В плей-офф не вышли, но дверью хлопнули
Илья Рывлин
Сборная России не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира по кёрлингу, заняв итоговое восьмое место. Вместе с нашими спортсменками зачехлили щётки и действующие чемпионки китаянки.

В канадском местечке Свифт-Каррент в пятницу завершился групповой этап женского чемпионата мира. Два своих последних матча на турнире провела наша сборная. Напомним, что после обидных поражений от Норвегии и Китая россиянки сохраняли лишь теоретические шансы на продолжение борьбы, для чего должны были сойтись несколько факторов, а самое главное — подопечным Ольги Андриановой кровь из носу нужно было побеждать Канаду и Шотландию.

Швеция – Китай – 4:9.

Хозяйки чемпионата находятся в отличной форме, они одержали 8 побед подряд, и эту серию только в экстра-энде сумели накануне прервать немки. Россиянки могли рассчитывать разве что на расслабленность канадок, которые уже почти обеспечили себе выход в плей-офф. Стратегическую ошибку наши девушки допустили в третьем энде, когда проиграли камень при своём последнем броске, а к середине встречи Дженнифер Джонс провела в наш дом четыре своих камня, в то время как Анна Сидорова — лишь два. В восьмом энде канадки сумели выиграть три очка и повести уже 7:3. Россиянки в своём энде выиграли лишь один камень, после чего снялись в 10-м, когда стало ясно, что три камня при чужом последнем броске взять нельзя — 4:7. Надо сказать, что победа канадок была весьма справедливой: хозяйки не допускали грубых ошибок, а средний процент их удачных действий равнялся 90, наши же девушки были успешны лишь в 77% бросков.

Через пару часов команде Ольги Андриановой предстояло в последний раз выйти на дорожку арены «Кредит Юнион Айплекс». Если у Анны Сидоровой и подруг турнирной мотивации не было, то шотландки, проигравшие лишь раз, боролись с канадками за первое место. На перерыв после 5-го энда кёрлингистки уходили при равном счёте 3:3 — обеим командам по разу удалось выиграть по два камня. Сразу после перерыва мы взяли свой энд со счётом 2:0, а следом украли ещё один камень. В 8-м энде британки вплотную приблизились к нашим девушкам, но окончание россиянки провели блистательно, выиграв в финальной партии при чужом последнем броске два очка — 9:5. «В заключительной попытке нам нужно было сотворить чудо. Для перевода игры в экстра-энд требовалось подвинуть три камня, это было нереально сделать», — прокомментировала решающий бросок шведский скип Ив Мююрхед. Громко хлопнуть дверью подопечным Ольги Андриановой удалось, а также они ещё раз доказали, что по потенциалу мало в чём уступают лучшим сборным мира, но вот играть стабильно без спадов и брать, что называется, свои очки с записными аутсайдерами пока не получается.

В важнейшем матче в борьбе за выход в финальную стадию встречались команды США и Швеции. Выигрыш чужого энда состоялся лишь однажды, европейкам удалось украсть камень, не имея в своём активе последнего броска. Кроме того, шведки по разу взяли энды со счётом 2:0 и 3:0, американки только в 5-м энде выиграли два очка. Как итог — довольно убедительная победа Швеции 9:5. В самом малорезультативном матче чемпионата один из лидеров — Германия — с огромным трудом победил аутсайдера, команду Латвии. Счёт 4:2 уже был зафиксирован на этом первенстве, в той игре на старте турнира тоже принимала участие Латвия, уступившая России. Однако тогда состоялось лишь 9 эндов, а тут было сыграно все 10, более того, в 10-м всё и решилось. Спортсменки из бывшей республики СССР дважды отыгрывалась, проигрывая сначала 0:1, а потом 1:2, а ещё 5 эндов были обнулены. Однако перевести игру в овертайм дебютанткам мирового первенства не удалось: немки, имевшие в своём активе последний бросок, всё-таки дожали пока не очень опытных соперниц — 4:2.

В вечернем запуске играли лидеры турнира — Канада и Шотландия. «Мы играли с ними за последние несколько лет раз 10. У них сильная команда, мы хорошо друг друга знаем, так что матч будет сложный», — заявила перед игрой канадский скип Дженнифер Джонс. Если бы европейская страна победила, то она догнала бы хозяек в таблице и обеспечила бы себе первый матч в плей-офф именно против них.

Турнирное положение после кругового этапа:

1. Канада – 9 побед, 2-3. Германия, Шотландия – по 8, 4-5. Швеция, США – по 7, 6-7. Дания, Китай – по 6, 8. Россия – 5, 9-10. Норвегия, Швейцария – по 3, 11. Япония – 2, 12. Латвия – 1.

Напомним, что по системе чемпионата в плей-офф сначала играют между собой первая и вторая, а также третья и четвёртая команды по итогам регулярного сезона. Победитель встречи лидеров сразу выходит в финал, а проигравший получает второй шанс: он в полуфинале встречается с сильнейшим в битве третьей и четвёртой команд. Однако избежать дополнительного матча британки не смогли. После перерыва канадки взялись за дело и за два энда взяли 5 камней. Команда под управлением скипа Ив Мююрхед смогла уйти от крупного поражения, но при счёте 5:8 сдалась за две партии до конца. Таким образом, Канада заняла первое место, оступившись за весь турнир лишь раз. Поквитаться с немками за единственное поражение можно будет уже в субботу — именно Германия заняла второе место. А в своеобразном четвертьфинальном матче Шотландия сразится со Швецией или США. Две последние команды в пятницу сыграют тай-брейк за право выхода в плей-офф, поскольку в регулярном сезоне определить сильнейших они не смогли — у каждой по 7 побед. «Мы не переживаем, что надо будет провести ещё один матч, нам нравится здесь выступать, просто великолепно выходить и играть на глазах стольких людей», — рассказала скип скандинавок Кисси Остлунд.

Встречу Швеция — США можно считать игрой 1/8 финала, так как каждой из команд до решающего сражения на данный момент осталось пройти три шага. Россия же закончила чемпионат на 8-м месте с отставанием в два очка от шведок и американок. Китай, заигравший после провального старта (0:3), всё-таки сложил с себя полномочия чемпиона мира и поделил с Данией 6-7-е места.