Первый прошёл
Евгений Кустов
Мини-футбольная Россия накануне получила первого представителя в "Финале четырёх" Кубка УЕФА в лице "Динамо-Ямал". Справился с непростым стартовым барьером и "ВИЗ-Синара".

Мини-футбольная Россия накануне получила первого представителя в «Финале четырёх» Кубка УЕФА в лице «Динамо-Ямал». Справился с непростым стартовым барьером и «ВИЗ-Синара».

Московское «Динамо-Ямал», напугавшее всех натужной победой над скромным «Одерхиеу Секуиеск», свою задачу всё же выполнило. Прибавляя с каждым матчем, в заключительной игре динамовцы вечером во вторник не оставили шансов хорватскому «Насьоналю», хотя устраивало динамовцев даже поражение с разницей не более чем в два мяча.

Мини-футбол. Кубок УЕФА. Элитный раунд. Группа С

«Динамо-Ямал» — «Насьональ» — 5:0
«Араз» — «Одерхиеу Секуиеск» — 6:4

Положение команд:
1. «Динамо-Ямал» — 9 очков, «Араз» — 6, «Насьональ», — 3, «Одерхиеу Секуиеск» — 0.

Главный конкурент «Динамо», азербайджанский «Араз», благодаря победе над всё тем же «Одерхиеу» набрал шесть очков и надеялся на чудо в виде крупного поражения динамовцев. Но всё стало ясно с первых же минут поединка. Тату открыл счёт на пятой минуте встречи, а ещё через шесть минут оформил дубль. Гол Шаяхметова на 13-й минуте, пожалуй, убил и локальную интригу насчёт победителя отдельно взятого матча.

Во втором тайме Шаяхметов, всё лучше вписывающийся в игровой ансамбль клуба, забил ещё раз, а победную точку в выступлении «Динамо-Ямал» в Элитном раунде Кубка УЕФА поставил Пула. Гол бразильца на 31-й минуте установил окончательный счёт на табло: 5:0 в пользу российской команды. Таким образом, подопечные Юрия Руднева набрали в своей группе максимальные девять очков и вышли в «Финал четырёх», оставив старого знакомого Сержао и его «Араз» на втором месте.

Тем же вторничным вечером свой путь в новом розыгрыше Кубка УЕФА начал его действующий обладатель «ВИЗ-Синара». Напомним, что визовцы являются хозяевами своей группы, а в соперниках у них грозные «Лупаренсе» и «Шахтёр», а также менее грозный словацкий «Слов-Матик».

В первом матче визовцы сошлись с итальянцами, и поражение в этой игре могло поставить крест на шансах российского клуба пройти дальше. Проигрывать, впрочем, никто не собирался. ВИЗ блистательно начал встречу, обрушив в первом тайме ураган атак на ворота ничего не понимавших итальянцев (а вернее, бразильцев, составляющих основу чемпиона Италии). Чистополов открыл счёт уже на третьей минуте, а затем его почин дублем поддержал Прудников. Под занавес тайма Шабанов реализовал 10-метровый за шестой фол гостей, но без ложки дёгтя не обошлось – визовцы позволили «Лупаренсе» отыграть один мяч.

Время московское.

Во втором же тайме гостям удалось воскресить интригу. Активно подключая к атакам голкипера, «Лупаренсе» отыграл ещё два гола к 33-й минуте. И всё же в нужный момент слово вновь взял Чистополов, забивший пятый мяч. 5:3 – ВИЗ одержал сверхважную победу и моментально стал фаворитом в борьбе за выход из группы.

В среду «Лупаренсе» сломил сопротивление «Шахтёра», победив украинцев со счётом 3:2. Это означало, что при условии прогнозировавшейся победы над «Слов-Матиком» (украинцы его накануне разгромили – 7:1), в последней игре группы против чемпиона Украины ВИЗ устроила бы и ничья, и поражение с разницей в один мяч. Другое дело, что, во-первых, словаков ещё надо было обыграть, а во-вторых, игра по счёту в мини-футболе – дело предельно рискованное.

Матч против «Слов-Матика» в целом прошёл согласно сценарию. ВИЗ открыл счёт на девятой минуте усилиями Тимощенкова, а затем его почин поддержали Агапов и Шабанов – итого 3:0 к перерыву. Во втором тайме визовцы больше не забивали, но и сопернику позволили отличиться лишь раз, да и то под занавес встречи. В копилке россиян теперь шесть очков.

Итак, ВИЗ создал прекрасный плацдарм для выхода в «Финал четырёх», и теперь впереди последнее препятствие в лице «Шахтёра». Крепкий украинский клуб в теории всё же слабее визовцев, но в отдельно взятом матче вполне может не просто взять верх, но и победить. Так что расслабляться в Екатеринбурге никто не собирается.