Для гостей очков не жалко
Александр Круглов
В шестом туре мужской волейбольной Суперлиги пять побед из шести одержали гости. На третье место поднялась "Искра", очередной сюрприз со знаком минус преподнесло столичное "Динамо".

Матч тура

Призёры предыдущего первенства «Искра» и «Факел» начали чемпионат с трёх побед на старте, но в последних турах не избежали осечек, пропустив вперёд конкурентов из Казани и Белгорода. Как и ожидалось, Михаил Бекетов смог усилить состав хозяев, залечив травму, а Александр Косарев вышел на площадку лишь в четвёртой партии, когда хозяевам нужно было во что бы то ни стало попытаться переломить ход матча.

Начиналась же игра куда более благополучно для «Факела». Подопечные Бориса Колчина уверенно выиграли первый сет, вели и во втором, но упустили победу в концовке — 26:28. «Искра» смогла переломить ход матча благодаря успешным действиям в атаке. Особенно в этом преуспели Йохан Шопс и Алексей Спиридонов, вытеснивший из состава Павла Круглова. Пользу атаке подмосковного клуба, набрав пять очков, принёс даже связующий Роман Архипов.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. 6-й тур

«Тюмень» — «Урал» (Уфа) — 1:3 (26:28, 13:25, 25:22, 12:25)
Очки:
Дубровин (Т) — 16 — Вереш (У) — 17.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Искра» (Одинцово) — 1:3 (25:20, 26:28, 27:29, 24:26)

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Ярославич» (Ярославль) — 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 18:25)

«Динамо» (Москва) — «Локомотив-Изумруд» (Новосибирск) — 1:3 (22:25, 23:25, 25:22, 23:25)
Очки:
Волков (Д) — 18 — Алексиев (ЛИ) — 22.

«Локомотив-Белогорье» — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:2 (15:25, 28:26, 16:25, 25:20, 15:10)
Очки:
Ильиных (Л) — 22 — Павлов (ЛБ) — 25.

«Динамо-Янтарь» — «Зенит» (Казань) — 2:3 (25:21, 18:25, 30:28, 14:25, 9:15)
Очки:
Нильссон (ДЯ) — 23 — Черемисин (З) — 21, Пантелеймоненко (З) — 20.

Оставшиеся две партии прошли по тому же сценарию, что и второй сет. «Факел» имел небольшое преимущество на блоке, но в атаке лучше действовала «Искра». К тому же у хозяев были проблемы с приёмом. Парадоксально, но с возвращением Руни и Хансена новоуренгойцы потерпели два поражения в родных стенах. Но если в матче с «Зенитом» «Факел» «прогорел» без шансов, то в поединке с «Искрой» подарил своим болельщикам несколько ярких игровых эпизодов. После двух поражений подряд бывший лидер опустился на четвёртое место и наверняка с облегчением воспримет предстоящий перерыв в первенстве.

Дерби тура

После непростого начала новосибирский «Локомотив» постепенно обрёл свою игру и на матч в Белгороде с непобедимой в родных стенах командой Геннадия Шипулина приехал с боевым настроем, о чём уверенно говорил счёт в первой партии — 15:25 в пользу гостей. Наставник хозяев вынужден был усадить на скамейку запасных основного связующего Сергея Багрея, выпустив вместо него украинского легионера Дмитрия Сторожилова. Второй сет прошёл под диктовку хозяев, которые вели на протяжении всей партии, но вырвали победу лишь в концовке.

В третьей партии новосибирцы с помощью блока нашли оружие против атак соперника и вновь вышли вперёд. Однако в четвёртом сете гостей ждала серьёзная неприятность — в одном из игровых эпизодов получил травму американский блокирующий Дэвид Ли, что облегчило игру хозяевам. Впрочем, надо отдать должное и белгородцам. В концовке они практически не допускали серьёзных ошибок, выиграв обе решающие партии с пятиочковым заделом. Урок «Зенита» по игре пятисетовых матчей «львы» усвоили на отлично.

Сенсация тура

Завсегдатаи этой рубрики московские динамовцы не перестают удивлять. Казалось, с возвращением в строй Полтавского и после убедительной победы над Тюменью подопечные Павла Борща преобразятся. Но поражение от не хватавшего звёзд с неба «Локомотива-Изумруда» — пусть и в равной в целом игре — говорит о том, что не всё в порядке в динамовском механизме. Замены отдельных «деталей», производимые Павлом Борщом, результата пока не приносят. Остаётся надеяться, что за перерыв один из флагманов нашего волейбола всё же найдёт свою игру и будет реже огорчать своих болельщиков и букмекеров.

Герой тура

Наибольший вклад в победу своей команды в минувшем туре внёс болгарский доигровщик «Локомотива-Изумруда» Тодор Алексиев. На его счету 15 успешных атак с 50-процентной реализацией и семь очков, завоёванных на блоке.

Цифры тура

Гости одержали победы в пяти матчах из шести.

Шестой тур стал единственным с начала первенства, в котором не было зафиксировано ни одной сухой победы.

«Локомотив-Изумруд» и «Урал» записали на свой счёт первые выездные победы.

В железнодорожном дерби Белгорода и Новосибирска впервые за последние два сезона было сыграно пять партий.

Тодор Алексиев («Локомотив-Изумруд») набрал 7 очков на блоке в матче с «Динамо».

В матче «Локомотив-Белогорье» — «Локомотив» (Новосибирск) гости набрали на 7 очков больше хозяев (99:106), но уступили в пяти партиях.

«Зенит» выиграл три из трёх пятисетовых поединков.

Цитата тура

В противостоянии аутсайдеров уфимский «Урал» победил многострадальную «Тюмень» и покинул предпоследнюю строчку таблицы. Впрочем, это всё равно не то место, которое прочили команде из Башкортостана перед началом сезона. Титулованный наставник «Урала» Зоран Гайич попытался объяснить причины столь скромного старта:

— Я не знаю, кто решил, что мы должны с первых туров быть в лидерах. У нас новая, молодая команда. В основном составе выходят ребята в возрасте 19-20 лет. Пять человек не полностью прошли предсезонную подготовку. Играть на равных с лидерами нам пока очень сложно. Для этого нам ещё работать и работать.