Юрий Руднев доволен
Евгений Кустов
Первые четвертьфинальные матчи Кубка России по мини-футболу практически решили судьбу трёх путёвок в полуфинал, ну а пара ЦСКА—ВИЗ и интригу сохранила, и градом мячей порадовала.

Бесспорно, самый зрелищный матч состоялся в Троицке, где ЦСКА победил ВИЗ со счётом 7:6. Как принято говорить, тренеры такие матчи ненавидят, но болельщикам они очень нравятся — к тому же в данном случае обе команды не потеряли шансы на то, чтобы пройти дальше. Наверное, несмотря на победу, обиднее должно быть армейцам: два раза по ходу матча они создавали комфортный задел в три мяча, но в итоге удержать его не сумели.

Мини-футбол. Кубок России. Первые матчи 1/4 финала

«Сибиряк» — «Динамо-Ямал» — 1:5 (0:3)
Покотыло, 50 (1:5) — Фукин, 6 (0:1), 17 (0:2), Сирило, 24 (0:3), Пула, 40 (0:4), Голунов, 45 (0:5, 6м).

«Новая генерация» — «Тюмень» — 1:3 (0:3)
Прокушев, 45 (1:3) — Марадуда, 16 (0:1), Афранио, 20 (0:2), Абышев, 34 (0:3).

«Норильский никель» — «ТТГ-Югра» — 4:8 (2:4)
Владющенков, 15 (1:2), 46 (3:8), 50 (4:8, 10м), Король, 22 (2:3) — Коридзе, 4 (0:1), 21 (1:3), Эдер Лима, 11 (0:2), 36 (2:7), Робиньо, 24 (2:4), 42 (2:8), Петров, 31 (2:5), Чурляев, 33 (2:6, автогол).

ЦСКА — «ВИЗ-Синара» — 7:6 (3:2)
Сергеев, 1 (1:0), 8 (2:0), 25 (4:2), Канивец, 13 (3:0), 33 (5:2), Сезинья, 44 (6:6), Азизов, 49 (7:6, 10м) — Тимощенков, 16 (3:1), Чистополов, 16 (3:2), Хамадиев, 39 (5:3), 41 (5:5), 43 (5:6), Сергеев, 39 (5:4, автогол).

Всю встречу в составе ЦСКА солировал Сергеев — именно он записал на свой счёт первые два мяча, а затем именно его дальний удар в итоге привёл к третьему взятию ворот Зуева. Визовцы не смутились и до перерыва два мяча отыграли. Второй тайм — и ЦСКА снова оторвался на дистанцию в три гола (5:2), но тут у армейцев произошёл новый провал, и всего за четыре минуты ВИЗ четырежды поразил ворота Толстихина («феерил» Хамадиев, оформивший хет-трик, плюс срезал мяч в свои ворота всё тот же Сергеев).

Казалось, что после такого удара ЦСКА уже не восстановится, но команда Владющенкова всё-таки смогла вырвать победу. Сезинья спустя всего минуту сделал счёт равным (6:6, 44-я минута), а на 49-й наступила развязка: гости сфолили в шестой раз, и Азизов мастерски переиграл Зуева, который провёл всё-таки не лучший свой матч. 50 минут, 13 забитых мячей… Юрий Руднев, наверное, доволен.

Практически не осталось вопросов в паре «Тюмень» — «Новая Генерация»: тюменцы сумели в гостях победить со счётом 3:1, что оставляет сыктывкарцам минимальные шансы в ответной встрече. При этом играла-то команда хозяев совсем неплохо, вполне могла первой открыть счёт, но надёжно действовал Греуто, в одном из эпизодов справившийся с выходом один на один.

А вот «Тюмень» свои шансы использовала: сначала Марадуда удачно подставил ногу у ворот, а затем Афранио мощно пробил над плечом Безрученко — 2:0. Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами, что и вылилось в итоговый результат, не слишком-то радостный, но вряд ли ставший сюрпризом для «Новой Гнерации». Впрочем, чудеса в мини-футболе бывают…

Ситуацию красочно обрисовал начальник ТТГ Игорь Пригорский, по словам которого норильчане сделали практически всё, чтобы затянуть оформление необходимых документов и не пустить главную ударную силу соперника в город.

К разряду таких чудес можно отнести факт появления в Норильске бразильцев Робиньо и Лимы. Ситуацию красочно обрисовал начальник ТТГ Игорь Пригорский, по словам которого, норильчане сделали практически всё, чтобы затянуть оформление необходимых документов и не пустить главную ударную силу соперника в город. Югорчане обходными путями своего всё-таки добились, и новоявленные игроки сборной в Норильск добрались.

Не исключаю, что у «Никеля» есть своя правда — честно говоря, не хочется в этом копаться. Как бы то ни было, ситуация, когда на результаты на площадке влияют бюрократические проволочки, негативно сказываются на имидже российского мини-футбола и в будущем должны пресекаться на корню. Так что слово за адекватными действиями со стороны АМФР.

Что касается самой игры, то разозлённые гости предсказуемо разгромили соперника со счётом 8:4, при этом бразильские фигуранты нашей истории на двоих отличились четырежды. Также стоит отметить Коридзе, забившего первые два мяча, ну а у «Никеля» солировал Владющенков, оформивший хет-трик и превративший итоговый счёт в чуть более приличный. Наставник норильчан Андрей Алтабаев после игры поблагодарил соперника за проведённый урок…

Новосибирцы действительно боролись, но вот «упорности» не хватило — ещё в первом тайме динамовцы сумели трижды поразить ворота соперника.

В превью к первым матчам полуфиналов мы ждали, что «Сибиряк» на своей площадке сумеет дать бой «Динамо-Ямал», навязав упорную борьбу. Что ж, новосибирцы действительно боролись, но вот «упорности» не хватило — ещё в первом тайме динамовцы сумели трижды поразить ворота соперника. Дубль на свой счёт записал Фукин, ещё один мяч забил Сирило — собственно, уже в этот момент многое стало ясно.

После перерыва «Сибиряк», конечно, постарался сократить разницу в счёте и сохранить хотя бы теоретически шансы на ответную встречу, но итоговый разрыв составил четыре мяча. Для начала отличился Пула, затем новичок Голунов реализовал пенальти, ну а на последней минуте чуть подсластил хозяйскую пилюлю Покотыло — 1:5. «Динамо-Ямал» одной ногой в полуфинале, да и вторая уже занесена туда же. Вот тут Юрий Руднев точно доволен.