А теперь на каникулы
Евгений Кустов
Мини-футбольная Суперлига завершила 2008 год заключительными матчами 11-го тура. По их итогам сменился лидер – "Динамо-Ямал" опередило ВИЗ за счёт большего числа побед.

Мини-футбольная Суперлига завершила 2008 год заключительными матчами 11-го тура. По их итогам сменился лидер – «Динамо-Ямал» опередило ВИЗ за счёт большего числа побед. В потере первого места уральцы могут винить только сами себя.

«Мытищи» — «Динамо-Ямал» — 4:5, 3:6.

Итак, несмотря на проблемы на старте сезона и нестабильную игру, динамовцы снова оказались на вершине. Всё-таки класс есть класс: даже испытывая явные проблемы, подопечные Руднева берут свои очки, в то время как конкуренты нет-нет, да теряют. В гостевых встречах с «Мытищами» динамовцы вполне могли не одержать ни одной победы, а в итоге закончили тур со стопроцентным результатом.

В первой игре динамовцы уступали после первого тайма – 1:2. Во второй половине встречи им удалось отыграться и даже вырваться вперёд с преимуществом в два мяча (4:2), но под занавес игры «Динамо-Ямал» упустило преимущество – 4:4. И всё-таки гол Тату на 39-й минуте принёс «Динамо» такую непростую победу. Тем не менее нельзя не похвалить мытищинцев, не сдавшихся в тяжёлой ситуации и чуть не отвоевавших очки. Выделим бомбардира Казакова, записавшего на свой счёт ещё два мяча. Теперь у экс-спартаковца их уже 21.

На следующий день «Мытищи» снова смогли дать достойный отпор, но проиграли. Упустив по ходу первого тайма преимущество в два мяча, после перерыва подмосковный клуб проигрывал – 2:3. На 33-й минуте команда Бондарева отыгралась, но лишь для того, чтобы в оставшееся время пропустить ещё трижды. Всё-таки класс и уверенность в собственных силах – не пустые слова… Заканчивая разговор об этих матчах, выделим Сирило, наколотившего за два дня пять мячей.

Благодаря двум победам «Динамо», как уже было сказано, обогнало в турнирной таблице ВИЗ. Правда, обогнало только по числу выигрышей. Произошло это благодаря осечке уральцев в первой игре с «Липецком». Визовцы в очередной теряют очки там, где это просто недопустимо, если клуб действительно намерен бороться за чемпионский титул. В голове не укладывается, как команда может дважды обыгрывать «Динамо-Ямал», а затем в гостях играть вничью с «Динамо-Тималь» и дома с «Липецком». При этом вовсе не собираемся принижать заслуги липчан: первыми пропустив, они смогли ответить быстрым мячом на старте второго тайма и вырвали ничью. Другое дело, что класс команд всё же несопоставим…

14. Динамо-Т – 8.

Это было доказано уже на следующий день, когда ВИЗ разгромил «Липецк» со счётом 6:0. Вновь демонстрировал завидную результативность Тимощенков, в последнее время ставший главным снайпером команды: на счету Константина единственный гол визовцев в первой встрече и дубль – во второй. Наконец-то вернулся в строй Хамадиев, также успевший отметиться двумя забитыми мячами.

В соответствии с ожиданиями весьма любопытными и абсолютно непредсказуемыми получились матчи щёлковского «Спартака» и ЦСКА. В первой игре обе команды успели побывать в роли и лидеров, и догоняющих. Не обошлось и без скандала, когда судьи удалили Сергеева, показав ему вторую жёлтую карточку. Хозяева считали, что армеец совершил грубый подкат, гости – что сыграл чётко по правилам. Начались какие-то волнения на трибунах, тем более что армейцев приехали поддержать их поклонники… Как бы то ни было, ЦСКА, играя втроём, пропустил четвёртый мяч, но под самый занавес встречи сумел отыграться – 4:4.

На следующий день щёлковцам всё-таки удалось прервать свою долгую безвыигрышную серию. После относительно спокойного первого тайма (1:0 в пользу хозяев) второй получился куда зрелищнее: «Спартак» повёл 3:0, после чего армейцы сняли вратаря. Пропустив четвёртый гол, команда Яшина затем вернула интригу, дважды поразив ворота спартаковцев. И всё же мячи Кака и Главатских утвердили победу хозяев – 6:2.

Напоследок ещё об одной встрече, не вошедшей в предыдущий обзор. «Политех» во второй раз обыграл «Динамо-Тималь». Правда, наш прогноз о вероятном граде мячей не сбылся: команды вновь сыграли весьма скромно с точки зрения результативности, общими усилиями забив лишь три мяча. Питерцы вырвались вперёд со счётом 2:0, пропустили под занавес, но всё же удержали победу. Таким образом, «Политех» взял 10 очков в последних четырёх матчах и существенно поправил своё турнирное положение.