Не такого финала мы ждали…
Александр Служаков
В первом финальном матче чемпионата России по волейболу казанский "Зенит" на выезде разгромил одинцовскую "Искру" со счётом 3:0, а в Новом Уренгое "Факел" превзошёл "Динамо" – 3:2.

Ну, вот и настало время финала! Всего несколько дней прошло после того, как «Искра» в полуфинале волейбольного чемпионата России в пятом матче сломила сопротивление на тот момент действующего чемпиона страны московского «Динамо». А уже в понедельник вечером пришлось выйти одинцовским волейболистам на первую финальную встречу против казанского «Зенита», который отдыхал больше недели.

С первых розыгрышей матча стало ясно, кто совсем недавно выходил на площадку, а кто восстанавливался, ходил на баскетбольные матчи. Казанские американцы на минувшей неделе посетили четвертьфинальный матч чемпионата России по баскетболу, в котором УНИКС превзошёл подмосковный «Триумф».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины

Финал

«Искра» – «Зенит» – 0:3 (21:25, 19:25, 23:25).

Матч за третье место.

«Факел» – «Динамо» М – 3:2 (25:20, 25:23, 20:25, 28:30, 16:14).

Видимо, насмотревшись на то, как нужно обыгрывать подмосковные коллективы, казанцы уверенно начали матч в Одинцово. Почти сразу был создан необходимый отрыв подопечными Владимира Алекно за счёт блестящих подач и ошибок «Искры». Появившийся в стартовом составе Жиба вскоре был заменён после трёх грубейших ошибок в атаке.

Гаийч вернулся к российскому сочетанию доигровщиков Калинин – Абрамов. Да вот беда, ни один из них не отличается уверенностью в атаке. Точнее, у них не получается при частых атаках держать высокий процент. Приходилось Шопсу завершать львиную долю атак, так как после блока Богомолова на Егорчеве связующий Бутько совершенно позабыл о первом темпе. В общем, ни в одном из компонентов игры «Искра» не смогла переиграть своего соперника в первой партии. Чем это можно объяснить? Вопрос для целой статьи, но, как мне кажется, «Искра» начала серию в плену собственных иллюзий. Сначала «Локомотив-Белогорье» не оценил силу казанцев, затем нечто подобное произошло с «Факелом», теперь настала очередь «Искры». Тут даже дело не в том, что недооценили «Зенит» подмосковные волейболисты. Просто уж слишком часто звучали слова о том, что серия «Искра» – «Динамо» – досрочный финал. Поверили в это одинцовцы, а зря.

Во втором сете сценарий в целом не изменился. «Зенит» продолжил пополнять копилку эйсов, у «Искры» были проблемы по всем фронтам: и в приёме, и в атаке, и на блоке, да и подача не шла. Только при большом преимуществе гостей «Искра» во второй половине сета смогла слегка подобраться к сопернику на подаче Андрея Егорчева. Поборолись хозяева в защите, потом доигровку довёл до ума Абрамов. Но, сократив отставание до трёх очков, «Искра» снова посыпалась. В эндшпиле партии только одна команда оставалась на площадке, 25:19 в пользу «Зенита».

Казалось, уже ничто не может помешать казанскому клубу выиграть матч в трёх партиях. Довольно быстро они развили своё превосходство до шести очков. Гайич измучился то и дело жать на кнопку, прося тайм-ауты, но ничего не менялось. И лишь после того, как ситуация стала совсем безнадёжной, 17:11 повели подопечные Алекно, «Искра» зашевелилась. Сербский наставник «Искры» поменял связующего – Бутько заменил Самсонычев. В диагонали появился Матковский, и наконец, Калинин сел на лавку, а на площадке оказался Жиба. Неистовый бразилец практически сразу же выиграл два безнадёжных мяча для своей команды. Расстояние до «Зенита» начало постепенно сокращаться, но тут вновь чудовищную по силе подачу выдал Стэнли – очередное брейковое очко. Однако и тут «Искра» не бросила играть: дважды подряд сблокировали всё того же Стэнли, Абрамов выиграл очко в атаке. Счёт сравнялся – 23:23! Но недолго пришлось радоваться хозяевам. Сначала Черемисин, который заменил Стэнли, блеснул в доигровке. А затем после долгого розыгрыша, в течение которого Вербов ногой перебросил мяч на сторону соперника, первый темп в исполнении Богомолова довершил разгром «Искры».

Будем надеяться, что в следующей встрече борьба будет более интересной. Эти слова не говорят о нелюбви к «Зениту», просто в финале хочется увидеть настоящую борьбу!

А вот матч за третье место оправдал самые смелые надежды. «Динамо» смогло настроиться на борьбу в первом матче в Новом Уренгое и после двух проигранных партий изыскало возможность добиться тай-брейка. Впрочем, в укороченной партии фортуна улыбнулась команде Бориса Колчина – 16:14. Что ж, «Динамо» это вряд ли так оставит!