"Медведи" впервые прошли в "Финал четырёх"
Артём Тайманов
"Чеховские Медведи" в драматичном ответном поединке с "Монпелье" довели дело до серии пенальти, в которой оказались сильнее со счётом 5:4 и впервые в своей истории вышли в "Финал четырёх".

Вообще-то ответный матч между «Монпелье» и «Чеховскими Медведями» должен был пройти 28 апреля. Однако из-за получившего широкую известность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, который решил, что именно сейчас пора устроить извержение, парализовавшее воздушное сообщение практически во всей Европе, матч в Чехове перенесли с 21 на 28 апреля,

Игра в Чехове дала «Медведям» комфортный, но отнюдь не решающий перевес в пять мячей – 32:27 в их пользу. В Монпелье, таким образом, стояла задача не проиграть с таким же или более крупным счётом. Должен был помочь чеховцам и тот факт, что лидер «Монпелье», француз Никола Карабатич, выбыл из строя из-за травмы бедра, полученной в Чехове. Впрочем, не обошлись без потерь и россияне: им не смог помочь Алексей Растворцев, выбывший на две-три недели.

а ответная игра состоялась уже 1 мая.

Свой турнирный путь в этой Лиге чемпионов 12-кратные чемпионы страны, выигравшие 10 чемпионатов подряд, начали с группового этапа. Собственно говоря, с этого года в гандбольной Лиге чемпионов, как и в футбольной, сменился формат розыгрыша. Ранее турнир начинался с квалификации, проводившейся по системе плей-офф, далее следовали два групповых этапа, после чего восемь лучших выходили в четвертьфинал. Теперь же на квалификационном раунде команды разбиваются на группы по три-четыре участника, пять победителей которых присоединяются к 19 командам, получившим путёвки в основной групповой раунд, и делятся на четыре группы по шесть команд. 16 лучших выходят в 1/8 финала, занявшие же пятые места отправляются в Кубок обладателей Кубков – кстати говоря, этот турнир «Чеховские Медведи» выигрывали в 2006 году. В 1985 и 1987 годах там побеждал ЦСКА, а ведь «Медведи» фактически являются его наследником. Тот ЦСКА, собственно, знавал и вкус главной гандбольной победы – в 1988-м «армейцы» стали сильнейшими в Лиге чемпионов (тогда – Кубке европейских чемпионов), но после развала СССР ни один российский клуб не был и в финале этого турнира. И вот теперь чеховцы оказались в шаге от этого достижения.

Но вернёмся к тому, как они шли к четвертьфиналу. В групповом этапе «Медведи» заняли второе место из шести, одержав шесть побед, дважды проиграв и дважды сыграв вничью. Кстати, в одной группе с ними был и будущий соперник по четвертьфиналу – во Франции «Монпелье» одержал победу со счётом 33:28, а в России команды сыграли вничью – 28:28. В 1/8 финала чеховцы попали на испанский «Адемар Леон», выиграв в обоих матчах – 37:36 в первом, 29:25 во втором. «Монпелье» на аналогичной стадии с чуть большими трудностями переиграл датский «КИФ Колдинг» — 26:26 и 28:23.

Игра в Чехове дала «Медведям» комфортный, но отнюдь не решающий перевес в пять мячей – 32:27 в их пользу. В Монпелье, таким образом, стояла задача не проиграть с таким же или более крупным счётом.

Максимов: Можем занести себе в актив этот сезон в Лиге чемпионов, хотя ещё не завершили его. Наконец-то наметился перелом в многолетнем противостоянии с «Монпелье», чемпионом страны, чья сборная, бесспорно, доминирует в мировом гандболе в последние годы. Спасибо за поддержку всем, кто не отвернулся от нашей команды в трудный период, и надеемся, что поклонников у нашего клуба станет больше.

Должен был помочь чеховцам и тот факт, что лидер «Монпелье», француз Никола Карабатич, выбыл из строя из-за травмы бедра, полученной в Чехове. Впрочем, не обошлись без потерь и россияне: им не смог помочь Алексей Растворцев, выбывший на две-три недели. В начале матча ни одни, ни другие не рисковали, уделяя обороне повышенное внимание, и первый гол «Медведей» состоялся лишь на шестой минуте. К середине тайма, впрочем, чеховцы повели уже с разницей в три мяча, и, несмотря на все старания «Монпелье», на перерыв команды ушли при счёте 14:12 в пользу «Чеховских Медведей».

Во втором тайме, однако, оборона гостей постепенно начала проседать, и «Монпелье», к радости болельщиков, стал проводить одну результативную атаку за другой. Чуть меньше, чем за пять минут до конца матча, французы вышли на пять голов вперёд, таким образом сравняв счёт по сумме двух встреч. «Медведи», однако, сумели сократить разрыв, но на последних секундах Евгений Будко пропустил гол после не самого сложного броска, и счёт стал таким же, как и в первом матче, – 32:27, только уже в пользу «Монпелье». Решала всё серия пенальти, и там чеховцы оказались сильнее – 5:4!

Владимир Максимов, тренер «Чеховских Медведей», так прокомментировал первый в истории выход команды в «Финал четырёх»: «Можем занести себе в актив этот сезон в Лиге чемпионов, хотя ещё не завершили его. Наконец-то наметился перелом в многолетнем противостоянии с „Монпелье“, чемпионом страны, чья сборная, бесспорно, доминирует в мировом гандболе в последние годы. Спасибо за поддержку всем, кто не отвернулся от нашей команды в трудный период, и надеемся, что поклонников у нашего клуба станет больше».

Соперник же чеховцев по полуфиналу определится уже во вторник. Помимо них, в «Финал четырёх» пробились испанские «Барселона» и «Сьюдад-Реаль», а также немецкий «Киль».