Небразильское воскресенье
Евгений Кустов
"Динамо-Ямал" под руководством Сержио Сапо потерпело первое поражение, уступив "Тюмени" в первом полуфинале Кубка России. Проиграл ВИЗу и ТТГ, чей лидер Робиньо был удалён с поля.

«Динамо-Ямал» под руководством Сержио Сапо потерпело в минувшее воскресенье первое поражение, уступив «Тюмени» со счётом 1:2 в первом полуфинале Кубка России. Проиграл ВИЗу и ТТГ, чей лидер Робиньо был удалён с поля, хоть и успел до этого отметиться одним забитым мячом.

Мини-футбол. Кубок России. 1/2-финала. Первые матчи.

«Динамо-Ямал» — «Тюмень» — 1:2 (1:1)

Шаяхметов, 1 (1:0) — Фицак, 15 (1:1), Шуша, 40 (1:2).

«ВИЗ-Синара» — «ТТГ-Югра» — 5:1 (3:1)
Агапов, 9 (1:0), 15 (3:0), Тимощенков, 13 (2:0), 28 (4:1), Мохов, 30 (5:1) — Робиньо, 19 (3:1).

Наверное, начать всё же стоит с московского матча. В составе «Динамо-Ямал» состоялся дебют экс-диновца Александра Фукина, которому, забегая вперёд, отличиться не удалось: всё-таки время на адаптацию требуется всегда, а тут ещё на переход наложилась смена тренерского штаба. Зато другой звёздный новичок москвичей Владислав Шаяхметов открыл счёт уже на первой минуте: игрок сборной России решил проверить Греуто ударом с дальней дистанции и сумел поразить цель. В дальнейшем, впрочем, бразильский вратарь «Тюмени» стал чуть ли не лучшим на площадке.

Гости очень быстро сумели прийти в себя и боролись с москвичами на равных. Результатом усилий подопечных Попова и Комарова стал гол Фицака на 15-й минуте встречи. «Динамо», к слову, почти восемь минут «висело» на пяти фолах, что явно ограничивало команду в прессинге и возможности вести агрессивную игру. 10-метрового в итоге хозяевам избежать всё-таки удалось – 1:1 к перерыву.

Динамовцы сняли вратаря и даже имели возможность сравнять счёт (в пустой угол не попал Пула), но в итоге победа осталась за «Тюменью».

Во втором тайме команда Сапо, пожалуй, выглядела чуть активнее, но, в принципе, оба клуба имели немало шансов, чтобы выйти вперёд. У «Тюмени» просто солировал в воротах Греуто, прервавший немало опасных атак. В атаке же тюменцам пришлось обходиться без Абышева, который, похоже, в борьбе за верховой мяч заработал сотрясение мозга после столкновения с Поповым.

В концовке игры удачливее всё же оказались гости: Шуша завершил атаку три в два на 40-й минуте встречи — 1:2. Динамовцы сняли вратаря и даже имели возможность сравнять счёт (в пустой угол не попал Пула), но в итоге победа осталась за «Тюменью». Гости одержали не то чтобы сенсационную, но весьма неожиданную победу и получили прекрасные шансы на выход в финал. Впрочем, преимущество в один мяч даже вкупе с фактором своей площадки выглядит, мягко говоря, зыбким. Но интрига определённо вышла на новый уровень!

А вот во втором полуфинале ВИЗ сделал более чем весомую заявку на очередное попадание в решающую стадию турнира. После безголевого начала игры с ТТГ Агапов открыл счёт на девятой минуте, спустя четыре минуты Тимощенков после прекрасной проникающей передачи Прудникова удвоил преимущество хозяев. Прошла ещё пара минут, и Агапов оформил дубль, сделав положение гостей угрожающим. Югорчане разозлись и до конца тайма один мяч всё же отыграли: Робиньо реализовал опасный штрафной удар. Мог ТТГ отличиться и ещё раз, но Лима простил хозяев.

В концовке матча скорее ВИЗ был ближе к шестому мячу, чем ТТГ – ко второму. Однако в итоге обошлись без новых взятий ворот.

После перерыва дубль в составе ВИЗа оформил уже Тимощенков – 4:1 на 28-й минуте. Тут же за вторую жёлтую карточку был удалён с поля Робиньо, и буквально за две секунды до конца двухминутной игры «пять на четыре» Мохов всё же сумел реализовать большинство. В концовке матча скорее ВИЗ был ближе к шестому мячу, чем ТТГ – ко второму. Однако в итоге обошлись без новых взятий ворот.

Таким образом, на ответный матч команда Скоровича отправится с комфортным преимуществом в четыре гола, а вот ТТГ не сможет рассчитывать на дирижёра Робиньо, про которого нередко говорят, что с бразильцем и без него ТТГ представляет собой две разные команды. Впрочем, бывает в мини-футболе всякое, а пара быстрых мячей в Югорске вполне может вернуть команду Чугайнова к жизни.