда комбинации раз за разом завершались прострелом на авось во вратарскую соперника.

Валерий Чугайнов получил серьёзную пищу для размышлений. Любопытно, каким предстанет ТТГ во второй встрече. Юрий Руднев же со своей стороны пообещал, что пятничный разгром не скажется на настрое его подопечных перед повторной игрой.