Игра ничейная, но три очка у "Тюмени"
Евгений Кустов
"Тюмень" продолжает идти без очковых потерь, с трудом преодолев преграду в лице "Дины". Победить в Троицке команде Бето помогли два "результативных" тайм-аута и один несчастный случай.

«Тюмень» продолжает идти без очковых потерь, с трудом преодолев преграду в лице «Дины». Победить в Троицке команде Бето помогли два «результативных» тайм-аута и один несчастный случай.

Мини-футбол. Суперлига. 5-й тур
«Дина» — «Тюмень» — 2:3 (1:1)

Душкевич, 3 (1:0), Переверзев, 47 (2:2, автогол) — Кариока, 17 (1:1), 43 (1:2), Шуша, 47 (2:3).

Начала «Дина» по-настоящему мощно и в первые минуты доминировала – с этим после матча соглашались и представители гостей. Солировал в составе диновцев Душкевич, который и открыл счёт уже на третьей минуте, обыграв защитника. Тут же мог состояться и дубль, но мяч пролетел мимо ворот. Диновцы продолжали смотреться предпочтительнее, хотя по-прежнему играли не в оптимальном составе – вне заявки остались Козлов с Суруджичем, остался на скамейке запасных Широченков. Впрочем, проблемы были и у «Тюмени» — отсутствовал Трифонов, традиционно не было Афранио.

Окончание диновской десятиминутки было ознаменовано мощным выстрелом Перича в перекладину после розыгрыша штрафного, и этот самый удар словно стал знаком для «Тюмени», что пора переходить к более активным действиям. Неплохой момент вскоре представился Шуше, но тот с острого угла перекинул и Путинцева, и ворота. Вскоре в результате быстрой контратаки убежал один на один с Путинцевым Абышев, но бесхитростно пробил в голкипера, сократившего угол обстрела.

В целом можно было сказать, что «Дина» продолжала смотреться предпочтительнее, играть интереснее, но в то же время хозяева допускали довольно много грубых ошибок, и эти обрезы и потери позволяли тюменцам организовывать контригру и не отставать по количеству голевых моментов.

После преодоления экватора первого тайма диновцы упустили два неплохих шанса выйти вперёд (блестящую комбинацию партнёров Черник завершил ударом в Греуто, а позже Разорёнов промахнулся с острого угла), и Бето тут же взял тайм-аут. Помогло мгновенно – «Тюмень» тут же организовала прессинг на чужой половине поля, выцарапала мяч, после чего Кариока с Шушей как по нотам разыграли выход два в одного с заключительным ударом экс-норильчанина уже в пустые ворота – 1:1.

Прессинг тюменцев доставлял «Дине» довольно серьёзные трудности, но при этом отнюдь не исключал моментов у ворот гостей. Так, на 21-й минуте не удалось реализовать выход три в одного, когда Руженцев неграмотно распорядился мячом. Чуть позже взял инициативу на себя Шарипов, накрутил двух соперников, но ударил мимо. Чтобы сбить этот порыв, «Тюмень» фактически перешла на игру в пять полевых и за счёт контроля мяча с привлечением Греуто спокойно сохранила ничейный счёт до перерыва.

15 «обеденных» минут прошло, но характер матча нисколько не изменился. «Дина» больше комбинировала, «Тюмень» караулила ошибки, ставя на первый план игру в обороне и уповая на индивидуальное мастерство в атаке. Тактика гостей в целом работала, тем более что диновцы продолжали допускать опасные обрезы. Однажды, набедокурив, затем в силовой борьбе исправил ошибку Руженцев, затем только ценой жёлтой карточки сорвал атаку Перич. Ещё несколько минут – и обрезал уже Душкевич, но Абышев пробил мимо цели.

Время шло, выход пятого полевого в составе хозяев стал неотвратим. И после появления Перича «Дина» забила практически моментально: после прострела с левого фланга Переверзев срезал мяч в собственные ворота.

Пусть у вас не складывается ощущение, что моменты были только у владений Путинцева, вовсе нет. Неплохая возможность была у Душкевича, который на добивании пробил мимо ворот, после свистка отправил мяч в сетку Черник, а потом долго спорил с арбитром, были ли до этого нарушены правила. На взгляд с трибуны – были.

А на 43-й минуте счастье улыбнулось-таки «Тюмени». Причём тут была даже не ошибка диновской обороны – так, несчастный случай в виде поскользнувшегося Мороза. Тюменцы подхватили мяч, создали выход три в одного, и финальную точку вновь поставил Кариока – 1:2.

А вот диновцы свой выход два в одного чуть позже не реализовали. В принципе, и Руженцев всё делал правильно, отпасовав на свободного Душкевича, и Константин пробил хорошо, да мяч угодил в перекладину. Время шло, выход пятого полевого в составе хозяев стал неотвратим. И после появления Перича «Дина» забила практически моментально: после прострела с левого фланга Переверзев срезал мяч в собственные ворота.

Тут же «Тюмень» использовала тайм-аут и буквально через несколько секунд снова вышла вперёд! Греуто подключился в атаку, вытянул на себя Душкевича и ударил ровно так, чтобы Шуша сумел подставить ногу, от которой мяч и влетел в диновские ворота. По этому поводу после игры сокрушался Александр Верижников – мол, от Душкевича много пользы, но в то же время и немало вреда. Вот и в данном случае нельзя было диновцу бросать своего игрока…

Как бы то ни было, у «Дины» оставалось три с половиной минуты, чтобы уйти от поражения. С вновь открывшейся миссией справиться не удалось. Скорее «Тюмень» могла увеличить преимущество, но пару раз гости не попали в пустые ворота, а ещё в одном случае Шарипов в подкате вынес слабо катившийся в рамку мяч. И всё-таки последний шанс у «Дины» был, когда после быстрого отбора диновцы получили численное преимущество у чужих ворот, Шарипов решил исполнить эпизод сам и пробил в угол, но оттуда мяч выцедил Греуто.

Последний шанс у «Дины» был, когда после быстрого отбора диновцы получили численное преимущество у чужих ворот, Шарипов решил исполнить эпизод сам и пробил в угол, но оттуда мяч выцедил Греуто.

«Тюмень» одержала четвёртую победу в сезоне, вновь подтвердив свои медальные амбиции. В то же время отметим, что игра-то была ничейная, и «Дина» в целом смотрелась совсем неплохо. Жаль, но москвичи по-прежнему не могут использовать всех ведущих футболистов, и это ставит под угрозу возможность борьбы за что-то большее, чем пятое место. Пока в пяти турах «Дина» одержала всего две победы, и это явно не медальный график. Впереди у диновцев три встречи с топ-клубами, но до них есть пауза, которая как раз позволит провести работу над ошибками.