Новички показали зубы
Александр Круглов
В первом туре женской волейбольной Суперлиги фавориты "Динамо" и "Заречье-Одинцово" одержали победы.

В первом туре женской волейбольной Суперлиги фавориты «Динамо» и «Заречье-Одинцово» одержали победы. Подмосковная команда в упорной борьбе сломила сопротивление дебютанта Суперлиги казанского «Динамо». Другой новичок – «Динамо» из Краснодара – уверенно переиграл призёра прошлого чемпионата «Уралочку-НТМК».

Матч тура

Казанских динамовок уже в первом матче Суперлиги поджидало серьёзное испытание в лице второго призёра прошлого первенства «Заречья-Одинцово». Подмосковная команда прибыла в столицу Татарстана без двух бразильянок Валевской и Пекэно, но и хозяйки не выставили своего звёздного новичка Джордан Ларсон.

Результаты 1-го тура

«Самородок» (Хабаровск) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 1:3 (25:21, 17:25, 19:25, 20:25).

«Университет-Технолог» (Белгород) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:18).
Очки: Андрушко (ДЯ) – 22, Куликова (У) – 18.

«Динамо» (Краснодар) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – 3:1 (25:22, 18:25, 25:23, 29:27).

«Динамо» (Москва) – «Автодор-Метар» (Челябинск) – 3:0 (25:10, 25:9, 25:18).

«Динамо» (Казань) – «Заречье-Одинцово» (Одинцово) – 2:3 (19:25, 25:22, 25:20, 16:25, 12:15).
Очки: Кошелева (ЗО) – 20, Наумова (Д) – 19, Фатеева (ЗО) -19.

«Индезит» (Липецк) – «Омичка» (Омск) – 0:3 (20:25, 29:31, 18:25).

Американка прибыла только накануне и наблюдала за игрой с трибуны.

Борьбы в первом сете так и не получилось. «Заречье» уже к первому техническому перерыву обеспечило себе двукратный перевес, который в дальнейшем лишь увеличивался. Хозяйки уступали титулованным соперницам и в блоке, и на приёме, а одной лишь самоотдачей такого не компенсируешь.

Начало второй партии также осталось за гостями, но затем роль лидера «Динамо» взяла на себя Ксения Наумова. Молодая нападающая сначала «зачехлила» главное оружие соперницТатьяну Кошелеву, а затем и реализовала свои возможности в атаке. «Динамо» удалось выровнять игру и даже выйти вперед в концовке, где блестяще проявила себя Ольга Ковальчук, реализовавшая первый же сетбол.

Поймавшие кураж хозяйки быстро оторвались и в третьем сете. Наумова и Ковальчук буквально затерзали соперниц атаками под заднюю линию. Вадим Панков попытался привести свою команду в чувство с помощью тайм-аутов, что в итоге ему удалось. Но и сами динамовки слишком рано записали на свой счёт победу в третьей партии и позволили соперницам отыграться с «минус 11» – 19:19. В концовке вновь блестяще сыграла Ковальчук, а её визави Кошелева, напротив, не выдержала напряжения.

Нападающая «Заречья» с блеском реабилитировалась в четвёртой партии. Её атаки постоянно ставили невыполнимые задачи перед обороной хозяек. Сказывался и недостаток опыта казанской команды: оказавшись в шаге от победы, игроки заволновались и стали допускать много технического брака. В итоге партия была отдана практически без борьбы – 25:16.

Решающий сет стал украшением матча. «Динамо» с первых розыгрышей завладело инициативой, но соперницы усилиями Кошелевой и Фатеевой постоянно отыгрывались, а в решающий отрезок даже вышли вперёд 12:10, вынудив наставника хозяек Ришата Гилязутдинова взять логичный тайм-аут. В нужный момент вышедшая со скамейки Наталья Воробьёва эйсом восстановила равновесие, но затем вновь пришёл черёд Фатеевой, которая сначала отличилась в доигровке, а затем подала навылет на первом же матчболе. Хозяйкам же остаётся утешаться хорошим качеством показанной игры и сожалеть о том, что в отличие от мужской Суперлиги за поражение в пяти сетах они не получат одного очка.

Дебют тура

Другой новичок тура – «Динамо» (Краснодар) – показал не менее яркую игру, обыграв на своей площадке «Уралочку». Почти каждая партия проходила в равной борьбе, но в концовках удачливее неизменно оказывались хозяйки. Кульминацией стал четвёртый сет, который продлился дольше запланированного: лишь на розыгрыше 29-го очка «Динамо» удалось сломить сопротивление соперниц. Впрочем, такой результат трудно назвать сенсацией – с учетом того, как «Динамо» провело предсезонную селекцию.

Разгром тура

В отличие от своих соперниц по финалу чемпионата России, первый тур московские динамовки провели как тренировку в боевых условиях, по всем статьям разгромив челябинский «Автодор». Лучшим игроком матча по версии организаторов стала итальянская блокирующая Симона Джоли.

Игрок тура

Яркая игра Ольги Фатеевой в пятой партии предопределила исход матча в Казани в пользу команды из Одинцова. Диагональная гостей набрала в этой партии 19 очков, в том числе и в ключевых розыгрышах на тай-брейке.

Цифры тура

22 очка Юлии Андрушко не спасли её «Ленинградку» от поражения в стартовом матче в Белгороде, так же как и 9 очков на блоке её одноклубницы Елены Гендель.

38 очков составило преимущество столичного «Динамо» над челябинской командой «Автодор-Метар».

1 час 53 минуты продлился самый напряжённый матч тура между казанским «Динамо» и «Заречьем-Одинцово».

В матче «Динамо» (Краснодар) – «Уралочка» обе команды набрали по 97 очков, но за счёт лучшей игры в концовках победу отпраздновали хозяйки.