Кубок чемпионов уехал в Россию!
Лев Савари
В воскресенье, 21 сентября, в маленьком шведском городке Эдсбюне завершился пятый юбилейный Кубок чемпионов по хоккею с мячом. В финале московское "Динамо" обыграло хозяев турнира – 5:3

С 18 по 21 сентября в Эдсбюне прошёл пятый юбилейный Кубок чемпионов по хоккею с мячом. Для маленького шведского городка,
населением в 5000 человек, уже стало привычным в сентябре принимать лучшие клубные дружины мира. Первоначально турнир был
приурочен к победе местного клуба «Эдсбюн» в чемпионате Швеции, первой за последние 26 лет, а также открытию в одноименном
городе первой в мире крытой бенди-арены. Праздник провели с размахом, пригласив на турнир исключительно клубы с древней
«родословной» и богатыми послужными списками. Но в финале турнира настроение хозяевам подпортил архангельский «Водник»,
обыгравший их любимый клуб со счётом 5:4 и завоевавший главный приз турнира. Идея шведов моментально нашла поддержку у
международной федерации бенди, и Кубок чемпионов стал традиционным. В условиях жесткого дефицита крупных международных
соревнований турнир в Эдсбюне, с его идеальными для матчей условиями, стал подобен глотку свежего воздуха.

Хоккей с мячом. Кубок чемпионов. Финал.

«Эдсбюн» (Швеция) – «Динамо» (Москва, Россия) – 3:5 (1:2)

Голы: Иван Максимов (с углового), 6 (0:1); Кристиан Микельссон (Даниель Лив), 12 (1:1); Сергей Обухов (с углового), 37 (1:2);
Даниель Эрикссон (с пенальти), 66 (1:3): Йонас Эдлинг (с пенальти), 69 (2:4); Александр Насонов (Максим Чермных), 78 (2:5);
Александр Насонов (Ринат Шамсутов), 83 (3:5); Йонас Эдлинг (Даниель Лив), 90.
21 сентября 2008 г. Эдсбюн. «Дина Арена».

Однако в последние годы возникшие поначалу радостные возгласы всё чаще тонут в критических стрелах чиновников, тренеров и хоккеистов. Тому есть логические объяснения. Во-первых, турнир подобного уровня должен проводиться не (или не только) в деревне, коей, несмотря на все преимущества Эдсбюн всё-таки является. Во-вторых, у организаторов турнира нет чёткой системы отбора участников, в этом году, к слову, приглашено 8 шведских клубов и 4 российских. В-третьих, это главное, существование крайне
сложного и запутанного регламента, при котором шесть команд, заявленные в одной группе, встречаются лишь с тремя соперниками.

Отсутствие четкого спортивного принципа влечёт за собой совершенно непредсказуемые итоговые расклады, а вместе с ними и
многочисленные споры на грани скандала. А как, спрашивается, иначе, если даже победы во всех трех поединках совершенно не
гарантируют команде выхода в финал и то лишь потому, что она может, например, уступить пальму первенства сопернику (по разнице
забитых/пропущенных мячей) с которым даже не встречалась!

К счастью, в нынешнем году скандалов удалось избежать. Заявлявшие перед началом Кубка чемпионов эксперты, что путёвки в финал
достанутся победителям матчей московского «Динамо» с «Сандвикеном» и красногорского «Зоркого» с «Эдсбюном», оказались правы.

Но обо всём по порядку. Уже в первый день грянула мини-сенсация – «СКА-Нефтяник», ведомый Юрием Лахониным, остановил «Зоркий». Два гола Хедквиста, удачные броски Хвалько и Моссберга не помогли серебряному призёру последнего чемпионата России – ничья со счетом 4:4. В серии пенальти красногорцы оказались сильнее. Три других фаворита ограничились скромными победами с разницей в два мяча: московское «Динамо» было сильнее «Боллнеса» – 6:4, несмотря на то, что в первом тайме проигрывало 1:4, «Сандвикен» с аналогичным счётом превзошёл «Бруберг», а «Эдсбюн» оказался сильнее «Вёнерсборга» – 4:2. Четвёртый российский клуб: казанское «Динамо» разгромило «Вестерос» — 8:3.

Все финалы Champions Cup.

2004. «Водник» (Россия) – «Эдсбюн» (Швеция) – 5:4
2005. «Сандвикен» (Швеция) – «СКА-Нефтяник» (Россия) – 3:2
2006. «Динамо» М (Россия) – «Зоркий» (Россия) – 2:1
2007. «Эдсбюн» (Швеция) – «Зоркий» (Россия) – 3:2
2008. «Динамо» М (Россия) – «Эдсбюн» (Швеция) – 5:3

Пятница началась со встречи «Хаммарбю» и «СКА-Нефтяника». Хабаровчане разгромили шведов со счётом 10:4 и возглавили группу. Следом за ними на ровный лёд «Дина-арены» вышли два «Динамо» — казанское и столичное. Резво начавшие игру казанцы долгое время контролировали ход матча, но, растранжирив массу голевых моментов и не реализовав 12-метровый, к концу поединка откровенно встали, что и отразилось на итоговом счёте – 4:8 не в их пользу. По похожему сценарию развивался и поединок между «Зорким» и «Эдсбюном» – борьба здесь шла лишь до 65-й минуты. Хозяева после гола Микельссона на протяжении сорока минут умело отражали атаки красногорцев, а когда те дрогнули сами, — десятиминутное удаление заработал Захаров — трижды в течение 240 секунд наказали соперника и довели матч до победы. Ещё один неожиданный результат ждал болельщиков «Сандвикена». Их любимый клуб проиграл «Вестеросу» со счётом 2:5.

Третий и решающий день группового этапа начался с неожиданного поражения «СКА-Нефтяника» от аутсайдера группы «Вёнерсборга».
Хабаровчане, претендовавшие при определённом раскладе на выход в финал и само собой на участие в матче за третье место, уже к
33-й минуте матча вели 2:0. А дальше началось что-то непонятное: полностью владея преимуществом и переигрывая соперника
«СКА-Нефтяник» умудрился пропустить четыре гола и проиграть встречу. «Эдсбюн» в другом поединке достаточно легко разобрался с
другим аутсайдером «Хаммарбю» – 4:0 и, благодаря победе «Зоркого» над «Ветландой» (3:2), вышел в финал. В другой группе
московскому «Динамо» для выхода в аналогичную стадию необходимо было не проиграть «Сандвикену». К 35-й минуте чемпион России
вёл 3:0 и показалось, что дело сделано, но на 61-й главному тренеру москвичей уже было впору пить валерьянку — на табло шведской
арены светились цифры 4:5. Однако динамовцы, поиграв на нервах тренера чуть менее десяти минут, усилиями Эрикссона и
Свешникова забили два мяча и восстановили статус-кво. А спустя ещё семь минут Иванушкин после передачи Шамсутова установил окончательный счёт в матче – 7:5. Порадовали болельщиков и казанские динамовцы, разгромившие в заключительном матче «Бруберг» (10:3) и получившие право сыграть в матче за третье место.

В воскресенье, 21 сентября, прошли решающие встречи. За 11-е и 9-е места сражались исключительно шведские клубы, а вот за
места в восьмёрке лучших в борьбу вступили и российские. «СКА-Нефтяник» седьмое место достаточно уверенно отобрал у
«Сандвикена», а счёт 3:2 не отражает того, что происходило на льду. Уже к перерыву хабаровчане вели 3:0, а весь второй тайм
полностью переигрывали более именитого соперника. «Зоркий» в матче за пятую строчку поставил на место зарвавшийся «Вестерос»
(8:4). Красногорцы на протяжении встречи владели преимуществом и позволили успокоиться себе всего лишь однажды, когда разница
в счёте достигла пяти мячей. Матч за «бронзу» получился куда более упорным. Казанское «Динамо» проигрывало «Ветланду» 1:3 и
2:5, но за десять минут до конца умудрилось отыграть три мяча и сравнять счёт, а пятый гол Слаутин забил на 89-й минуте.
Однако погоня отняла у казанцев слишком много сил – в серии пенальти шведы оказались точнее – 6:5.