Вопреки всем и вся
Андрей Иванов
Сборная России в матче 1/4 финала отборочного этапа ЧМ-2011 по пляжному футболу обыграла Испанию, несмотря на сомнительный пенальти и массу спорных штрафных. Испания доигрывала встречу вдвоём.

День четвертьфиналов — день трудный. Первыми на песок вышли выяснять отношения сборные Румынии и Украины. Соперники были достойны друг друга. На пути к этому матчу обе команды обыграли признанных лидеров мирового пляжного футбола. Жертвой украинцев ещё во время группового раунда стала Швейцария, румыны же на том же этапе оказались сильнее России. Поэтому шансы на победу были абсолютно равными.

Румыны начали встречу агрессивнее. Во всей красе проявил себя их лидер и лучший бомбардир Мачи. Сначала он забил с углового, а потом эффектным ударом ножницами. Между этими голами уместились результативные «выстрелы» Раи и Назаренко. Счёт 3:1 продержался почти до самого конца первого периода, пока судьба не повернулась лицом к украинской сборной. За четыре секунды до конца периода мяч, летевший мимо румынских ворот после удара Зборовского, после контакта с песком резко изменил направление и оказался в сетке.

Кубок мира по пляжному футболу. Квалификация. Европейская зона. Четвертьфиналы. Бибионе (Италия)

Россия – Испания – 8:4 (2:1, 0:2, 6:1)

Голы: Леонов (2), Горчинский (2), Шишин (2), Крашенинников, Заикин – Хуанма (2), Бейру (пен), К.Торрес

Россия: Бухлицкий (вр) – Заикин, Шкарин, Леонов, Еремеев – Горчинский, Крашенинников, Шишин, Шахмельян – Ипполитов (вр)

Испания: Валейро (вр) – Хуанма, Нико, Куман, Х. Торрес – Бейру, К. Торрес, Пахон, Аньон – Хан (вр)

Во втором отрезке сначала Корнийчук сильно простреливал вдоль ворот, мяч нашел грудь Добрэ и рикошетом от неё пересёк ленточку, а затем удар И.Борсука, абсолютно не таящий никакой опасности, превратился в гол. Каким образом мяч проскочил между ног Ризана, скорее всего, не понял и сам румынский вратарь. Ко второму перерыву Украина вела с преимуществом в один мяч – 4:3.

На последний период сборную Румынии уже не хватило. Украинцы, почувствовав близость желанной победы, чётко защищались и искали шанс в контратаках. Даже финальный штурм румынским футболистам толком организовать не удалось. А на последней минуте мяч дважды влетел в их ворота. Назаренко реализовал штрафной, а А.Борсук пенальти. Интересно, украинцы вот уже шесть периодов подряд забили по два мяча в каждом. А в пяти из них сыграли на ноль. Жовто-блакитные победили – 6:3 и вышли в полуфинал, оформив себе участие в ЧМ-2011.

В следующей паре Швейцария выглядела явным фаворитом. Венгерская команда является довольно крепкой и сыгранной, но по классу мадьяры явно уступают вице-чемпионам мира. К тому же на групповом этапе швейцарцы этот самый класс подтвердили, обыграв Венгрию со счётом 10:4. Правда, стоит отметить, что большую часть матча игра шла с небольшим преимуществом Швейцарии и лишь в заключительном отрезке подопечные Ширинци додавили своих соперников.

В четвертьфинале получилось всё иначе. Венгры, разумно рассудив, что играть в открытый футбол со Швейцарией смысла нет, особое внимание уделили обороне собственных ворот. Но при такой тактике Станкович и его партнёры доминировали в первом периоде, упустив несколько хороших возможностей открыть счёт. До перерыва забитых голов зрители так и не увидели, зато после перерыва отличился Уги. После его удара Венгрия повела, сразу же начав ещё строже играть в обороне. Но до второго перерыва счёт сравнялся. Автором гола стал Спакарателло. А в заключительном отрезке класс Швейцарии сказался. Ширинци и Леу забили по мячу. Венгры ответили лишь результативным выстрелом Бесенея. Неожиданно трудная победа швейцарцев – 3:2. Таким образом, первую полуфинальную пару составили Украина и Швейцария.

В третьем четвертьфинальном матче главным претендентом на победу была сборная Португалии. Все лидеры португальцев были здоровы и в строю, а Маждер без устали поражал ворота соперников на протяжении всего турнира. Что могли бы противопоставить португальской пляжной машине поляки? Сумасшедшую волю к победе и огромное желание получить заветную путевку на мундиаль. К тому же подопечные Жозе Мигеля до встречи с поляками играли исключительно с представителями второй и третьей десятки рейтинга, тогда как польская сборная в 1/8 выбила из турнира итальянцев.

Игра началась предсказуемо, забил Маджер. Но спустя лишь несколько секунд отличный удар удался Виджицки. Однако равным счёт был совсем недолго. Бельшиор вновь вывел вперёд Португалию. Счёт 2:1 сохранился до первого перерыва. Если в первом периоде преимущество было на стороне португальцев, то во втором отрезке игра выровнялась. Польша смотрелась не хуже своего именитого соперника, а временами и превосходила его. Кубяк со штрафного счёт в матче сравнял. Но португальцы мастерски использовали свои моменты. После длинного паса Граши забил Алан, спустя пару минут отличился Билро. Но поляки не дали сопернику закрепить успех. Незадолго до второго перерыва Циобер грудью добил мяч в ворота и сократил преимущество португальцев. На последний период команды вышли при счёте 4:3 в пользу Португалии.

Поляки сразу взяли контроль над мячом, и на экваторе периода Валежчик счёт сравнял. После его удара мяч пролетел между ног Билро и Коимбре, а затем юркнул под руками Граши в сетку. Но даже толком порадоваться успеху польские болельщики не успели. Бельшиор прекрасным ударом снова вывел Португалию вперёд. Но поляки в этом матче поражения не заслуживали. За 20 секунд до конца периода после аута забил Виджицки — игра перешла в овертайм.

В добавленное время зрители голов не увидели. Победитель должен был определиться в серии пенальти. И для его выявления хватило двух ударов. Ярошевич запустил мяч в небеса, а Маджер был точен. Поляки начали этот турнир с поражения по пенальти и закончили его точно также, при этом из трёх своих ударов с точки не забив не одного.
Португалия завоевала заветную путевку на мундиаль и вышла в полуфинал, где её соперником должен был стать победитель встречи Россия — Испания.

Румыния – Украина – 3:6 (3:2, 0:2, 0:2)
Голы: Мачи (2), Раи – Назаренко (2), Зборовский, И.Борсук, Корнийчук, А.Борсук (пен)

Польша – Португалия – 5:5, по пен 0:1 (1:2, 2:2, 2:1, 0:0)
Голы: Виджицки (2), Кубяк, Циобер, Валежчик – Бельшиор (2), Маджер, Алан, Билро, победный пенальти: Маджер

Швейцария – Венгрия – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Спакарателло, Ширинци, Леу – Уги, Бесеней

Путь нашей сборной на чемпионат мира преграждала Испания. Матч двух лучших команд Европы – это всегда событие. На любом турнире и в любой стадии. Шансов не реабилитацию проигравший не имел. Испанцы, оправдывая прозвище «красная фурия», вышли на песок в красных майках. Наши второй раз на турнире примерили белые. У испанцев травмированный Амарелле наблюдал игру с трибун, у наших место Макарова в первой четвёрке занял Заикин. И именно Роман прекрасным ударом в девятку открыл счёт в матче. Тут же Илья Леонов ударом головой от своих ворот наказал Валейро за неосмотрительный выход из ворот.

Дальше россияне отдали мяч испанцам, строго играя в обороне и перекрывая все зоны. Расчёт нашего тренерского штаба был понятен. У соперников не было двух равных четвёрок, Нико, Кристиан Торрес и Куман практически играли без замен. Россияне должны были позволить испанцам вдоволь набегаться, а потом дожать их за счёт превосходства в физической готовности. Однако в этот план вдруг вздумала вмешаться Фемида.

Голландский рефери отсудил просто безобразно. До перерыва испанцы один гол отквитали, а во втором периоде на передний план вышел арбитр. Сначала он на ровном месте назначил штрафной в наши ворота, а когда Бухлицкий справился с ударом Нико, тут же указал на точку. Если в этом эпизоде и было нарушение, то со стороны испанского игрока. Так или иначе, Бейро забил, и счёт сравнялся. Однако голландец не унимался. В конце второго тайма Шишина трижды били по ногам, но судья увидел нарушение со стороны Дмитрия, а назначенный штрафной реализовал Хуанма.

Начало заключительного отрезка ознаменовалось голом Кристиана Торреса. Преимущество испанцев стало угрожающим. Но в нашей ставке знали, что делают. К тому же продолжавший бушевать арбитр вдруг обратил свой гнев на испанцев. Красная карточка Куману обернулась голом Горчинского. Дальше сольный проход Крашенинникова завершился неотразимым ударом в угол ворот.

Песочная армия ринулась в штыковую, и испанцы побежали. Но, согласно расчёту Михаила Лихачёва, сил на это у них уже не осталось. Леонов вывел Россию вперёд. Горчинский обокрал зазевавшегося Валейро и поразил пустые ворота. Нико, возмущённый решением рефери, получил вторую жёлтую карточку. Шишин забил в большинстве. Кристиан Торрес, не сумев совладать с нервами, грубо сбил Шишина и был удалён. Дмитрий хладнокровно реализовал штрафной. На четыре гола и два удаления понадобилось меньше четырёх минут. Последнюю минуту Испания доигрывала вдвоём, напоминая о своем прозвище лишь количеством полученных красных карточек. Да и никакая не фурия это была.

А Амарелле грустно взирал на всё происходящее с трибуны. Следующий шанс побороться за Кубок мира будет у него не раньше чем через три года. Россияне же выходят в полуфинал, где их уже поджидают португальцы. На римский мундиаль от Европы едут: Украина, Швейцария, Португалия, Россия и Италия. А испанцы… Что же, как я и обещал, мне будет их не хватать.