Браво, Италия!
Евгений Карелин
В воскресенье в столичном бассейне "Чайка" завершился второй международный турнир по мини водному поло, посвящённый Дню России. Его победителем стала итальянская команда "Блю Стар".

В воскресенье в столичном бассейне «Чайка» завершился второй международный турнир по мини водному поло, посвящённый Дню России. В соревнованиях принимали участие 15 коллективов из Италии, Белоруссии, Молдавии, Москвы и других городов России.

Москва. Бассейн «Чайка». II международный турнир по мини водному поло, посвящённый Дню России. Итоговое положение

15. «Планета Фитнес».

В первый день соревнований прошли состязания в подгруппах, по итогам которых был сформирован состав стыковых поединков, после чего в финальный день прошли встречи за первое и третье места.

За бронзу выпала возможность побороться командам ЦСКА ВМФ и МГУ. Для выявления победителя соперникам потребовалось сыграть все три сета. В результате опытные армейские мэтры водного поло уступили молодым студентам из МГУ со счётом 1:2.

За победу же на турнире схлестнулись московский клуб «Скат» и «Блю Стар» из итальянского города Наполи. Битва за золото длилась три сета, и первый из них остался за итальянцами — 4:3. Второй игровой отрезок вытащил скатовский вратарь Михаил Батюня, отразивший мяч во время пенальти, когда на табло был счёт 3:3. Затем уже Кирилл Новоксёнов прекрасным кистевым броском перевёл встречу в решающий третий сет.

В финальном сете итальянцы взяли игру на себя и не предоставили шансов ни одному из скатовцев забросить хотя бы один мяч. В итоге 4:0 в сете, 2:1 по сетам и «Блю Стар» стал чемпионом второго международного турнира по мини водному поло, посвящённого Дню России.

По итогам соревнований были вручены также два индивидуальных приза. Лучшим нападающим турнира был признан итальянец Фабио Гамбакорта («Блю Стар»), а звания лучшего вратаря удостоился представитель московского «Ската» Михаил Батюня.

Сразу же после финального матча корреспонденту «Чемпионат.ру» удалось пообщаться с капитаном итальянской команды «Блю Стар» Андреа Скотти Галлеттой.

— Вам понравился турнир?
— Да, конечно. Хорошая организация, и уровень игры соответствующий.

Ваши соревнования не уступают нашим – и прежде всего по игре. Зато у нас меньше ругаются матом.

— А как бы вы могли оценить уровень игры российских команд?
— Дело в том, что в нашей команде собраны действующие ватерполисты, которые заиграны за национальную команду Италии. Тем не менее у нас на этом турнире не было ни одной проходной встречи. Это говорит о том, что уровень мини водного поло в России достаточно высок. Особенно если учитывать, что цвета российских команд защищают любители.

— А кого бы вы выделили?
— Маркоча, Вдовина, Галкина — это одни из лучших игроков турнира, на мой взгляд.

— Наши соревнования не уступают подобным в вашей стране?
— Да, не уступают – и прежде всего по игре. Зато у нас меньше ругаются матом (смеётся), это плюс.