Аутсайдеры дают бой
Александр Кананович
Второй тур чемпионата мира по мини-футболу пусть и обошёлся без сенсаций, но отметился неуступчивостью сборных второго эшелона. Отчёт о матчах двух последних дней в нашем обзоре.

Второй тур чемпионата мира по мини-футболу пусть и обошёлся без сенсаций, но отметился неуступчивостью сборных второго эшелона.Отчёт о матчах двух последних дней в нашем обзоре.

Группа А: рекорд результативности

02.10. Соломоновы острова – Бразилия – 0:21. Россия – Куба – 10:5.
Положение команд после двух туров: 1. Бразилия – 6 очков. 2. Россия – 3 (1 игра). 3. Куба – 3. 4. Япония – 0 (1 игра). 5. Соломоновы острова – 0.

Основной интригой второго игрового дня в группе А было, сумеет ли сборная Бразилии побить свой же рекорд результативности, установленный в 2000-м году на чемпионате мира в Гватемале. Тогда бразильцы учинили хозяевам форменный разгром – 29:2. Нынче соперник был не серьёзнее, однако кудесники мяча ограничились лишь 21-м голом. Впрочем, Соломоновы острова держались относительно долго – более четырёх минут. Но затем калитка отворилась, и голы посыпались как из рога изобилия.
Однако первые четыре взятия ворот особой утончённостью и изобретательностью не отличались: к ним привели дальние удары. Иначе к воротам островитян было и не подобраться. Эшелонированная оборона по периметру штрафной даже для техничных бразильцев перекрывала все подступы к владениям Когуа. Но вскоре соломоновцы явно подсели физически, и хозяева вытворяли всё, что хотели.

19.30. Иран – Ливия.

В послематчевом комментарии главный тренер проигравших Виктор Вийя отнесся к фиаско философски: «Было великолепно получить возможность сыграть против Бразилии. Их техника впечатляет. Моя команда очень молода, и, уверен, этот матч стал великолепной школой для них. Надеюсь, мы что-нибудь мы почерпнём из действий бразильцев».

Сборная России, о дебюте которой мы рассказывали в отдельном отчёте (https://www.championat.com/other/_minifootball/article-3062901.html), оставила двоякое впечатление. Несмотря на богатый опыт выступлений на клубном уровне (сразу десять россиян являются обладателями Кубка УЕФА), для всех без исключения ребят матч с Кубой был дебютным на чемпионатах мира. Пожалуй, только это обстоятельство, да и то с большой натяжкой, может быть оправданием безалаберности и несогласованности в обороне.Согласитесь, пять голов от не хватающей с неба звёзд Кубы – чересчур. Что же тогда будет сегодня в матче с Бразилией?

Отметим, что очередные разгромные победы установили рекорд результативности в одной группе – 71 мяч за четыре игры, что есть 17,75 голов за матч.

Группа В: шествие европейцев

02.10. Португалия – Парагвай – 3:2. США – Италия – 1:6.
Положение команд после двух туров: 1. Италия – 6 очков. 2. Парагвай – 3. 3. Португалия – 3 (1 игра). 4. Таиланд – 0 (1 игра). 5. США – 0.

В группе В подтвердили реноме фаворита итальянцы. Однако для «Скуадры Адзурры» в матче со скромными американцами всё складывалось не так уж просто. И дело отнюдь не в пропущенном на пятой минуте мяче – несколькими минутами позже его отквитал Фолья. Главное – отсутствие привычного шедеврального итальянского мини, который не перестаёт поражать креативом и нестандартностью. Может, виной тому запоздавший со стартом внутренний чемпионат Италии? Кто знает…

Скользкий результат держался вплоть до 32-й минуты, когда Нора сделал счёт 3:1. А вот окончательно стресс поклонниками синих был снят вместе с шестым фолом американцев – дабл-пенальти реализовал Грана. Дальнейшие события на площадке были пустой формальностью.

Португальцам, дабы претендовать на проходную вторую строку, необходимо было кровь из носу победить парагвайцев. В противном случае южноамериканцы вырывались бы вперёд, и втрое место для европейцев рисковало превратиться в предел мечтаний. Лишь на 38-й минуте Арландо подарил португальцам победу, которая едва не ускользнула от подопечных Орландо Дуарте.Ведь игра шла мяч в мяч.

Группа С: победы «на классе»

03.10. Египет – Аргентина – 2:4. Украина – Гватемала – 6:2.
Положение команд после двух туров: 1. Аргентина – 6 очков. 2. Украина – 3 (1 игра). 3. Гватемала – 3. 4. Египет – 0. 5. Китай – 0 (1 игра).

Аргентина и Украина «на классе» переиграли Египет и Гватемалу соответственно. Хотя без проблем не обошлось ни у одного из фаворитов группы. Египтяне добрых полчаса не выпускали из виду маститых латинос. Лишь на 32-й минуте аргентинцы второй раз в матче вышли вперёд. И, надо сказать, на большее они не рассчитывали, старались придержать мяч и потянуть время. На падающем флажке египтяне попытались было уцепиться за последний шанс добыть ничью, но прозевали контратаку, на острие которой оказался Гьюстоззи – 4:2.

Подопечные Евгения Лисенчука испытали довольно серьёзное сопротивление со стороны Гватемалы. Ключевой стала вторая половина встречи, в течение которой «жовто-блакитные» утвердились в своём преимуществе. Ведь первый тайм наши южные соседи завершили скромными 1:0. Впрочем, гватемальцы не оказали должного сопротивления украинцам. Их силы закончились очень рано, а потому уже к экватору второй половины матча украинцы вздохнули полной грудью и играючи ещё дважды огорчили оппонентов.

Группа D: Испания гнёт свою линию

03.10. Ливия – Испания – 0:3. Чехия – Уругвай – 4:1.
Положение команд после двух туров: 1. Испания – 4. 2. Чехия – 3 (1 игра). 3. Иран – 1 (1 игра). 4. Уругвай – 1. 5. Ливия – 1.

Европейцы – Испания и Чехия – предсказуемо одержали победы. При более чем тотальном преимуществе (51-8 по ударам, 71-29 по процентному показателю владению мячом) испанцы сподобились лишь на три точных выстрела.

Главком Ливии Мато Станкович, несмотря на поражение, был полон оптимизма: «Думаю, мы выглядели неплохо даже при отсутствии двух основных игроков, которые травмированы. Всё, что нам сейчас нужно, – это опыт. Его мы получили. Результат матча меня не слишком удивил, ведь Испания – фаворит турнира».

Чехи склонили чашу весов в свою сторону лишь во втором тайме, когда Слука, Слама и Филингер (на последней минуте) поочерёдно сделали шаги к победе западных славян.