Хет-трик "Строгино"
Артём Загумённов
Выиграв финальный матч Кубка России по пляжному футболу со счётом 6:5 у саратовской "Дельты", московское "Строгино" оформило своеобразный хет-трик, завоевав третий кряду титул в стране.

Погода в воскресенье снова подкинула проблемы участникам второго Кубка России по пляжному футболу. Небо не жалело футболистов, спрятав за тучи так желанное солнце, и хоть слабым, но утешением для них было отсутствие дождя, что тоже само по себе было не так уж и плохо.

Анапа. Кубок России по пляжному футболу.

Матч за третье место.

«Бизнес-Право» (Саратов) – «Балтика-Миллениум» (Москва) – 5:2,
дополнительное время.
Голы: Шишин – 3, Быков, 2 — Пазов, 2.

Финал.

«Строгино» (Москва) – «Дельта» (Саратов) – 6:5.
Голы:
Шайков — 3, Еремеев, Шкарин, Леонов – Платицын, Мозговой — 2, Кец, Комаров.

Первыми в противостоянии «Москва – Саратов» выяснять отношения на поле вышли участники малого финала – матча за третье место, за которое спорили московская «Балтика-Миллениум» и саратовский клуб «Бизнес-Право». В двух стартовых периодах команды очень осторожничали, забив на двоих всего два гола. Автором одного из них стал Абузед Пазов, а другого — Максим Быков. Ничейный характер встречи немного удручал, но третий период обманул пессимистичные ожидания. Минуте на третьей после выброса аута Пазов левой ногой ударил в противоход вратарю и вывел столичный клуб в лидеры.

Устроив сопернику настоящий штурм, «Бизнес-Право» долго не мог забить. Правда, отдельное спасибо как одни, так и другие должны были сказать голкиперу «Балтики» Андрею Мельникову, который в своей родной вотчине творил настоящие чудеса, а в одном эпизоде за голкипера сыграла перекладина после удара со штрафного Михаила Севостьянова.

Медленно, но верно встреча катилась к своему финалу, который получился драматическим. Дмитрий Шишин секунд за 20 до конца финального периода резким движением ушёл от защитника и всё-таки пробил Андрея Мельникова – 2:2 и овертайм, развязка в котором наступила очень быстро. И тут своё веское слово сказал игрок сборной России Дмитрий Шишин.

В дебюте после розыгрыша углового он в падении головой забил красивейший, а главное победный гол, а спустя всего минуту саратовец и вовсе убил интригу. В непосредственной близости от ворот Мельникова Шишин заработал штрафной, который сам же и реализовал. Окончательно же все точки над i расставил Максим Быков, доведя разницу до неприличной – 5:2. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что «Балтика» не заслуживала такого поражения. Однако первый раунд противостояния Москва – Саратов закончился в пользу Саратова, но самое интересное ждало болельщиков впереди. Финал и главное десертное блюдо – «Строгино» — «Дельта».

Свои коррективы с первых минут внёс дождь, хоть и несильно, но зарядивший с первых минут финального поединка. Правда, менее красивым футбол в исполнении обеих команд, несмотря на капризы погоды, не стал. Финал соперники начали без раскачки. Уже на третьей минуте первого периода Илья Леонов попал в штангу, а спустя секунд 40 Дмитрий Платицын после ошибки Антона Шкарина, который не смог выбить мяч вблизи своих ворот, метким ударом в девятку открыл счёт в матче – 1:0. Но радовалась «Дельта» не очень долго. На исходе седьмой минуты Егор Шайков со штрафного восстановил равновесие. Под занавес периода «Строгино» и «Дельта» ещё раз обменялись голами. Сначала Егор Еремеев после ошибки Городнова в прыжке вывел «Строгино» вперёд, а затем Олег Мозговой попал в «домик» Бухлицкому – 2:2.

Второй период стартовал с гола Шкарина, который исправил свою ошибку первых минут и смог отличиться со штрафного – 3:2. Однако упрямая «Дельта» сдаваться и не собиралась. Лучший бомбардир чемпионата России прошлого года Евгений Кец со второй попытки вновь восстановил равновесие – 3:3. С этой минуты на авансцену вышел Егор Шайков. Сначала он опередил опрометчиво вышедшего из ворот Леонида Городнова, который в этот день во многих эпизодах действовал чрезвычайно неудачно, и скинул мяч Леонову, забивавшему уже в пустые ворота. Затем Егор выдал настоящий шедевр. После розыгрыша углового Шайков ножницами сорвал паутину с девятки ворот Городнова – 5:3.

В начале третьего периода «Дельта» откровенно встала. Быть может, кончились силы, а быть может, саратовская команда не верила, что сможет отыграться. Многое стало ясно после третьего гола в матче Шайкова. На этот раз Егор отличился после аута Леонова. Брошенный всеми Шайков с метра промахнуться не имел права – 6:3.

В середине периода минутка «Дельты» едва не вернула интригу встрече. Сначала Дмитрий Комаров занёс мяч в пустые ворота после идеальной передачи Савинова, а затем Шкарин вынес мяч уже из пустых ворот после удара со штрафного Мозгового. Потрепал нервы своим ребятам Еремеев, заработав за две минуты до конца периода вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную, и «Строгино» на две минуты осталось в меньшинстве. И всё-таки в концовке «Дельта» снова забила. Мозговой со штрафного перехитрил Бухлицкого, закинув ему мяч за спину – 6:5, прекрасный финал прекрасного матча. Так «Строгино» стало первой командой, которая выиграла три национальных титула кряду: дважды Кубок России и один раз национальное первенство.