Россия – чемпионка!
Александр Служаков
В четвёртый раз в XXI веке женская сборная России по гандболу стала чемпионом мира! Это особенно приятно и неожиданно, ведь после Олимпиады Евгений Трефилов обновил команду на 80 процентов.

Евгений Трефилов вместе со своими девчонками снова обрадовал спортивную Россию. После относительной неудачи в Пекине (на Олимпиаде россиянки оступились в финале в поединке с Норвегией) наши гандболистки вернули себе статус сильнейших. Вообще, уже давно подмечено, что больше России везёт в гандболе в нечётные годы. Вот уже четвёртый раз в XXI веке победа на чемпионате мира достаётся нашей стране.

Гандбол. Женщины. Чемпионат мира. Китай
Финал

Россия — Франция — 25:22 (14:11)

Лучшие снайперы: Дмитриева (8) – Синьяте (8).

Олимпийский цикл никто не отменяет, так уж заведено, что практически каждые четыре года тренерам в игровых видах спорта приходится строить новые команды. Естественно, речь идёт о всевозможных женских сборных. Причины просты и каждому понятны. Немало изменилась и наша гандбольная дружина. Правда, и в ней есть знаменитые по всему миру спортсменки, побеждавшие на мировых чемпионатах. Это и Инна Суслина, и Эмилия Турей, и Людмила Постнова, и Надежда Муравьёва.
Но к ним, этим заслуженным звёздам, прибавилась задорная молодёжь, без которой нынешней победы могло и не случиться.

Плей-офф на гандбольном чемпионате состоит всего лишь из двух раундов: полуфинала и финала. Однако для россиянок после поражения во втором групповом турнире от Франции игры на выбывание начались раньше. Для того чтобы оказаться в четвёрке сильнейших, нужно было побеждать датчанок. Шансы в этом матче специалисты оценивали как равные. Но россиянки крайне собранно провели все 60 игровых минут и победили со счётом 30:25.

Второе место в группе привело Россию к матчу с главным фаворитом чемпионата Норвегией. И вот тут-то наши девчонки очень громко и звонко хлопнули своих обидчиц. Никаких шансов – как с самого дебюта вырвались вперёд, так и продержались. Схожа эта игра была с той, что выдалась в финале Олимпиады. Дежавю наоборот, благо, что соревновались снова в Китае! Тогда мы уступили 27:34, сейчас же победили 28:20, по сумме двух встреч реабилитировались! Хотя, конечно, никто и не думал сравнивать эти результаты.

А в финале всё та же сборная Франции, которой неожиданно россиянки уступили в группе, ведя четыре мяча по ходу игры. Те же француженки, у которых в 1/4 финала Олимпиады мы выиграли только в овертайме. Забавно, но только Россия и Франция побеждали на чемпионатах мира в нынешнем веке. Но теперь-то у нас значительное преимущество по трофеям на мундиалях – 4:1!

Перед самым началом встречи стало известно, что на разминке мяч угодил в лицо нашего основного голкипера Инны Суслиной. Это её немного потрясло, но в стартовом составе она появилась. Правда, по прошествии 10 минут Евгений Трефилов отправил её отдыхать – игра не клеилась, и мы уступали 3:5. И с выходом Анны Седойкиной «российская стена» заработала на полную. 8:6 повела наша команда, несмотря на грубую игру против лидера атак сборной России Людмилы Постновой. Блестяще на левом крыле смотрелась Елена Дмитриева, не удавалось её сдержать француженкам. Только за первый тайм она отличилась шесть раз, забивая мячи на любой вкус в ворота Амандин Лейно. У блистательного кипера трёхцветных игра не получилась столь же безупречной, каковой была неделю назад в матче между этими соперниками.

Во втором тайме место в рамке заняла 20-летняя Клеопатра Дарло, и подопечные Оливье Крумбхольца начали постепенно «съедать» отрыв от России.

Хорошо смотрелась Кати Пьежо на месте правого крайнего, но настоящим лидером атак Франции стала могучая Мариама Синьяте, наколотившая восемь мячей. Но все потуги француженок не позволяли им подобраться к России ближе чем на два мяча. В самые нужные моменты взяла себя в руки Эмилия Турей и практически подряд реализовала три атаки. Важный семиметровый заработала наша юная звёздочка Татьяна Хмырова. Под стать ей действовала и другая наша разыгрывающая – Ольга Левина.

За пять минут до финиша матча преимущество России исчислялось пятью мячами. Уже в тот момент запах победы так и не давал думать ни о чём другом. К счастью, россиянки не дали себе расслабиться раньше времени и победили 25:22!

Сразу после Олимпиады Евгений Трефилов говорил о том, что не стоит ничего ждать от его сборной… Тогда он имел в виду чемпионат Европы в Македонии. Однако и там обновлённая российская команда стала третьей. Сменив 11 гандболисток после Олимпиады, всего за год сборная России снова лучшая на планете. Браво!

Кстати, организационный комитет турнира назвал лучшим голкипером чемпионата Инну Суслину. А самым ценным игроком стала Людмила Постнова – к слову, трёхкратная чемпионка мира. Так же, как и Эмилия Турей, и Надежда Муравьёва!