В ожидании дозаявок
Евгений Кустов
Мини-футбольные клубы провели свои заключительные матчи перед началом дозаявочной кампании. "Динамо-Ямал", ТТГ и "Тюмень" прошли тур без потерь, а ЦСКА приятно удивил победой над "Никелем".

Мини-футбольные клубы провели свои заключительные матчи перед началом дозаявочной кампании. «Динамо-Ямал», ТТГ и «Тюмень» прошли тур без потерь, а ЦСКА приятно удивил победой над «Никелем».

Мини-футбол. Суперлига. 12-й тур

ЦСКА — «Норильский никель» — 2:2, 3:1.
«Дина» — «Спартак-Щёлково» — 3:4, 4:3.
«ТТГ-Югра» — «Мытищи» — 4:1, 4:1.
«Динамо-Ямал» — «Политех» — 6:1, 6:3.
«Тюмень» — «Липецк» — 3:0, 8:6.

Во второй встрече «Норильского никеля» и ЦСКА сильнее оказались армейцы – 3:1. В игре со взаимными шансами на успех удачливее были игроки ЦСКА, которые бережнее отнеслись к своим моментам. Счёт в первом тайме открыл Канивец, после перерыва его дело продолжилКотляров, оформивший дубль. Норильчане тут же вернули в матч интригу, отыграв один гол. Но игра впятером не принесла никакого результата: ЦСКА удержал победный счёт и, таким образом, продолжил путь вверх по турнирной таблице.

Несмотря на весьма ограниченный круг футболистов, армейцам в последнее время удаётся добиваться высоких результатов. Может, начинает давать плоды работаВадима Яшина? Ну а Виктор Владющенков на послематчевой пресс-конференции заявил, что в ближайшее время на трансфер будет выставлено несколько игроков: действительно, скамейка у «металлургов» длинновата, и многие довольно известные футболисты зачастую не попадают даже в запас. Другое дело, что в условиях кризиса найти им новые команды будет совсем непросто.

«ТТГ-Югра» взял важные шесть очков в домашнем противостоянии с «Мытищами». Югорчане дважды победили своих соперников со счётом 4:1, а тренер подмосковной команды Михаил Бондарев в очередной раз остался недоволен действиями своих игроков. Скажем, во второй встрече первые два мячаБондарев «записал» на счёт Капкова, а третий гол стал следствием ошибки Дмитрия Иванова.

Ну а Валерий Чугайнов, порадовавшись стопроцентному результату, при этом не преминул отметить, что несколько игроков во второй игре «забыли» выйти из раздевалки после первого тайма, выигранного со счётом 4:0. Впрочем, если учитывать ограниченные кадровые ресурсы югорчан, то желание сэкономить силы и сыграть вторым номером вполне понятно и естественно. Отметим, к слову, что ТТГ пополнили два экс-спартаковца: вернувшийся из аренды Петров, а также вратарь Слемзин, информация о чьём грядущем переходе подтвердилась.

Суперлига. Положение после 12-го тура (с учётом снятия «Динамо-СПб»)

12. «Динамо-Тималь» – 5.

К слову, определилась судьба ещё трёх футболистов, ранее представлявших клуб из Рузы:Зинченко, а также братья Антиповы отправились в «Факел» из Сургута, выступающий в Высшей лиге. По некоторым сведениям, уже определился с местом продолжения карьеры и Абрамов – здесь официальная информация должна появиться уже в ближайшее время. На очереди вести из Петербурга…

Пока «Динамо-СПб» готовится к официальной ликвидации, «Политех» дважды проиграл «Динамо-Ямал». В первой встрече борьбы не получилось: уже к девятой минуте действующие чемпионы России вели – 3:0. В повторном поединке «Политех», что называется, упёрся и дважды вёл по ходу первого тайма. В итоге к перерыву команды подошли со счётом 2:2, но во второй двадцатиминутке динамовцы всё же оказались сильнее, пусть дело и дошло до выхода пятого полевого в составе гостей.

Наконец, в последней паре тура «Тюмень» дважды дома переиграла «Липецк». В составе липчан эти матчи стали прощальными для Лыскова и Кутузова. Что ж, если в первой игре атака «Липецка» молчала (поражение 0:3), то на следующий день Кутузов на прощание отличился один раз, а Лысков и вовсе оформил дубль. Правда, в напряжённой игре победу всё-таки одержали тюменцы – 8:6.

12 января в Суперлиге открывается период дозаявок, а значит, следует ожидать официальной информации о переходах. Что-то уже известно (тот же уход липецких лидеров, двойное пополнение ТТГ), в каких-то вопросах сохраняется интрига (будущее Фукина и Душкевича, «чёрный список» в Норильске, продолжение карьеры питерских динамовцев). Будем следить за развитием событий.