Победное начало Ефимовой и Скворцова
Александр Круглов
В выходные в Монако прошёл первый турнир престижной плавательной серии "Маре Нострум". Россияне, выступавшие боевым составом, одержали две победы и 17 раз поднялись на подиум.

Серия коммерческих стартов «Маре Нострум» включает в себя три июньских соревнования, проходящих в Монако, Барселоне и французском Кане. В первом турнире в Монако россияне выступили расширенным составом, включавшим 22 спортсмена, в то время как несколько звёзд мировой величины во главе с Майклом Фелпсом эти соревнования проигнорировали.

Маре Нострум. Первый этап. Монако. Основные результаты

Мужчины

100 м в/с. 1. Брент Хайден (Канада) — 49,18 2. Андрей Гречин (Россия) — 49,41 3. Данила Изотов (Россия) — 49,70 4. Евгений Лагунов (Россия) — 49,84.
200 м баттерфляй. 1. Тьягу Перейра (Бразилия) — 1:59,80 2. Максим Ганихин (Россия) — 2:00,04 3. Кристоф Лебон (Франция) — 2:00,89.
200 м в/с. 1. Пауль Бидерман (Германия) — 1:46,82 2. Брент Хайден (Канада) — 1:49,32 3. Александр Сухоруков (Россия) — 1:49,45.
50 м баттерфляй. 1. Джефф Хьюджилл (Австралия) — 23,25 2. Штефан Дайблер (Германия) — 23,86 3. Николай Скворцов (Россия) — 24,23.
100 м баттерфляй. 1. Николай Скворцов (Россия) — 52,80 2. Эндрю Лаутерштайн (Австалия) — 53,25 3. Бенджамин Штарке (Германия) — 53,63.
100 м брасс. 1. Даниэль Гюрта (Венгрия) — 1:01,58 2. Косуке Китадзима (Япония) — 1:01,63 3. Григорий Фалько (Россия) — 1:01,79 4. Станислав Лахтюков (Россия) — 1:01,88.
50 м н/с 1. Камиль Лякур (Франция) — 24,81 2. Даниэль Арнамнарт (Австралия) — 25,56. 3. Сергей Фесиков (Россия) — 25,76.
400 м комплекс. 1. Усама Меллули (Тунис) — 4:15,57 2. Тьягу Перейра (Бразилия) — 4:17,55 3. Александр Тихонов (Россия) — 4:19,54.

Тем не менее уровень конкуренции и результатов оказался довольно высоким и подарил зрителям несколько лучших результатов сезона в мире.

На кролевой стометровке у мужчин трио россиян финишировало кучно, расположившись на местах со второго по четвёртое, однако на майском чемпионате России Андрей Гречин, Данила Изотов и Евгений Лагунов проплыли гораздо быстрее, да и победивший канадец Брент Хайден не выплыл даже из 49 секунд. На 200 метров баттерфляем воспитанник Ирины Вятчаниной Максим Ганихин показал второй результат, уступив бразильцу Тьягу Перейре немногим более 0,2 секунды.

А вот «спинисты» Станислав Донец и восстанавливающийся после травмы Аркадий Вятчанин оказать сопротивление сильнейшим на стометровке не смогли. Победившему с рекордом соревнований Камилю Лякуру они уступили более двух секунд. Великолепный результат показал американец Эрик Шанто, в упорной борьбе победивший чемпиона мира Даниэля Гирту и олимпийского чемпиона Косуке Китадзиму.

Ребекка Сони продолжила свою победную серию на 100 метрах брассом с лучшим результатом соревнований. Юлия Ефимова с большим отрывом от преследовательниц финишировала второй. Для Ирины Беспаловой и Марии Громовой третьи места на 100 метрах баттерфляем и 200 на спине стали безусловным успехом.

Соперничать же с мировой элитой в лице американки Дэны Вольмер и канадки Шинед Рассел они пока объективно не готовы. Третий результат сезона в мире на дистанции 400 метров комплексным плаванием показала англичанка Ханна Майли, сбросив со своего достижения две секунды. Лучшая российская спортсменка в этом виде программы Яна Мартынова остановилась в шаге от пьедестала.

Во второй соревновательный день россияне впервые познали вкус победы. Сначала Николай Скворцов продемонстрировал, что и в отсутствие Евгения Коротышкина у нас есть кому бороться на стометровке баттерфляем, победив с высоким результатом 52,80 секунды, а чуть позже стал третьим в коротком спринте.

На дистанции вдвое длиннее вольным стилем Александр Сухоруков замкнул тройку лучших, лишь 0,13 секунды уступив второму призёру Хайдену. Победителем вне конкуренции стал немец Пауль Бидерман со вторым результатом сезона в мире. Вообще, всё идёт к тому, что немец и без специальных костюмов готов бросить вызов Майклу Фелпсу.

Женщины

100 м баттерфляй. 1. Дэна Вольмер (США) — 58,91 2. Мартина Гранстрём (Швеция) — 59,35 3. Ирина Беспалова (Россия) — 1:00,14.
100 м брасс. 1. Ребекка Сони (США) — 1:06,53 2. Юлия Ефимова (Россия) — 1:07,24 3. Юлин Хостман (Швеция) — 1:08,87.
200 м н/с. 1. Шинед Расселл (Канада) — 2:10,93 2. Лоурен Лавинья (Канада) — 2:12,69 3. Мария Громова (Россия) 2:13,15.
50 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) — 30,35 2. Ребекка Сони (США) — 31,04 3. Джессика Харди (США) — 30,69.
50 м н/с. 1. Чжао Цзинь (Китай) — 27,94 2. Анастасия Зуева (Россия) — 28,16 3. Даниэла Самульски (Германия) — 28,50.
100 м н/с. 1. Чжао Цзинь (Китай) — 1:00,86 2. Мария Громова (Россия) — 1:01,51 3. Шинед Рассел (Канада) — 1:01,72.

Француз Камиль Лякур оформил дубль, выиграв после стометровки на спине и дистанцию вдвое короче, да ещё и с третьим результатом сезона в мире. Отрадно, что в этом заплыве проявил себя и Сергей Фесиков, занявший третье место.

В отсутствие на 100 метрах брассом Шанто Гирта и Китадзима продолжили очную борьбу уже за первое место. Касание на финише выиграл венгр, а наш Григорий Фалько был третьим всего в 0,21 секунды от победителя. Наконец, дополнил успехи наших мужчин Александр Тихонов, выигравший бронзу на традиционно неудобной для наших пловцов дистанции — 400 метров комплексом.

Организаторы придумали интересный способ определения победителя в коротких спринтах. По итогам двух предварительных заплывов их победители встречались в финале тет-а-тет. Шведская королева спринта Тереза Альхаммар ухитрилась поймать сразу двух зайцев, выиграв финальную дуэль на 50 метров и кролем, и брассом.

Победный дубль сделала и китаянка Чжао Цзинь, выиграв 50 и 100 метров на спине, оба раза оставив россиянок с серебром. Тем не менее результат Анастасии Зуевой на 50 метрах стал личным рекордом сезона и вошёл в шестёрку лучших в мире.

В брассе Ребекка Сони одержала вторую победу на дистанции 200 метрах, а в коротком спринте Юлия Ефимова взяла у американки реванш, опередив её на 0,7 секунды. Более того, россиянка сбросила 0,34 и со своего лучшего результата сезона в мире, установленного в мае в Москве.

Наконец, 200-метровую дистанцию комплексным плаваньем с рекордом соревнований выиграла француженка Камиль Муффа, опередив более чем на две секунды победительницу длинного «комплекса» британку Майли.

В неофициальном командном зачёте россияне заняли четвёртое место, зато по общему числу призовых мест оказались на первом. Второй этап серии «Маре Нострум» пройдёт 9-10 июня в Барселоне.