Горящие путёвки
Андрей Иванов
Барьер в лице сборной Турции российская пляжная сборная даже не заметила. А вот в четвертьфинале нашим ребятам придётся решать задачу посложнее - в лице сборной Испании. На кону – путёвка на ЧМ.

Первый этап плей-офф отборочного турнира чемпионата мира 2011 года по пляжному футболу завершался встречами хозяев турнира с поляками и испанцев с молдаванами. Последним крайне не повезло со жребием — попадание в первую корзину неожиданно вывело их прямиком на «красную фурию». Особой борьбы в противостоянии не получилось — Испания спокойно добилась желаемого результата уже ко второму перерыву. Счёт 5:1 испанцев вполне устраивал, поэтому в последней трети матча они решили силы не расходовать. Встреча так и закончилась — Испания малой кровью оформила себе путёвку в четвертьфинал.

Сборная России — действующий победитель Евролиги и обладатель Кубка Европы. Забивающий в Бибионе в среднем девять мячей за игру и пропускающий лишь два. В этом году уже обыгравший Испанию, сделав это уверенно и красиво. Дополнительные комментарии излишни. Просто будем верить в победу. И да, если честно, мне будет немного не хватать на чемпионате мира 2011 года в Риме симпатичной испанской команды.

Противостояния Италии с Польшей не должно было быть ни под каким соусом – «скуадра адзурра» и так, являясь хозяином чемпионата мира, априори входит в число его участников. Тем не менее итальянцы настояли на своём участии в квалификации. Правда, лучше бы они этого не делали. Иначе как объяснить их поражение, притом что к середине третьего периода они вели 3:0. Впрочем, нельзя не отметить и поляков, сумевших совершить чудесное возвращение. Они не только сравняли счёт на предпоследней минуте, но и успели отличиться в основное время в четвёртый раз.

Матч в очередной раз доказал, насколько тяжело играть при полном отсутствии мотивации, когда против тебя соперник пусть и ниже классом, но готовый отдать все силы ради заветной победы. В итоге зрители с последнего матча Италии уходили разочарованными, и даже громогласные заявления ди-джея о том, что «поляки молодцы и выходят в четвертьфинал, но мы-то всё равно будем играть на чемпионате мира», настроения публике не подняли.

После этого результата борьба за пятое место полностью потеряла свою актуальность. Поражение в 1/4 финала означает, что неудачники гарантированно оказываются вне ЧМ-2011. Представители команд, да и сами игроки с нетерпением ждали результатов жеребьёвки. На этом этапе сеяных команд уже не было. В вечернем итальянском воздухе витало предчувствие, что слепой жребий вполне может оказаться ещё и глухим. Так и получилось. Две сильнейшие сборные Европы оказались сведены в одну пару. Россия против Испании – уже на стадии четвертьфинала и без права на ошибку. Поражение сейчас означает крах надежд на победу в чемпионате мира 2011 года. А ведь такую и только такую цель поставили эти команды на мундиаль. Увы, теперь ЧМ-2011 останется без одного из фаворитов.

Зато как радовались украинцы и румыны. Жребий свёл их между собой, и теперь одна из этих команд, на пару имеющих в два раза меньше рейтинговых очков, чем Россия или Испания, занимающих соответственно 17-е и 14-е место в европейском рейтинге ФИФА, гарантированно поедет на мундиаль. Поедет, чтобы просто поучаствовать, потому что при всём уважении и к Украине, и к Румынии задача на римский турнир у них будет простая – выступить достойно. Популяризация пляжного футбола в разных странах дело, конечно, нужное, вот только такими ли средствами?

Две другие пары выглядят так: Швейцария – Венгрия, Польша – Португалия. В первой из них интригу найти трудно. Команды уже встречались на групповом этапе и результат – 10:4 в пользу представителей страны сыра, банков и часов — отлично отражает расстановку сил в том матче. Вряд ли что-то кардинально сможет измениться в четвертьфинале. Для Швейцарии решающий поход за путёвкой на мундиаль наверняка станет легкой прогулкой. Возможно, с небольшим встречным ветерком.

Кубок мира по пляжному футболу. Квалификация. Европейская зона. Четвертьфиналы. Бибионе (Италия)

Украина – Румыния
Швейцария – Венгрия
Польша – Португалия
Россия – Испания (21:00 мск)

Полякам в 1/4 противостоят португальцы. У Сагановски и компании наверняка будет прекрасная возможность вновь продемонстрировать, как они могут отыгрывать дефицит в несколько мячей. Вот только дадут ли им это сделать португальцы. Ведь на этот раз соперникам Польши победа нужна не меньше. Скорее всего, Португалия этой победы добьётся. И, как говорил герой Анатолия Папанова, без шума и пыли. Хотя без пыли в 30 градусную итальянскую погоду, наверное, не обойдётся.

У румын и украинцев один шанс на двоих. Тут уж намечается самая настоящая драка, до последней капли сил и пота. Огромное значение в этом матче наверняка сыграет госпожа фортуна. Та сборная, которой больше повезёт, наверняка и одержит победу.