Реванш не состоялся
Николай Волков
"Динамо-Ямал" и в повторной встрече победило "ТТГ-Югру", но на сей раз гости оказали достойное сопротивление, сумев оправиться от пятничного разгрома.

История взаимоотношений Чугайнова и Руднева длится не первый год — Валерий Валерьевич выступал в составе «Динамо» под началом Юрия Николаевича ещё в сезоне 2003-04. Потом была совместная работа в структуре бело-голубых, затем тренерский тандем в «Норильском никеле» и ТТГ. Валерий Чугайнов никогда не скрывал, что Юрий Руднев сыграл значительную роль в его становлении в качестве тренера и многим обязан своему титулованному коллеге. В начале 2007 года их пути разошлись — Руднев вернулся на тренерский мостик «Динамо», — но уважительные отношения сохранились. А российский мини-футбол получил новое по-своему принципиальное противостояние — «Динамо» и ТТГ, Руднева и Чугайнова.

В короткой истории встреч двух тренеров уже были и победы, и поражения, и на жилах выцарапанные ничьи. Был и домашний разгром бело-голубых, а вчера добавилось и форменное уничтожение югорчан. «Динамо» буквально сравняло с землей своего главного конкурента в начавшемся чемпионате, оставив многочисленных специалистов в полном недоумении, что же именно случилось с ТТГ. Определённый ответ на этот вопрос должен был дать второй матч второго тура.

«Динамо-Ямал» — «ТТГ-ЮГРА»
Сирило, 10 (1:0), Шаяхметов, 14 (2:0), Эду, 31 (3:1) — Робиньо, 15, (2:1).

Валерий Чугайнов обошелся без радикальных перемен, вновь доверив место в воротах Леониду Климовскому и заменив в заявке на матч Эдера Лиму на Жеферсона. Лучшему бомбардиру минувшего чемпионата откровенно не удалась первая игра, когда он смог поразить лишь собственные ворота и набрать несколько необязательных фолов. Юрий Руднев же доверил «пост номер один» Алексею Попову.

С первых минут ТТГ принялся восстанавливать подмоченную репутацию и создал несколько опасных моментов у ворот соперника. Югорчане заметно прибавили и в движении, и в желании — по-прежнему не клеилось лишь в завершающей стадии. Моменты у ворот Попова возникали регулярно, но ни Робиньо, ни Эдер, ни Копейкин с Коридзе, ни остальные игроки команды гостей распечатать голкипера динамовцев не могли. Правда, следует отдать должное и вратарю бело-голубых, который действовал на высоте.

После первого матча Юрий Руднев говорил о том, что наиболее важным для его команды будет сделать правильные выводы и во второй игре не допустить тех ошибок, которые свойственны командам-триумфаторам в схожих ситуациях. В целом, динамовцам удалось сохранить настрой и концентрацию, и свои моменты чемпион реализовать сумел. Дважды в течение нескольких минут бело-голубые разыгрывали комбинации, которые завершались замыканием диагональной передачи на дальней штанге. На 10-й минуте отличился Сирило, на 14-й, полулёжа, Шаяхметов, чем вызвал негодование и апелляции к арбитрам капитана югорчан Копейкина.

ТТГ довольно быстро сумел отыграть один мяч: Иванов ошибся с передачей назад Кобзарю, его обокрал Робиньо, прошёл немного вперед и хлёстко пробил в правый угол — здесь Попов выручить уже не сумел.

Концовка тайма прошла с небольшим преимуществом гостей, которые подали несколько угловых подряд. Однако по-настоящему опасных розыгрышей и ударов по воротам не получилось, а поставил точку в первой половине встречи Эду, пробив со свистком арбитра в крестовину.

Второй тайм команды начали без предварительной раскачки и устроили своего рода качели, сменяя одну быструю атаку другой. Ошибались соперники одинаково часто, теряя порой мяч в простых ситуациях. В такой игре хороший шанс восстановить статус-кво имели гости, как по нотам разыграв комбинацию в середине поля. Робиньо хорошим пасом нашёл рядом со штангой Коридзе, который не смог попасть в ворота и загубил голевой момент. В очередной раз в этом матче.

«Динамо» ответило попаданием в штангу, а затем разыграло неплохую комбинацию, ставшую голевой. Эду воспользовался ошибкой обороны югорчан и метров с шести пробил мимо Климовского, установив, как оказалось, окончательный счет матча — 3:1.

При игре с «Динамо» ошибки и сиюминутные слабости недопустимы, и от этого ТТГ ещё предстоит избавиться.

Гости рук не опускали и до конца встречи искали возможности для взятия ворот Алексея Попова. Однако и динамовский голкипер выручал команду, и сами югорчане особой изобретательностью не отличались, ожидая остроты, в первую очередь, от Робиньо. За три минуты до конца матча Валерий Чугайнов взял тайм-аут и выпустил Копейкина пятым полевым, но дивидендов ТТГ это не принесло.

Реванш не состоялся, хотя после сокрушительного поражения вторая команда российского первенства сумела собраться и проявить желание и характер. Порой подопечным Чугайнова удавались яркие отрезки и интересные комбинации, однако, как и прежде, для равноценного противостояния чемпиону этого недостаточно. При игре с «Динамо» ошибки и сиюминутные слабости недопустимы, и от этого ТТГ ещё предстоит избавиться. Бело-голубые же, в свою очередь, продемонстрировали такой запас прочности и мощи, что уже сейчас начинает складываться впечатление, что помешать им успешно выступить в этом сезоне могут только они сами.