Москва слезам не верит
Роман Семёнов
Об итогах выступления российских волейбольных клубов в Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ – в нашем традиционном еврообзоре.

Лига чемпионов. Мужчины

Столичное «Динамо» начало этот год с уверенной победы над действующим чемпионом турнира итальянским «Трентино» и, пребывая в прекрасном расположении духа, вправе было рассчитывать на удачный исход и в матче против «Олимпиакоса». За бело-голубых говорила и прошлая очная встреча с греческим клубом, проведённая в начале декабря и завершившаяся победой со счётом 3:1, однако фактор домашней площадки и запредельная мотивация в отчётном поединке помогли команде Андерса Кристианссона одержать драматическую победу в пяти партиях.

Группа А
«Олимпиакос» (Греция) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:22, 23:25, 25:23, 23:25, 15:10)
Турнирное положение: «Трентино» — 9 очков (Италия), «Олимпиакос» (Греция) — 8 очков, «Динамо» — 8 очков (Россия), «Жихострой» (Чехия) — 5 очков.

Группа В
«Зенит» (Казань) — «Уникаха» (Испания) — 3:0 (25:15, 25:20, 29:27)
Турнирное положение: «Зенит» (Казань) – 10 очков, «Тур» (Франция) — 7 очков, ЦСКА (Болгария) — 7 очков, «Уникаха» — 6 очков.

Первый переломный момент в этом матче наступил в концовке третьего сета, когда при счёте 23:23 эйс Тишера, а затем ошибка на подаче Волкова вывели хозяев вперёд – 2:1. Во многом за счёт удачных атак всё того же Волкова и Данте в четвёртой партии бело-голубые сумели восстановить статус-кво, выиграв сет со счётом 25:23, но второй, оказавшийся в итоге роковым решающий момент встречи динамовцы вновь уступили. При счёте 10:10 в пятой партии диагональный Иван Милькович трижды обыграл подопечных Юрия Чередника и тем самым гарантировал итоговую победу своей команде – 3:2.

«Мы показали очень хорошую игру, вопреки нашему первому матчу в Москве», — заявил капитан греческой команды. Эта победа вывела «Олимпиакос» на второе место в группе, и теперь динамовцам необходимо без шума и пыли одерживать победу над своим следующим соперником – «Ческе Будеевице» из Чехии, чтобы обеспечить себе участие в следующем раунде.

Не проиграв на групповом этапе турнира ни одного матча, казанский «Зенит» продолжил свою удачную серию и во встрече с испанской «Уникахой». Даже несмотря на то что подопечные Владимира Алекно уже обеспечили себе выход в плей-офф и исход этой встречи был для них не принципиальным, зенитовцы решили порадовать своих болельщиков второй сухой победой над соперниками из Испании — 3:0 (25:15, 25:20, 29:27). По сути, борьба в этом матче завязалась лишь в третьей партии, с самого начала которой волейболисты «Уникахи» рванули вперёд – 6:1. Однако вскоре казанцы без видимых трудностей сумели ликвидировать отставание – 13:13. В концовке партии очень удачно проявил себя Алексей Черемисин, отыгравший два сет-бола, после чего последовали две невынужденные ошибки со стороны гостей, поставившие точку в этом матче. «Несмотря на то что задачу выхода из группы мы уже решили, перед нами стояла цель выиграть. Это как в преферансе – свои висты нужно брать», — рассказал наставник победителей Владимир Алекно. «Мы старались изо всех сил, — сказал в свою очередь испанский тренер Карлос Каррено, — но Казань оказалась слишком сильной для моих игроков».

Лига чемпионов. Женщины

Группа А
«Университет» (Белгород) — «Волей Бергамо» (Италия) — 3:1 (25:22, 25:23, 20:25, 25:20)
Турнирное положение: «Канн» — 9 очков, «Воллей Бергамо» — 8 очков, «Университет-Технолог» — 8 очков, «Рийека» — 5 очков.

Группа С
«Динамо» (Москва) — «Фенербахче» (Турция) – 2:3 (25:20, 25:14, 23:25, 18:25, 13:15)
Турнирное положение: «Фенербахче» — 10 очков, «Динамо» — 8 очков, «Простейов» — 7 очков, «Бельско-Бяла» — 5 очков.

Группа D
«Заречье» (Одинцово) — «Мушинянка» (Польша) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:22 )
Турнирное положение: «Новара» (Италия) — 9 очков, «Заречье-Одинцово» – 7 очков, «Мушинянка» (Польша) — 7 очков, «Галаци» — 7 очков.

После того как хорватская «Риеке» накануне уступила свой матч «Канну» из Франции, стало понятно, что «Университет-Технолог» завоевал желаемую путёвку в плей-офф, несмотря на исход своей встречи с итальянским клубом «Волей Бергамо». Впрочем, главный тренер волейболисток с Апеннин Лоренцо Мичелли, команда которого также досрочно завоевала право сыграть в следующей стадии турнира, решил не выставлять в матче против россиянок свой сильнейший состав, чем они сполна и воспользовались. На протяжении первых двух сетов «Университет» не встретил ощутимого сопротивления, в свою очередь прекрасно действуя на блоке. Лишь в третьей партии знаменитая итальянская команда сумела наладить игру, следствием чего оказался выигранный сет, но на этом успехи прошлогодних победительниц турнира закончились. «Для нас эта игра имела меньшее значение, чем для Белгорода. Поэтому я дал отдохнуть ведущим игрокам, чтобы не подвергать их излишней нагрузке. И реальная сила моей команды оказалась именно такой, какой вы её сегодня увидели. Белгород достоин множества комплиментов за свою игру. Это очень хорошая команда», — заявил после матча Мичелли.

«Заречье-Одинцово» продемонстрировало чудеса постоянства и стабильности в матче против польского клуба «Мушинянка», второй раз подряд обыграв своих соперниц со счётом 3:0. Любопытно, что свой прошлый матч в группе подмосковные волейболистки выиграли с таким же счётом 3:0 по партиям и 75:62 по общему количеству очков, а свою первую встречу с польскими оппонентами подопечные Вадима Панкова отыграли с общим очковым счётом 75:61.

Самым большим разочарованием на этой неделе стало поражение московского «Динамо» от своего злого гения турецкого «Фенербахче» со счётом 2:3. Прошлый матч между этими командами завершился разгромной победой турчанок 3:0, что, конечно, сказалось на психологическом настрое московского клуба, однако эта встреча принесла ещё большее разочарование. Достаточно уверенно выиграв первые две партии, москвички уступили в последующих двух, вследствие чего исход матча решался на тай-брейке. Вырвавшись вперёд со счётом 9:5, динамовки не сумели довести практически выигранный матч до победы и в итоге вновь уступили.

Кубок ЕКВ

Мужчины
«Искра» (Одинцово) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:0.

Женщины
«Уралочка» (Екатеринбург) — «Шарлеруа» (Бельгия) — 3:0.

«Я думаю, что сегодня мы играли не очень хорошо. Если бы мы играли на нашем регулярном уровне, то результат первых двух сетов был бы другим. У нас плохо шла атака, мы недостаточно хорошо оборонялись, но нам удалось изменить нашу судьбу», — прокомментировал результат матча тренер «Фенербахче» Ян де Брандт.

Кубок ЕКВ. Мужчины и женщины

Единственный российский клуб в женской части турнира, «Уралочка», продолжает своё уверенное шествие по турнирной таблице. Разгромная победа во втором матче с бельгийским «Шарлеруа» со счётом 3:0 принесла россиянкам путёвку в четвертьфинал престижного соревнования. Интересно, что в каждой из партий победительницы отдали своим соперницам всего по 13 очков. В 1/4 финала «Уралочка-НТМК» сыграет с румынским клубом «Томис». Матчи пройдут 16-18 февраля и 23-25 февраля.

Одинцовская «Искра» также сумела выйти в 1/4 финала, однако для этого им пришлось обыграть «Факел» из Нового Уренгоя – 3:0. После завершения всех игр 1/8 финала Кубка ЕКВ определился соперник «Искры» по четвертьфиналу. Им стал польский клуб «Ченстохова», по сумме двух матчей переигравший французский «Монпелье». Встречи 1/4 финала пройдут 26-28 января и 2-4 февраля. Точная дата будет определена позднее.