Слабых в плей-офф не бывает
Александр Служаков
Российские клубы успешно провели первые матчи 1/8 финала волейбольной Лиги чемпионов, одержав три победы в трёх матчах. Подробности встреч в материале "Чемпионат.ру".

Всю середину текущей недели в Европе игрались первые матчи плей-офф мужской волейбольной Лиги чемпионов. Из групповой стадии в игры на вылет пробились сразу три российские команды. «Искра» и «Зенит» проводили свои матчи на выезде, а московское «Динамо» на домашней площадке принимало польский СКРА.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Нолико» (Бельгия) – «Искра» (Россия) – 1:3 (24:26, 25:19, 16:25, 23:25)

«Динамо» (Россия) — СКРА (Польша) — 3:2 (25:21, 22:25, 25:23, 28:30, 15:13)

«Блед» (Словения) – «Зенит» (Россия) – 2:3 (28:30, 33:31, 25:19, 13:25, 10:15)

Подмосковные волейболисты провели свой матч ещё во вторник. Их соперником был бельгийский «Нолико», который хорошо знаком российским болельщикам по поединкам с московским «Динамо». С москвичами бельгийцы встречаются на групповом этапе практически каждый год. Были они соперниками и в нынешнем сезоне. Впрочем, динамовцы дважды преподали своему сопернику уроки волейбольного мастерства. Всё, на что сподобились тогда волейболисты «Нолико», так это завязать борьбу в домашнем матче, но бело-голубые победили на тай-брейке. «Искра» же во вторник была ещё более беспощадна и отдала соперникам лишь один сет.

После двух партий счёт был равным, но затем великолепно заиграли лидеры российской команды — Йохан Шоппс и Жиба. В третьей партии борьбы не получилось вовсе: «Искра» без проблем расстреливала противоположную сторону площадки – 25:16. В четвёртом сете, который оказался последним в матче, шансы у хозяев появлялись, но вовремя проявил себя российский блок в лице Андрея Егорчева. В итоге 25:23 в сете, 3:1 по партиям, и «Искра» может со спокойной душой готовиться к ответному матчу.

А вот московское «Динамо» в первом же раунде плей-офф поджидал серьёзнейший оппонент – чемпион Польши СКРА. Напомню, что в прошлом сезоне динамовцы вылетели уже в 1/8 финале, проиграв немецкому «Фридрихсхафену». В среду москвичи уверенно провели первый сет и одержали в нём победу благодаря уверенной игре в атаке бразильца Данте. Но во втором сете гости смогли усилить свою подачу, и у «Динамо» начали возникать проблемы при приёме – ошибался даже капитан Бережко. К тому же у гостей феерическую игру демонстрировал Михал Бакевич. Польский доигровщик преуспел во всех компонентах и в итоге даже стал самым результативным игроком матча.

Итогом этих действия стала победа поляков во втором сете. Ценой невероятных усилий динамовцы вырвали победу в третьем сете, причём в самом дебюте они вели 5 очков, но по пути всё растеряли. Пришлось вновь выручать своих партнёров Данте. Посильную помощь ему оказал Семён Полтавский. Казалось, динамовцы дожмут поляков в четвёртом сете. Ан нет! Всё та же картина: бело-голубые убегают, поляки догоняют. В упорнейшей концовке блеснул испанский связующий СКРА Мигель Фаласка, который сначала исполнил великолепную скидку, а затем добил переходящий мяч.

Поляки даже перевыполнили свою задачу. Перед матчем они говорили, что для них важно зацепить в Москве хотя бы один сет. Ну а в итоге гости едва не увезли победу. «Динамо» на тай-брейке уверенно убежало на 4 очка, однако затем с хозяевами начали происходить непонятные вещи, и СКРА повела 10:9. Но всё же финиш этого нетривиального поединка остался за «Динамо». Несколько великолепных подач Полтавского плюс ошибки Мариуша Влажлы – 15:13 в пользу «Динамо». Безусловно, в ответном поединке в Белхатове «Динамо» придётся крайне сложно. Особенно если учитывать уровень поддержки местных болельщиков.

Последним вступил в борьбу за путёвку в 1/4 финала казанский «Зенит». Впрочем, его соперник на бумаге выглядел наиболее простым. Словенский «Блед» с трудом прорвался через горнило группового раунда, одержав лишь три победы в шести матчах. В этой связи казанцы смотрелись явными фаворитами, но игра показала, что в плей-офф слабых соперников нет.

Поначалу казалось, что подопечные Владимира Алекно проблем не испытают. Успешное нападение Корнеева и Бовдуя принесло казанцам перевес в 4 очка. Однако словенцы смогли проявить характер, да и фортуна им также благоволила. Два раза подряд принимающие «Зенита» неудачно сыграли на приёме, и словенцы подобрались на минимальное расстояние. А затем, что называется, начал отжигать Митя Гаспарини. Этот диагональный был неудержим: в итоге он наколотил 35 очков – феноменальный результат! Но его подвигов для победы «Бледу» в первом сете не хватило. Алекно вовремя выпустил на площадку Алексея Черемисина вместоКлейтона Стэнли, и российский нападающий сделал решающий задел.

Во второй партии действующие победители Лиги чемпионов просто-напросто громили своего соперника, но додавить словенцев не удалось. По ходу сета 6 очков отыграли хозяева, в награду им были аплодисменты зрителей и результативные ошибки арбитров. Марафонский сет закончился со счётом 33:31 в пользу балканцев. На кураже словенцы прихватили и третий сет, причём без особой борьбы. Вот здесь уже болельщиков «Зенита» могла охватить паника. Однако серия сумасшедших подач Клейтона Стэнли деморализовала словенцев. Гаспарини снизил процент удачных атак, а других добытчиков в составе «Бледа» не оказалось. Четвёртую партию казанцы взяли 25:13.

На самом старте тай-брейка Стэнли в очередной раз потряс всех своей бронебойной «пушкой». Российская команда создала гандикап в 3 очка, который удержала до конца сета. Финальную точку в матче поставил всё тот же олимпийский чемпион из США Стэнли, оформивший очередной эйс. «Зенит» сделал ощутимый шаг на пути в 1/4 финала.