Третий выход "Динамо" в "Финал четырёх"
Артём Тайманов
Московское "Динамо" третий раз в истории вышло в "Финал четырёх" Лиги чемпионов, выиграв оба матча у греческого "Олимпиакоса" - причём второе поражение греков пришлось на их день рождения.

Московское «Динамо» в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов дважды обыграло греческий «Панатинаикос» — 3:0 дома и 3:2 в гостях. Соперником москвичей на четвертьфинальной стадии стал другой клуб из Греции – «Олимпиакос», который кругом ранее выбил из борьбы казанский «Зенит» (3:1 в Греции, 2:3 в России).

Удачно сыграли москвичи и в домашнем матче с «Олимпиакосом», обеспечив себе солидный задел перед ответной игрой – 3:1 в свою пользу. В том матче динамовцы взяли первый сет со счётом 25:16, затем команды обменялись партиями со счётом 25:22, а четвёртый сет москвичи выиграли с тем же счётом, что третий. Задачей на гостевую встречу, таким образом, было взять два сета, что обеспечивало выход в «Финал четырёх».

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
Плей-офф. Четвертьфинал. Второй матч

«Олимпиакос» (Греция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (32:34, 17:25, 25:16, 27:29).
Первый матч – 1:3.

Неудивительно, что при таком раскладе определяющей стала первая партия. В ней борьба шла с начала и до самого конца – ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника больше, чем на два очка. В середине сета тренеры по очереди использовали тайм-ауты, но и они не внесли существенных перемен в ход игры. При счёте 21:21 накала борьбы не выдержала даже форма лидера греческой команды – Ивана Мильковича – она порвалась, и сербу пришлось менять майку. Что касается непосредственно игры, то сперва два сетбола заработали греки – 24:23 и 25:24 – а затем россияне захватили инициативу, больше не выпуская соперников вперёд.

Тем не менее легко победа не далась – на трёх сетболах москвичи, пытаясь выиграть очко непосредственно с подачи, отправляли мяч в аут – поочерёдно это сделали Сергей Гранкин, Данте и Роман Яковлев, несколько раз соперники удачно атаковали, сумев отыграться и после удара Мильковича на свою сторону площадки, но на седьмом сетболе Александр Волков сделал то, что не удалось его партнёрам – подал навылет! Итоговый счёт сета, таким образом, 34:32 в пользу «Динамо». Любопытно, кстати, что при счёте 31:31 сломалось основное табло, а резервное просто не предусматривало подобного счёта, так что доигрывать сет пришлось «вслепую».

Грекам теперь нужно было выигрывать четыре партии подряд, и к такому подвигу они явно оказались не готовы. Видимо, перевелись нынче Гераклы в Греции… Хозяева явно расклеились, стали допускать глупые ошибки в атаке, сорить мячами. Москвичи сразу оторвались в счёте, удерживая перевес в четыре-пять очков, и, похоже, уже ничто не могло вдохновить игроков «Олимпиакоса». Ближе к концу Сергей Гранкин увеличил преимущество, выполнив два эйса, а при счёте 24:17 Павлос Кузунис не справился с атакой Романа Яковлева – мяч попал ему в колено. Особого ликования на площадке по поводу выхода в «Финал четырёх» москвичи не устроили, а вот греческие болельщики с горя зажгли файеры, что на некоторое время прервало матч. Впрочем, его остаток всё равно был пустой формальностью, но вышедшие на площадку дублёры «Динамо» довели дело до победы – проиграв третий сет со счётом 16:25, они взяли четвёртую партию – 29:27.

Хозяева, таким образом, в день своего 85-летия остались без подарка, а москвичи третий раз в истории вышли в «Финал четырёх» — ранее они были там в 2006 и 2007 годах. Решающие матчи Лиги чемпионов — 2009/2010 состоятся в Польше в начале апреля.