Россия оставила Францию позади
Артём Тайманов
Россияне, оставшиеся без главного тренера, не очень уверенно начали матч 1/4 финала Кубка Европы с Францией, но в итоге разгромили соперника со счётом 8:2 и вышли на сборную Италии.

На Кубок Европы по пляжному футболу приехало восемь команд. Восемь сильнейших команд Старого Света, лучших по рейтингу. Помимо России это Португалия, Испания, Италия, Франция, Швейцария, Польша и Венгрия.

Пляжный футбол. Кубок Европы. Четвертьфиналы. Рим (Италия)

Португалия – Швейцария — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).
Испания — Польша — 8:3 (4:2, 4:0, 0:1).
Россия — Франция — 8:2 (1:1, 3:1, 4:0).
Италия – Венгрия 8:3 (1:3, 3:0, 4:0).

В четвертьфинале нашей сборной выпало играть с командой Франции. Возглавляет французов, кстати, знаменитый нападающий Эрик Кантона, но в данный момент его подопечные (как и их коллеги из большого футбола) переживают не лучшие времена. Россия же, напротив, на ходу и приехала в Рим в приподнятом настроении после победы на первом в истории домашнем этапе Евролиги. Приехала, правда, без главного тренера – Николай Писарев после московских матчей покинул сборную, а нового наставника пока что не назначили. Кстати, Егор Шайков, пропустивший московский этап Евролиги, прокомментировал разговоры о грядущем назначении тренером Ильи Леонова: «У игроков никакой конкретной информации сейчас нет. Если рассматривать Илью Леонова как тренера, то да, я был бы не против, а только за. На данный момент, если рассматривать ситуацию, что нет конкретной кандидатуры, то он является номером один в этом списке. С другой стороны, я уже разговаривал с Ильёй и другими ребятами, и мы сказали друг другу о том, что нам бы ещё хотелось поиграть. Возраст пока позволяет».

Оценил Шайков и шансы сборной России в Риме: «В прошлом сезоне Кубок Европы был самым первым турниром в году. Сейчас ситуация немного лучше для нас, так как мы победили на первом этапе Евролиги в Москве. Это немаловажно с точки зрения самоутверждения, уверенности в своих силах. На Кубке Европы нам будет проще, мы будем более раскрепощены. На этом турнире будут играть восемь лучших команд Старого Света, но я думаю, что всё будет хорошо. Первую игру мы проводим с французами, которых очень хорошо знаем. Полагаю, что у них ничего сильно не поменялось. Да, у них были изменения в межсезонье, но не кардинальные. Нам не надо ни на кого смотреть, нужно играть самим, и всё тогда будет хорошо. Фаворит – сборная России».

В части значимости московского успеха с Шайковым согласился и Писарев: «Надо исходить из того, что наша команда сейчас на ходу после успеха на московском этапе Евролиги. Думаю, это придаст дополнительные силы сборной России. На Кубке Европы я бы выделил четырёх фаворитов. Это команды Португалии, Испании, Швейцарии и России».

Шайков: У игроков никакой конкретной информации сейчас нет. Если рассматривать Илью Леонова как тренера, то да, я был бы не против, а только за. На данный момент, если рассматривать ситуацию, что нет конкретной кандидатуры, то он является номером один в этом списке. С другой стороны, я уже разговаривал с Ильёй и другими ребятами, и мы сказали друг другу о том, что нам бы ещё хотелось поиграть. Возраст пока позволяет.

Начался матч с гола французов – Пагиз отдал пас в центр с левого фланга, и Франсуа в касание переправил мяч в левый угол ворот. Практически сразу наша сборная отыгралась усилиями Шишина иКрашенинникова – Дмитрий отдал отличный разрезающий пас с фланга, а Юрий замкнул передачу на дальней штанге. Шанс вывести команду вперёд упустил Макаров, неудачно пробив головой с нескольких метров – прямо в Амеля. Затем последовало несколько атак французов, наиболее опасная из которых завершилась ударом Скьортино в левый угол и сейвом Бухлицкого. В целом период получился равным, если даже не с небольшим перевесом Франции.

Во втором периоде «трёхцветные» вновь вышли вперёд – сработал стандарт. Менди освободился от опеки и поразил цель головой после подачи углового. Не добавил настроения и нереализованный Макаровым пенальти – голкипер вновь угадал направление удара Алексея. Однако чуть позже сравнять счёт удалось Шишину – со штрафного Дмитрий неотразимо «выстрелил» в дальнюю девятку. А затем всё-таки забил и Макаров – правда, не без помощи рикошета – мяч отскочил на кочке и предательски юркнул над руками упавшего Амеля в сетку ворот. С этого момента сборная России захватила инициативу и больше не позволяла сопернику развернуться у своих ворот. На второй перерыв же россияне ушли с преимуществом в два мяча – Шишин здорово использовал падение Макака у ворот, обыграл его и поразил правый угол.

Третий период, как и в московском матче с Польшей, принёс России четыре забитых гола, и автором одного из них, как и тогда, стал наш вратарь. Андрей, сильно пробив от своих ворот, попал в кочку, после чего мяч залетел в левый угол. За этим последовало блестящее исполнении Бухлицким своих прямых обязанностей – сначала он вытащил мяч из правого угла, а затем ухитрился среагировать на пушечный удар практически в упор! Тут же французы попались на контратаке – Шкарин удачно использовал пас Еремеева – и игра была окончательно сделана. Соперники от безысходности стали много фолить, сосредоточившись на этом больше, чем на самой игре. А россияне тем временем забили ещё дважды – сначала Еремеев чётко использовал выход один на один, затем Крашенников пробил в нижний левый угол – кстати, этот гол по какой-то причине был записан на Шишина, хотя Дмитрия мяч не коснулся. В последние минуты, как обычно и бывает при убедительном счёте в нашу пользу, ворота защищал 19-летний Данила Ипполитов, которому не составило большого труда отстоять на ноль. Точнее один мяч французы всё же забили, но случилось это уже после финальной серены. А за несколько секунд до неё Шахмельян сотряс ударом штангу французских ворот.

Писарев: Надо исходить из того, что наша команда сейчас на ходу после успеха на московском этапе Евролиги. Думаю, это придаст дополнительные силы сборной России. На Кубке Европы я бы выделил четырёх фаворитов. Это команды Португалии, Испании, Швейцарии и России.

Куда упорнее сложился первый четвертьфинальный матч, да и голов там было забито куда меньше. Швейцарцы выиграли первый период благодаря голу Станковича, чётко реализовавшего пенальти. После двух периодов, однако, счёт был равным – Элан, уже падая, отправил мяч в левый угол ворот; победу же португальцам принёс Маджеро, на последних секундах основного времени красиво пробивший «ножницами». Перед этим, кстати, он же спас Португалию от пропущенного мяча, грудью выбив мяч из пустых ворот.

Соперником Португалии по полуфиналу стала Испания, легко разобравшаяся с командой Польши. Поляки открыли счёт, что, очевидно, следует признать дурной приметой – ведь французы и швейцарцы тоже забивали первыми… Этот матч стал самым голевым – уже после первого периода счёт был 4:2 в пользу испанцев! Во второй 12-минутке в ворота сборной Польши влетело ещё три мяча, а завершился матч со счётом 8:3. Поляки могут утешиться тем, что они забили первыми и последними.

Обидным образом проиграли и венгры. Буквально за четыре минуты они обрушили на головы итальянцев холодный душ, забив три безответных мяча, однако после этого сбавили обороты, позволив Италии нащупать свою игру. Один мяч хозяева отыграли в первом периоде, а переломным стал второй период, по итогам которого итальянцы вышли вперёд – 4:3. В заключительной 12-минутке же венгры развалились, примерно так же, как французы в матче с нашей командой, и мяч ещё четырежды побывал в сетке их ворот.
Таким образом, России вновь предстоит встреча с Италией, только теперь уже на территории соперника.

Полуфиналы, а также матчи между неудачниками четвертьфиналов за дальнейшее распределение мест на турнире состоятся уже в субботу.