Фотомгновения чемпионата Европы в Барселоне
Дмитрий Шахов
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения прошедшего 20-го чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Российская сборная с 10 золотыми наградами выиграла медальный зачёт.

Золотодобытчики

Российские легкоатлеты завоевали на европейском первенстве 10 золотых наград, что позволило одержать победу в общекомандном медальном зачёте. Вот фамилии победителей – Фирова, Савинова, Антюх, Заруднева, Каниськина, Феофанова, Емельянов, Шустов, женская эстафета 4 по 400 м и мужская эстафета 4 по 400 м. Соответственно российский гимн на Олимпийском стадионе в Барселоне был сыгран 10 раз. И постоянные посетители соревнований из самых разных стран могли наизусть выучить мелодию.

Две тройных победы

Раньше, когда речь шла о российском пьедестале в лёгкой атлетике, в первую очередь вспоминалась прыжки в длину на Олимпиаде в Афинах, где россиянки оккупировали первую тройку. ЧЕ в Барселоне предоставил нам ещё два прекрасных воспоминания на эту тему. В спортивной ходьбе на 20 км у женщин впереди всего континента оказались Каниськина, Кирдяпкина и Соколова. Такая же приятная ситуация сложилась у девушек в беге на 400 метров. Фирова, Усталова и Кривошапка устроили на финише «открытый чемпионат России».

Эффектное окончание

Принято считать, что лучше всего запоминается последнее. Российские спортсмены постарались, чтобы это первенство запомнилось в положительном ключе. В двух заключительных видах эстафетах 4 по 400 м россияне взяли золото. И если победа женской эстафеты была ожидаемой, то мужской квартет преподнёс небольшой, но очень приятный сюрприз.

Две медали и 84 390 метров на двоих

Впервые на чемпионате Европы россияне завоевали больше одной награды в марафоне. Причём если у девушек ещё были успехи, то бронза Дмитрия Сафронова стала первой наградой в мужском марафоне для сборной России. В женском марафонском забеге второе место заняла Наиля Юламанова, а благодаря попаданию ещё двух россиянок на 8-е и 11-е места российская сборная выиграла командный зачёт.

Новый король европейского спринта

Про Кристофа Лемэтра стали говорить незадолго до чемпионата Европы, когда он стал первым в истории белокожим спринтером, выбежавшим из 10 секунд. Однако на чемпионате Европы он был лишь одним из претендентов. А покинул он Каталонию с тремя золотыми медалями и званием короля европейского спринта. Причём с историей Усэйна Болта тут никаких аналогий нет. Если ямаец финишировал с огромным запасом и успевал помахать руками перед финишем, то Кристоф каждую свою победу выгрызал. На индивидуальных дистанциях он уступал старт, но выдавал великолепный финиш. На 200-метровке он вообще чудом достал соперника, выиграв одну сотую на финише. А в эстафете он отлично прошёл свой второй этап, но отдельное спасибо должен сказать Мбанджоку, который на последних метрах опередил итальянский квартет.

Оставьте меня одного

В спортивной ходьбе на 50 км француз Йохан Дини ушёл в отрыв практически с самого старта и следующие 50 км прошёл в одиночестве. В середине дистанции, возможно, задумавшись о чём-то серьёзном, он зацепил бордюр и упал на асфальт. Однако это не помешало ему одержать итоговую победу на самой длинной дистанции чемпионата. Ещё даже силы на финише остались для прыжков и радостного бега.

Летающие сенсации

Надо отметить, что в целом неожиданностей в Барселоне было немного. Одной из немногих стала победа Инеты Радевицы в прыжках в длину. 29-летняя латвийская атлетка добилась своего первого успеха на взрослом уровне, установив новый рекорд своей страны – 6,92. В такой же дисциплине у мужчин всех поразил Кристиан Райф, улетевший на 8,47. Немец улучшил личный рекорд на 20 сантиметров, установив лучший результат сезона в мире. Ещё к неожиданностям можно причислить победы Мирьям Сумаре на 200-метровке и Линды Шталь в метании копья.

Сомалийский британец

Британский стайер Мо Фара уверенно за одну неделю покорил «пятёрку» и «десятку». Он стал первым британцем, кому удался дубль на длинных дистанциях. Сам Фара родился в далёком Сомали, откуда переехал на туманный Альбион в 10 лет. Однако сейчас он мечтает, чтобы когда-нибудь вернуться на родину и выступить под флагом Сомали, чтобы страна была известна не только своими пиратами.