Предпоследний шаг – и туманное будущее
Евгений Кустов
По итогам 25-го тура мини-футбольной Суперлиги "Динамо-Ямал" сохранило второе место, ТТГ продолжает верить в чудеса, а "Липецк" - в то, что вообще сможет продолжить своё существование.

По итогам 25-го тура мини-футбольной Суперлиги «Динамо-Ямал» сохранило второе место, ТТГ продолжает верить в чудеса, а «Липецк» — в то, что вообще сможет продолжить своё существование.

Пожалуй, главный вопрос последних двух туров – кому достанутся серебряные медали чемпионата. Напомним, что «Динамо-Ямал» опережало ТТГ перед 25-м туром на одно очко. Этот разрыв таким и остался, что практически гарантирует динамовцам серебро, ведь в следующем туре им предстоят домашние матчи с обескровленным «Динамо-Тималь». Ну а в туре прошедшем динамовцы, что называется, на классе дважды обыграли в гостях «Политех».

Мини-футбол. Суперлига. 25-й тур

«Норильский никель» — ЦСКА — 4:0, 3:4
«Спартак-Щёлково» — «Дина» — 3:2, 4:4
«Политех» — «Динамо-Ямал» — 2:6, 2:6
«Мытищи» — «ТТГ-Югра» — 2:6, 5:7
«Липецк» — «Тюмень» — 3:3, 2:3.

Оба поединка закончились с одинаковым счётом 6:2, хотя развивались встречи по несколько разным сценариям. В первом матче динамовцы сняли все вопросы ещё до перерыва, придя к нему с преимуществом в пять мячей. В повторной игре питерцы сумели сохранить интригу до второго тайма, к которому имели дефицит всего в один гол – 1:2. Но во второй 20-минутке «Динамо-Ямал» прибавило и быстренько расставило все точки над i – 6:1 к 31-й минуте.

Несколько сложнее свои шесть очков взял ТТГ. В первой встрече югорский клуб сумел провести в первом тайме три безответных мяча, но затем расслабился, за что был наказан – «Мытищи» сократили отставание в счёте до минимума. Тут, однако, подопечные Валерия Чугайнова встрепенулись и усилиями Робиньо (дубль) и Вильяма добились комфортной разницы в счёте – 6:2.

На следующий день игра получилась ещё более зрелищной. Пропустив гол на 16-й минуте, ТТГ за оставшееся до конца первого тайма время три раза поразил ворота хозяев. На старте второй 20-минутки Черник забил четвёртый гол, и казалось, что интрига на этом исчерпана. Но не тут-то было! «Мытищи» не сдались, а подключения к атакам команды голкипера Дмитрия Полякова стали неприятным сюрпризом для обороны гостей.

«После счёта 0:1 нам удалось забить три мяча и полностью контролировать ход матча, до тех пор пока не вышел Дмитрий Поляков, который неимоверными ударами и передачами обострил игру до предела», — отметил после матча Чугайнов. И действительно, вратарь хозяев помог «Мытищам» внести определённый перелом в ход игры: на 38-й минуте разрыв в счёте сократился до минимума (5:6, причём один из мячей на счету Полякова). Но чуда всё-таки не произошло: уже на последней минуте Коридзе обокрал вратаря хозяев и поразил пустые ворота. 5:7, ТТГ продолжает верить в чудеса в исполнении «Динамо-Тималь».

Щёлковский «Спартак» мог гарантировать себе пятое место в турнирной таблице, если бы и во второй встрече с «Диной» добился победы. Начало получилось для хозяев, однако, обескураживающим: Разорёнов ещё до перерыва оформил дубль, а в дебюте второго тайма Шарипов и вовсе увеличил преимущество диновцев в счёте до трёх мячей. Спартаковцы, впрочем, не пали духом (да и то, что это последний матч сезона, наверняка их подхлёстывало) — Кака практически тут же сотворил дубль, ну а Кудлай сравнял счёт – 3:3 уже к 26-й минуте.

12. «Динамо-Тималь» – 13.

Более того, затем щёлковцам удалось вырваться вперёд и вплотную приблизиться к желанной «пятёрке» — это вернувшийся в состав Широченков забил четвёртый мяч. И всё же удержать победу команде Темура Алекберова не удалось, после того как Шарипов сравнял счёт на 34-й минуте. Теперь щёлковцам остаётся ждать исхода матчей последнего тура, в которых «Дина» примет «Норильский никель» — норильчане могут опередить спартаковцев, только одержав две победы. При этом сама «Дина» при любом исходе останется на седьмой строчке.

Пока восьмым идёт ЦСКА, который сумел добиться победы во второй встрече с тем самым «Норникелем». Отметим, что вновь солировал в составе армейцев Канивец, отметившийся хет-триком и помогший партнёрам завершить средний в целом сезон на мажорной ноте.

Ну и последнюю пару тура составили «Липецк» и «Тюмень» — две команды, не имевшие особой турнирной мотивации. Собственно, отсутствие этой самой мотивации здорово сказались на выступлении тюменцев. В первой встрече гости, гарантировавшие себе четвёртое место в турнирной таблице, сумели повести – 3:1, но преимущества не удержали, и матч завершился вничью.

На следующий день «Липецк» также имел шансы набрать очки: в дебюте второго тайма липчане вырвались вперёд – 2:1, но довольно быстро не только упустили преимущество, но и сами оказались в роли догоняющих после гола Чухрия на 26-й минуте. «Тюмень» удержала победу, а «Липецк» завершил свой чемпионат поражением и с тревогой смотрит в будущее – сумеет ли команда найти финансирование на выступление в следующем сезоне, пока остаётся загадкой.

«Хотел бы обратиться к представителям власти и бизнеса: не потеряйте нас, помогите нам играть дальше. Самое страшное, что мы просто не знаем, что будет с нами дальше!», — заявил после первой игры главный тренер и генеральный директор липчан Игорь Лысенко. Учитывая неясность с будущим щёлковского «Спартака» и проблемы «Динамо-Тималь», становится как-то не по себе – рискуем потерять очень интересные самобытные команды…