С хорошим настроем
Александр Круглов
Сборная России разгромила волейболистов из США в стартовом матче Мировой лиги, который прошёл в Екатеринбурге, со счётом 3:0. Лишь во второй партии гостям удалось оказать сопротивление.

Мировая лига-2010 взяла старт в Екатеринбурге матчем между сборными России и США. С одной стороны, начинать в родных стенах, тем более в сильно обновлённом составе всегда проще. С другой – в первых же играх соперниками россиян стали действующие чемпионы американцы, которые и без отдыхающих Клейтона Стэнли и Уильяма Придди представляют собой грозную силу. В стартовом составе «звёздно-полосатых» вышел хорошо знакомый нам по выступлениям за новосибирский «Локомотив» доигровщик Дэвид Ли.

Россия — США — 3:0 (25:15, 26:24, 25:14)
Время матча — 1:19.
Россия: Мусерский — 13, Хтей — 12, Бережко — 11, Волков — 8, Михайлов — 6, Гранкин — 2, Комаров (л), Полтавский — 4, Казаков — 1, Бирюков, Макаров.
Очки: атака — 40, блок — 9, подача — 8.
США: Андерсон — 9, Ли — 8, Сэлмон — 8, Миллар — 5, Пэтак — 3, Сужо — 1, Лэмбурн (л), Лотман, Хансен, Холт, Руни, Холмс.
Очки: атака — 28, блок — 4, подача — 2.

Даниэле Баньоли в «старте» выпустил на площадку двух дебютантов: блокирующего «Локомотива-Белогорье» Дмитрия Мусэрского и либеро Валерия Коморова из «Локомотива» новосибирского. Вернулся после перерыва в сборную на позицию основного доигровщика Тарас Хтей. Американцы начали матч уверенно и в дебюте вышли вперёд за счёт хорошего приёма. Российские атаки поначалу завершал в основном Максим Михайлов, но позже включился и Хтей с Юрием Бережко. После двух очков на блоке наша команда сократила разрыв до минимума к первому техническому перерыву – 7:8.

А затем началась фантастическая серия на подаче Хтея, которая решила исход партии. Семь розыгрышей подряд американцы не могли набрать ни одного очка. Нередко ошибался молодой доигровщик Мэтью Андерсон. Тренер гостей использовал на этом игровом отрезке оба своих тайм-аута, но вернуть уверенность своим подопечным ему так и не удалось. После очередного очка на подаче Хтея россияне получили 10 матчболов, и уже второй из них после ошибки на подаче опытного Райана Миллара был реализован – 25:15.

Второй сет американцы начали с эйса Ли, а после серии ошибок Сергея Гранкина и Бережко впервые в матче повели с разницей в три очка – 3:6. Отыгрались россияне на блоке и ответным рывком вышли вперёд – 9:7. После замены связующего Дональда Сужо на Кевина Хансена американцы выровняли игру, а когда у хозяев начались ошибки на приёме, вышли вперёд. Максимальное преимущество гостей составило пять очков, но, несмотря на большое отставание, сдавать партию подопечные Баньоли не собирались.

На лидирующие позиции в атаке выдвинулся Мусэрский, который успешно действовал и на подаче, и на блоке, и первым темпом. Успешно подал и вышедший на замену Семён Полтавский, и за пару расстановок от пятиочкового отставания нашей команды не осталось и следа. В упорной концовке первыми роковую ошибку совершили американцы: не попал в площадку Андерсон, а затем на подаче Михайлова свой шанс не упустил Бережко.

Концовка второй партии надломила американцев, и уже в дебюте третьего сета они вовсю принялись грешить невынужденными ошибками. Наша команда, напротив, наладила приём и практически не отдавала очков на своей подаче. После эйса Бережко исход партии был практически решён – 10:3. Смирились с этим и гости, выпустившие на площадку всех своих резервистов, в том числе и доигровщика «Факела» Шона Руни. Баньоли дал поиграть Полтавскому, связующему Сергею Макарову и Алексею Казакову. В концовке команды действовали в спокойном темпе, словно в тренировочном спарринге, но преимущество россиян продолжило расти. Окончательный счёт установил Тарас Хтей – 25:14. На пару со своим одноклубником Мусэрским он стал одним из героев матча.

Несмотря на то что американцы нацелились на выигрыш Мировой лиги, а Баньоли поставил своей команде задачу-минимум попасть на финальный турнир, сегодня на площадке преимущество сборной России было бесспорным. На подаче и блоке россияне вчистую переиграли заокеанских конкурентов, продемонстрировав хороший настрой и волю к победе. Но не стоит забывать, что гости играли не в лучшем составе, и дальнейшие испытания для россиян будут куда более серьёзными.