Новосибирский "Локомотив" сенсационно проиграл "Газпрому-Югре", а "Искра" с огромным трудом одолела скромный "Самотлор" на тай-брейке. Об этом – в обзоре 11-го тура мужской Суперлиги.

Новосибирский «Локомотив» сенсационно проиграл «Газпрому-Югре», а одинцовская «Искра» с огромным трудом одолела скромный «Самотлор» на тай-брейке. Об этом – в обзоре 11-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

Волейбол. Мужчины
Суперлига. 11-й тур

Факел (Новый Уренгой) — Локомотив-Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)

Газпром-Югра (Сургутский район) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:23, 25:19, 22:25, 25:21)

Ярославич (Ярославль) — Зенит (Казань) — 1:3 (17:25, 21:25, 25:17, 20:25)

Искра (Одинцово) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:2 (25:22, 22:25, 25:20, 18:25, 20:18)

НОВА (Новокуйбышевск) — Динамо (Москва) — 1:3 (25:23, 22:25, 9:25:, 18:25)

Матч тура

Поначалу предполагалось, что всё самое интересное в 11-м туре пройдёт в Новом Уренгое и Ярославле – в матчах, где «Факел» и «Зенит» будут бороться за место в призовой тройке. Однако встреча «Искры» с «Югрой-Самотлором», до стартового свистка не предвещавшая интриги, по своей непредсказуемости и накалу удивила многих.

Интересно, знает ли сербский тренер «Искры» Зоран Гайич поговорку о синице и журавле. В матче 11-го тура он, как и обещал, выпустил на площадку дублёров, желая предоставить отдых сильнейшим. Но бросив в бой ослабленный состав, только устроил своей команде лишнюю нервотрёпку, заставив её принять участие в сомнительной игре «удастся ли мне спрыгнуть со второго этажа, не поломав ноги?».

Стартовый состав «Искры» во встрече с аутсайдером выглядел так: Павел Абрамов, Евгений Матковский, Антон Асташенков (Дмитрий Ковыряев), Андрей Егорчев, Александр Бутько и Алексей Спиридонов. Для последнего матч с «Самотлором» стал дебютом в Суперлиге. Главная же звезда подмосковного клуба Жиба наблюдал за игрой с трибуны – бразилец даже не был заявлен на матч.

Лёгкой победы в первой партии у одинцовцев не получилось. При счёте 18:18 Гайичу пришлось выпускать Олега Самсонычева и Йохана Шопса, и только тогда «Искре» удалось вырваться вперёд – 25:22.

Последующую партию одинцовцы начали прежним составом, и «Искра» стала проигрывать с первых подач. Когда же счёт сделался 13:13, Гайич понял, что искушать судьбу больше не стоит, и в игру снова вступили спасатели Самсонычев и Шопс. Однако на этот раз «двое из ларца» не смогли обеспечить победу – вышли слишком поздно. Не обошлось и без оплошности судей, которые при счёте 20:21 под оглушительный свист одинцовских болельщиков присудили «Самотлору» ошибочное очко. В итоге – 22:25 во второй партии.

В третьем сете Гайич наконец понял, что создавать проблемы самим себе, а потом из них выпутываться – удовольствие ниже среднего, и Шопс появился на площадке уже при счёте 11:10. «Искра» уверенно лидировала на протяжении всей партии и выиграла — 25:20.

А вот в четвёртом сете одинцовцам победить не удалось. Ближе к середине партии «Самотлор» обеспечил себе преимущество в пять очков, и не только бережно хранил его до конца сета, но и сумел увеличить его на последних подачах – 18:25 (2:2).

На тай-брейке нижневартовчане снова вырвались вперёд, но преодолеть четырехочковое отставание «Искре» было по силам. В ключевой момент на площадке появился даже не до конца восстановившийся после травмы Алексей Вербов. В итоге одинцовцы заканчивали матч практически в сильнейшем составе – 20:18. 3:2 – победа «Искры» в упорном пятисетовике!

А ведь могли и проиграть…

Неожиданность тура

«Газпром-Югра» сенсационно обыграл на своей площадке новосибирский «Локомотив» со счётом 3:1. Эта победа стала для сургутян всего третьей в сезоне. Лучшим в составе хозяев стал Василий Носенко, принёсший своей команде 21 очко.

Благодаря победе клуб из Ханты-Мансийского автономного округа сумел покинуть последнее место в турнирной таблице и переместиться на десятую строчку.

Закономерность тура

Не отдав «Локомотиву-Белогорье» ни единого сета, «Факел» продлил свою выигрышную серию до четырёх матчей. «Львы» же, во встрече с новоуренгойцами представшие безобидными домашними котами, потерпели четвёртое поражение подряд. После травмы основного либеро железнодорожников Алана Домингоса на непривычной позиции приходится играть Александру Косареву, и это сказывается на игре команды.

В свою очередь «Динамо» и «Зенит» в своих матчах победили с одинаковым счётом — 3:1. Победа в Новокуйбышевске позволила бело-голубым обогнать своего главного конкурента – «Искру» – на одно очко, а успех казанцев в Ярославле не дал «Факелу» укрепить свои позиции на третьей строчке.