Бриллиантовая гонка продолжилась в Шанхае
Дмитрий Шахов
23 мая в Шанхае прошёл второй этап "Бриллиантовой Лиги". Соревнования принесли уйму высоких результатов. Российские легкоатлеты отметились тремя попаданиями на пьедестал почёта.

В воскресенье в Шанхае прошёл второй этап «Бриллиантовой Лиги». Соревнования собрали великолепный состав. К тому же совсем недавно неподалёку в Тэгу прошёл другой крупный старт, после которого многие продолжили азиатское путешествие. В том числе великолепный Усэйн Болт.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Второй этап. Шанхай (Китай)

1. Джанет Бусинеи (Кения) — 2.01,06.
2. Дженнифер Мэдоус (Великобритания) — 2.01,34.

2. Линет Масаи (Кения) — 14.31,14.
3. Меселеш Мелкаму (Эфиопия) — 14.31,91.

Тройной прыжок
1. Ольга Рыпакова (Казахстан) — 14,89.
2. Яргелис Савиньи (Куба) — 14,61.
3. Анна Пятых (Россия) — 13,94.
4. Надежда Баженова-Алехина (Россия) — 13,90.

Ядро
1. Надежда Остапчук (Белоруссия) — 20,70.
2. Валери Вили (Новая Зеландия) — 19,72.
3. Гон Лицзяо (Китай) — 19,60.

Начались соревнования с торжественного исполнения национального гимна Китая. Всё было довольно красиво. Вот только трибуны были заполнены не до конца. Организаторы предусмотрительно поставили забег с местным кумиром Лю Сянем в самый конец программы, чтобы зрители на разбежались раньше времени. Что касается условий, то они получились неравномерными. В некоторых технических видах результаты были слабоваты, возможно, виной тому и неудачный сектор. Спринтерам немного мешал встречный ветер.

Основное внимание традиционно было приковано к Усэйну Болту. Его соперничество с Пауэллом и Гэем по-прежнему заочное. В Шанхае на 200-метровке от него ждали очень быстрых секунд. Он по-честному отработал полукруговую дистанцию, без всяких бросаний на финише или взмахов руками, которыми он отметился два года назад в этой же стране. Итоговые секунды – 19,76. Все так привыкли, что Болт постоянно впечатляет, что это вроде даже кажется медленным. Тем более у себя дома он бежал месяц назад на две десятых быстрее. И всё равно 19,76 — это тоже невероятно быстро для начала сезона. За последнее время Усэйн ни разу не спускался ниже определённой планки. Сложно вспомнить, чтобы он на каком-то серьёзном старте бежал плохо. Вторым неожиданно стал двукратный олимпийский чемпион на барьерной 400-метровке Анжело Тэйлор, который решил попробовать пробежать не совсем свою дистанцию. С другой стороны, на своей барьерной он в Дохе был не слишком хорош, а гладкую 400-метровку в Тэгу выиграл, а здесь уступил только Болту. Любопытная переквалификация в 31 год.

На 400-метровке лучшим уверенно стал Джереми Уоринер. В данный момент на этой дистанции проводится активный кастинг на роль главного соперника Джереми, который за каникулы успел отрастить модную бородку. Напомню, бывший конкурент Уоринера Лашоун Меррит был дисквалифицирован за употребление запрещённых препаратов, которые содержались в лекарстве по повышению потенции. Пока что соперников для Джереми не видно.

В барьерном спринте среди стартующих было сразу четыре китайца. Трое из них попали в первую четвёрку. Причём Лю Сянь стал лишь третьим, проиграв соотечественнику Ши и блестящему Дэвиду Оливеру. Американец так зарядился уверенностью после очной победы над Дайроном Роблесом в Тэгу, что промчался в Шанхае за 12.99, обновив собственный лучший результат в сезоне. В женском спринте продолжает великолепно выступать Кармелита Джетер. В Шанхае она выиграла у Старрап и Фрэйзер, причём на последних 30 метрах, ушла от них, как от стоячих.

Не менее уверенной получилась победа Лашинды Демус на 400-метровке с барьерами. Она начала очень быстро и при этом не подсела на финише, как это иногда с ней случалось. Второе место сумела вырвать россиянка Наталья Антюх. Прекрасный результат, с учётом что вместе с ней ещё бежали Уокер и Ешен.

Была близка к попаданию на пьедестал и Евгения Зинурова. Она на 800-метровке почти догнала подсевшую на финише Кению Синклер, но всё же уступила той меньше десятой. Второе место заняла британка Мидоуз, а первой в блестящем стиле стала Джанет Джепкосгей. Её соотечественница Памела Джелимо вновь растерялась в борьбе с сильнейшими, став лишь восьмой. Ещё один кенийский триумф произошёл в беге на 1500 метров у мужчин. Противостояние на финише между Чоге и Кипропом получилось красивым. Чоге оказался впереди всего на две сотых секунды. В женском стипльчезе весь пьедестал получился кенийским. И лишь в женской «пятёрке» кенийский праздник испортила эфиопка Ежигу, ставшая промежуточным лидером в гонке за бриллиантом.

Большинство технических видов прошло до начала телевизионной трансляции, что вряд ли можно назвать положительным моментом, потому что нарезка трёх лучших попыток вряд ли позволяет прочувствовать весь накал борьбы.

2. Дэвид Невилл (США) — 45,70.
3. Майкл Бингэм (Великобритания) — 45,84.

1500 м
1. Августино Чоге (Кения) — 3.32,20 (лучший результат сезона в мире).
2. Асбель Кипроп (Кения) — 3.32,22.
3. Гебремедин Мекконен (Эфиопия) — 3.33,35.

110 м с барьерами
1. Дэвид Оливер (США) — 12,99 (лучший результат сезона в мире).

Метание копья
1. Андреас Торкильдсен (Норвегия) — 86,11.
2. Пётр Фридрих (Чехия) — 85,60.
3. Вячеслав Веселы (Чехия) — 82,95.

Удивительно низкие результаты были показаны в прыжке в высоту. Сильвестр Беднарек победил благодаря тому, что взял 2.24 с первой попытки. Также эту скромную высоту сумели преодолеть Джесси Уильямс и Линус Тёрнблад. А такие прыгуны, как Ярослав Баба, Андрей Терешин, Андра Мэнсон, и больше 2.20 взять не сумели.

В прыжках с шестом главным фаворитом был олимпийский чемпион и победитель мирового первенства Стив Хукер. Однако его постоянно бросало в сторону при попытках, в итоге он стал лишь шестым. Сразу пятеро прыгунов остановились на высоте 5.60, лучшим среди них по попыткам был россиянин Александр Грипич, что позволило ему занять второе место и активно включиться в борьбу за бриллиант. А победу одержал серебряный призёр чемпионата мира в Дохе – Мальте Мор. Только он сумел перелететь через планку на высоте 5.70.

В прыжке в длину неожиданно в последний момент не вышел на старт Ирвинг Саладино. Без главного конкурента Фабрис Лапьерр доминировал в секторе с прыжком на 8.30. Также за восемь метров улетел Филипс и китайская неожиданность Су.

В женском тройном прыжке состоялось продолжение дуэли между Ольгой Рыпаковой и Яргелис Савинье. Как и на чемпионате мира в Дохе, казахская спортсменка одержала победу с прыжком на 14.89. Кубинка была второй. За ними в итоговом протоколе расположились две российские спортсменки Анна Пятых и Надежда Алёхина-Баженова. Аналогичная ситуация произошла в толкании ядра. Валери Вили не сумела взять реванш у Надежды Остапчук. Причём белоруска в своей лучшей попытке толкнула снаряд почти на метр дальше, чем новозеландка. Времена доминирования Вили в этой дисциплине, судя по всему, ушли в историю.

Захватывающими и упорными получились соревнования в метании диска. Олимпийский чемпион Герд Кантер стал лишь четвёртым, а первенствовал венгр Золтан Коваго, который выстрелил в шестой попытке, метнув диск на 69.69, оттеснив лидировавшего на протяжении всех соревнований немца Робета Хартинга.

В соревновании, которое прошло вне зачёта «Бриллиантовой Лиги», — метании копья легко выиграл Андреас Торкилдсен. В отсутствие Питкамяки соревноваться ему было не с кем. Хотя чех Фридрих уступил ему меньше метра.

Ещё пару слов о соревновании серии «Мировой вызов», которое прошло в этот же день в столице Олимпиады 2016 года Рио-де-Жанейро. Состав там, конечно, был послабее, однако была показана парочка выдающихся результатов. Чемпион мира Филлипс Айдову в тройном прыжке улетел на 17.48, что дальше на один сантиметр, чем предыдущий лучший результат сезона кубинца Копелло. Также у себя на родине блеснула Фабиана Мюрер, преодолев 4.75, – ещё один новый ориентир сезона.

Ближайший крупный старт пройдёт в Остраве 27 мая. Там ожидается появление Усэйна Болта на дистанции 300 метров. А следующий этап «Бриллиантовой Лиги» будет в Осло 4 июня.