Непохожие двойники
Игорь Знаменский
В Филадельфии состоялась сотая встреча между двумя очень яркими командами, ведущими борьбу за первое место на "Востоке" НФК. Игра соответствовала афише. Упорностью и непредсказуемостью.

«Даллас Коубойз» и «Филадельфия Иглз» очень похожие команды, но в то же время можно найти массу различий. Перед началом этого сезона многие специалисты, в том числе и мы (мы тоже специалисты, кстати), ставили «Коубойз» чуть ли не на последнее место в дивизионе. Еще бы! Ведь на «Востоке» Национальной футбольной конференции играют те же «Иглз», а также «Нью-Йорк Джайнтс» и «Вашингтон Редскинз». От последних, к слову, «выстрелов» уже никто не ждёт. Но игроки «Далласа», а в первую очередь Тони Ромо, опровергли все прогнозы. Квотербэк «ковбоев» проводит один из лучших сезонов в своей карьере. Для команды он значит не меньше, чем Пейтон Мэннинг — для «Индианаполис Кольтс» или Дрю Бриз — для «Нью-Орлеан Сэйнтс».

«Филадельфия Иглз» — «Даллас Коубойз» — 16:20 (0:7, 6:3, 7:0, 3:10).

Лидеры на пасе
:

«Филадельфия» — Донован Макнабб (16 точных передач из 30 попыток, 227 ярдов, 1 тачдаун, 2 перехвата).

«Даллас» — Тони Ромо (21 из 34, 307 ярдов, 1 тачдаун, 1 перехват).

Лидеры на выносе:

«Филадельфия» — Лешон Маккой (13 попыток, 54 ярда).

«Даллас» — Мэрион Барбер (12 попыток, 50 ярдов).

Лидеры на приёме:

«Филадельфия» — Лешон Маккой (5 приёмов, 61 ярд).

«Даллас» — Рой Уильямс (5 приёмов, 75 ярдов).

С «Иглз» всё получилось наоборот. После успешного выступления в последнем розыгрыше плей-офф почти все предрекали «Филадельфии» как минимум финал конференции, а то и Супербоул. И на то есть причины. Квотербэк Донован Макнабб и другие игроки нападения набирают по 29 очков за матч, что является одним из лучших показателей в лиге. А защита почти не имеет слабых мест — ни на пасе, ни на выносе. Почти. «Сэйнтс» прекрасно знают, где в обороне «Иглз» дыры. Именно поэтому они забили в матче второй недели 48 очков. Тревожный звонок. И был ещё один — в матче против «Окленд Рейдарз». «Филадельфия» подошла к той игре не с должным настроем. Но в поединке против «Коубойз» настрой был что надо. Тем более что «Иглз» играли дома.

Знаете, я до этого матча ещё не взял в толк, что «Даллас» — это не просто команда уровня плей-офф, а команда, которая может дойти до Супербоула при той стабильности, что она показывает в последних матчах и, конечно, не без доли везения. У «ковбоев» есть для этого всё: хороший квотербэк, молодые голодные и быстрые ресиверы, отличное выносное нападение (именно отличное) и надёжная защита.

А значит, есть, повторюсь, всё для победы над «Филадельфией» в гостях. Мало просто забить определенное количество очков. Нужно было не дать «орлам» играть в их искрометный футбол. Во-первых, нужно давить на Донована Макнабба. Ни один квотербэк в НФЛ не сможет постоянно принимать правильные решения под прессингом. Вот и Макнабб не смог. Пас на Джереми Маклина в самом начале пошел чуть выше головы ресивера, тот его поймать не сумел, зато это сделал сэйфти Джералд Сенсабо. По прошествии 37 ярдов «Даллас» открывает счет — 7-0.

Далее пошла игра настолько равная, что предсказать победителя было просто невозможно. Обе защиты давили на квотербэков. Те с переменным успехом выходили из трудных ситуаций. Дважды «Иглз» во второй четверти подбирались к зачётной зоне соперника, но так и не сумели заработать семь очков. Довольствовались только филд-голами. Как и «Коубойз». У гостей был прекрасный шанс оторваться в счёте незадолго до перерыва, но защита «Иглз» три раза подряд останавливала короткий пас. 10-6 к перерыву.

В начале третьей четверти — наконец-то! — хозяевам удалось заработать первый тачдаун. Отличный драйв, организованный Макнаббом и раннингбэком Лешоном Маккоем, завершился пасом на тайт-энда Брента Селека. «Филадельфия» выходит вперёд.

Очередь «Коубойз» отвечать. И Ромо это сделал весьма достойно. И ведь защита «Иглз», которая в основном играла персональную опеку, не могла до конца разобраться, кого из принимающих ей держать. В этом матче Ромо использовал семь адресатов. Причём герой последних матчей Майлз Остин в этом списке значится вторым с конца. Он сделал только один приём, зато эта ловля на 49 ярдов позволила его команде выйти вперёд — 20-13 в середине четвёртой четверти.

Казалось бы, что в такой ситуации может остановить великолепное нападение «Филадельфии», которое как раз нашло свой ритм? Только не менее великолепная защита «Коубойз». В этой игре она не всегда выглядела идеальной, но собиралась в нужные моменты. А очередной «нужный» момент наступил в конце матча. Сначала оборона позволила Макнаббу и компании только длинный филд-гол. Киккер Дэвид Эйкерс его реализовал. А затем и вовсе остановила нападение «Иглз» в середине поля на четвертом дауне. Оставалось пройти меньше ярда, хозяева решили играть «квотербэк сник», то есть сам же квотербэк должен протолкать мяч через линию розыгрыша, но оборона гостей, прочитавшая замысел соперника, остановила Макнабба. Мяч перешёл к «ковбоям», они без проблем добыли первый даун. Энди Рид с радостью бы остановил секундомер, но у него не осталось тайм-аутов: он их истратил, оспаривая решения судей.

Таким образом, «Даллас» в гостях оказывается сильнее одного из двух своих главных соперников по регулярному чемпионату. И что самое главное — эта победа по делу. Бойтесь! «Коубойз» собираются идти до конца!