Чем "Зенит" насолил Бережко?
Александр Ермошин
О событиях, происходивших на волейбольных площадках в третьем туре мужской волейбольной Суперлиги, – в обзоре игрового дня.

В минувшую среду любителям спорта пришлось разрываться меж двух огней – вечером сборная России по футболу играла с финнами, и в то же самое время проходили матчи третьего тура мужской волейбольной Суперлиги. Тем не менее ни в Черкизово, ни в волейбольных залах недобора болельщиков не наблюдалось.

Особое внимание было приковано к встрече казанского «Зенита» и московского «Динамо» – двух претендентов на медали чемпионата.

Чемпионат России. Суперлига.

Мужчины. 3-й тур.

Искра (Одинцово) — Металлоинвест (Старый Оскол) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)
Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 0:3 (24:26, 22:25, 17:25)
Локомотив (Новосибирск) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:1 (25:21, 23:25, 25:17, 25:19)
Локомотив-Белогорье (Белгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 1:3 (25:17, 23:25, 19:25, 20:25)
Урал (Уфа) — Ярославич (Ярославль) — 3:0 (25:19, 26:24, 25:11)
Факел (Новый Уренгой) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 3:2 (25:19, 25:27, 29:27, 24:26, 15:13)

После осечки в матче с одинцовской «Искрой» команда Даниэле Баньоли отправлялась в столицу Татарстана с твёрдым намерением победить – негоже чемпионам ходить в статусе лузеров. В свою очередь, в планы «Зенита» впервые проигрывать в чемпионате явно не входило, да и реваншистские настроения в стане казанцев гуляли – разгром от «Динамо» в Суперкубке забудется ещё не скоро…

В начале первой партии команды шли вровень – преимущество в одно или два очка зарабатывала то одна, то другая команда. На второй технический тайм-аут динамовцы ушли с небольшим перевесом в счёте – 14:16, и казалось, что зенитовцам удастся нивелировать этот минимальный отрыв. Но организованная игра на блоке и убойная подача Семёна Полтавского в концовке партии обеспечили «Динамо» победу в стартовом сете – 24:26. С перевесом в те самые два балла.

Вторая партия проходила не менее упорно. Поначалу казанцам удалось вырваться вперёд, но дуэт пасующего Сергея Гранкина и центрального блокирующего Александра Волкова попортил хозяевам немало крови, и вскоре динамовцы уже вели в счёте. При этом на действия «Зенита» было любо-дорого смотреть – команда Владимира Алекно играла куражисто и красиво. Но в волейболе, как в и любом другом виде спорта, определяющее значение имеет лишь результат. Победу снова одержало «Динамо» – 22:25.

В третьем сете казанцы могли ухватиться за спасительную соломинку дополнительной партии, но даже преимущество в четыре очка «Зениту» не помогло. Трудно сказать, чем именно зенитовцы так насолили Юрию Бережко, но доигровщик «Динамо» установил своеобразный рекорд, сделав одиннадцать результативных подач подряд (!). В итоге – 17:25 в пользу «Динамо», и «Зенит» проигрывает с тем же счётом, что и в Суперкубке – 0:3 по партиям.

В другом матче третьего тура «Искра» принимала «гиперболоид инженера Шипулина» – «Металлоинвест» из Старого Оскола.

Как и в поединке первого тура, искровцам пришлось играть без двух лидеров – Жибы и Алексея Кулешова. Бразильца по-прежнему беспокоит травмированное плечо, а блокирующий «Искры», только избавившийся от простуды, столкнулся (в прямом и переносном смысле слова) с иной напастью. На тренировке за несколько дней до матча кто-то из партнёров ненароком отработал свой эйс Кулешову прямо в глаз, что отразилось на зрении Алексея не лучшим образом.

«Решусь выпустить Кулешова на площадку только тогда, когда врачи будут на 100 или даже 120 процентов уверены, что это не повредит игроку, — заявил главный тренер „Искры“ Зоран Гайич. — Зрение – это слишком серьёзный вопрос, чтобы рисковать им ради чего бы то ни было».

Несмотря на отсутствие ключевых игроков, одинцовцы уверенно обыграли «Металлоинвест» со счётом 3:0. Отметим, что в первых двух партиях Гайич даже не прибегал к услугам доигровщика Павла Абрамова, так что большую часть игрового времени на площадке находился ближайший резерв подмосковного клуба.

Если поражение «Металлоинвеста» было прогнозируемым, то проигрыш главной белгородской команды – «Локомотива» – в матче со скромным нижевартовским «Самотлором» оказалось сенсационным.

Железнодорожники имели шансы возглавить турнирную таблицу, но после первой выигранной партии откровенно расслабились и, если называть вещи своими именами, принялись валять дурака. В свою очередь, гости, над которыми вряд ли довлел результат, после неудачи в стартовом сете не стали посыпать голову пеплом и после перерыва вернулись на площадку с боевым настроем.

Благодаря выдающейся игре Андрея Максимова, Максима Пантелеймоненко и компании «Югра-Самотлор» обыграла титулованного соперника с позорным для железнодорожников счётом 1:3, и сотворила главную неожиданность тура.

В остальных матчах среды «Урал» разгромил «Ярославич» 3:0, «Факел» добился непростой победы над «Газпромом-Югрой» 3:2, а новосибирский «Локомотив» одолел «НОВУ» 3:1.