С утра – в финальный бой
Артём Тайманов
Первый финальный матч между "Динамо" и "Зорким", состоявшийся в Красногорске, из-за тёплой погоды был назначен на десять утра и завершился убедительной победой москвичей – 9:5.

«Динамо» и «Зоркий» успели сыграть в этом сезоне уже четыре матча – два в кубке, два в чемпионате. Обе кубковые игры завершились в пользу москвичей – 8:5 на первом этапе турнира, 8:4 в матче за третье место. Московский матч в чемпионате закончился разгромом «Зоркого» со счётом 14:6, а в Кемерове состоялся реванш – 10:8.

Своё мнение о предстоящем противостоянии перед его началом высказал нападающий московского «Динамо» Иван Максимов: «Я чувствую себя хорошо, и все ребята вроде бы в порядке, ни у кого серьёзных травм нет. Надеюсь, что финал пройдёт на самом высоком уровне. Раннее начало матча несколько неудобно, но мы надеемся, что качество льда позволит продемонстрировать тот хоккей, в который мы привыкли играть. В любом случае ответный матч будет у нас в „Крылатском“, и это для нас очень хорошо, так как там точно ничего не сможет помешать хорошему хоккею. „Зоркий“ — очень хорошая команда, молодая и амбициозная. Если во встрече с ними ты позволишь себе хоть немного расслабиться, то сразу же будешь наказан. Я думаю, что самое важное для нас — это хорошо настроиться на предстоящую игру и сконцентрированно провести весь матч — от начала и до самого конца. Нам нельзя дать почувствовать красногорским хоккеистам, что они могут перехватить инициативу».

ХСМ. Чемпионат России.
Финал. Первый матч.

«Зоркий» — «Динамо» — 5:9 (2:5)
8 Логинов, 24, 82, 87 Цыганенко, 52 Котков – 12, 26, 42, 75 Иванушкин, 31, 39 Обухов, 46 Максимов, 65 Чермных, 79 Петровский.

В Красногорске установилась тёплая погода – перед началом игры, назначенной по случаю потепления на десять утра, было четыре градуса выше ноля. Разумеется, пришлось включить холодильные установки на всю мощность, чтобы лёд остался в нормальном состоянии, и естественное покрытие, к счастью, удалось сохранить.

Начало матча получилось достаточно равным: «Зоркий» не отсиживался в обороне, предпринимая атаки на ворота Дениса Половникова, но и «Динамо», конечно, активно атаковало. И первыми забили именно хозяева – вскоре после удаления Дениса Коткова Дмитрий Логинов здорово обыграл нескольких соперников, вышел один на один с вратарём и отправил мяч в сетку. Впрочем, перевес «Зоркого» держался недолго – уже через две минуты после пропущенного гола «Динамо» восстановило равновесие усилиями Евгения Иванушкина, который так же, как Логинов, сумел выбраться на рандеву с голкипером и отличным ударом пробил мимо Михаила Лебедева.

После того как у «Зоркого» удалили ещё и Захарова, «Динамо» перешло к более активным атакующим действиям, но Лебедев сумел выручить свою команду после удара Петровского, переведя мяч на угловой. После этого «Динамо» упустило ещё пару шансов забить гол – возможность отличиться была в том числе у Иванушкина, но расположившийся на линии ворот игрок «Зоркого» помешал Евгению сделать дубль. На 23-й минуте хозяева оказались в полном составе, и тут же вновь повели в счёте – Шардаков выдал отличный пас на Цыганенко, выведя Петра один на один с голкипером, и нападающий не промахнулся. «Динамо» быстро ответило дублем Иванушкина – Евгений здорово пробил после передачи Юрия Погребного. А на 31-й минуте динамовцы впервые повели в счёте – Сергей Обухов чётко реализовал оказавшийся единственным в матче пенальти. «Зоркий» пытался отыграться, но постепенно сдавал в скорости – очевидно, сказалась нагрузка третьего матча в полуфинальном противостоянии с «Енисеем». На 39-й минуте же Обухов сделал дубль, причём этот гол Сергея стал юбилейным – сотым в нынешнем чемпионате! На перерыв команды уходили уже при счёте 5:2 в пользу москвичей – за пару минут до конца тайма хет-трик оформил Иванушкин.

В начале второго тайма на табло отметился Иван Максимов, убежавший в отрыв от защитников и уверенно переигравший вратаря – кстати, в ворота встал Денис Гутаренко, заменивший Михаила Лебедева. Учитывая усталость игроков «Зоркого», после этого гола фактически всё стало ясно. «Динамо» оставалось дожать соперника на классе, не расслабляясь и не отдавая инициативу, что москвичи успешно и сделали. Гол Дениса Коткова, после которого счёт стал 3:6, ничего не изменил: гости продолжили атаковать, какое-то время «Зоркому» удавалось отбиваться, но длилось это недолго — на 65-й минуте Максим Чермных забил седьмой мяч своей команды, десятью минутами позже Евгений Иванушкин сделал покер, а довершил дело Кирилл Петровский – 9:3. При таком счёте хоккеисты «Динамо» всё же позволили себе расслабиться, и Пётр Цыганенко смог отыграть два гола.

Впрочем, это никак не повлияло на настроение москвичей, главной задачей которых теперь является победа 28 марта – играть третий матч никому из динамовцев не хочется, о чём и сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Плавунов. «С погодой в целом повезло. В этом плане хорошо, что матч состоялся в более ранние сроки, но при этом мы фактически начали играть в девять утра – время-то только-только перевели на час вперёд. „Зоркий“ провёл два очень тяжёлых матча с „Енисеем“, но выглядели они там хорошо, здорово двигались и вполне могли выиграть последнюю встречу с более крупным счётом. Я сегодня доволен игрой, результатом, сыграли так, как планировали».