Не железный Болт
Дмитрий Шахов
На этапе "Бриллиантовой лиги" Усэйн Болт впервые за два года проиграл на 100-метровке, обогнать "Молнию" сумел Тайсон Гэй. Успешно выступили российские атлеты, одержавшие в Швеции четыре победы.

Отбросив дела континентальные, европейские и африканские атлеты вернулись со своих чемпионатов, чтобы вместе с остальными сильнейшими атлетами мира порадовать болельщиков на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Прекрасная организация, заполненный стадион, сильнейший состав и прекрасная погода. После таких этапов ещё раз хочется отметить, что новая серия соревнований действительно удалась.

Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». 11-й этап Стокгольм (Швеция)
Женщины

Прыжки с шестом
1. Светлана Феофанова (Россия) — 4,71.
2. Сильке Шпигельбург (Германия) — 4,61.
1500 м
1. Нэнси Джебет Лангат (Кения) — 4:00.70.
2. Анна Альминова (Россия) — 4:01.53.
3. Мими Белет (Бахрейн) — 4:01.64.
Стипльчез
1. Юлия Заруднева (Россия) — 9.17,59.
2. Мильча Чейва (Кения) — 9.19,32.
3. Лидия Джебет Ротич (Кения) — 9.21,25.

Основной изюминкой этапа должно было стать потрясающее очное противостояние Усэйна Болта, Тайсона Гэя и Асафы Пауэлла на 100-метровке, однако Асафа снялся в последний момент из-за травмы. Впрочем, первая в сезоне дуэль Тайсона и Усэйна также смотрелась крайне привлекательно. В полуфиналах они оба выиграли в своих забегах без напряга. В финале они расположились на соседних дорожках. Их соперники, вынужденные исполнять роли второго плана, решили выделиться и дважды поднимали руку перед стартом. В итоге всё растянулось на несколько минут. Болт в это время постоянно гримасничал. То танцевал, то падал замертво на дорожку, изображая недовольство затянувшимся стартом. А Тайсон был более серьёзен, только перед каждой попыткой старта делал глоточек из своей бутылки с водой. Со старта Усэйна резко тряхануло в сторону третьей дорожки, затем он отшатнулся поближе к Тайсону. Это слегка помешало ему развить фирменную скорость, а вот американец выдал прекрасную вторую половину дистанции – 9,84 при нулевом ветре. Весьма быстро, Усэйн оказался на 13 сотых медленнее. После финиша ямаец твердил: «Вот видите, я же говорил, что я не непобедимый». Последний раз он уступал на 100-метровке два года назад на этой же самой дорожке в Стокгольме. Тайсон был весьма скромен в своих комментариях: «Я отлично себя чувствую. До старта я чувствовал, что Болт не готов на все 100%. Но я по-прежнему жду, когда мы вдвоём и Асафа Пауэлл сойдёмся на беговой дорожке, будучи в отличной форме».

От дуэли мирового масштаба перейдём к скромным, но массовым российским успехам. Большое количество россиян отправилось из Барселоны в Стокгольм, и многие выступили весьма здорово. Но сначала о той спортсменке, которая на европейское первенство вообще не поехала. Дарья Клишина не сумела пройти национальный отбор. Однако своей формой она подтвердила, что неудача в Саранске была скорее случайностью. В Стокгольме в очень сильной компании она одержала победу с результатом 6,78. Она опередила всех призёрш чемпионата Европы (Радевица стала пятой, Гомеш – третьей, а Кучеренко – восьмой). Ещё одна россиянка Людмила Колчанова с прыжком на 6,70 заняла четвёртое место. Последнее место заняла Шанти Ховард-Лоу. Она воспользовалась тем, что соревнования в секторе прыжков в длину начинались довольно рано. Успела совершить первую попытку (6,20), после чего переместилась в более привычный сектор для прыжков в высоту, где в очередной раз заняла второе место, уступив только неподражаемой Бланке Власич.

Ещё одна российская виктория произошла в прыжках с шестом у девушек. Состав собрался, пожалуй, максимально сильный. Разве что Дженнифер Шур не подъехала, хотя обещала. Фабиана Мюрер на сей раз не впечатлила, не совладав с высотой 4,61. Зато это сделали Сильке Шпигельбург и новоиспечённая двукратная чемпионка Европы Светлана Феофанова. Причём по попыткам Сильке соперницу опережала и могла одержать победу даже после трёх осечек на 4,71. Но Феофанова с третьего раза преодолела эту высоту, одержав красивую победу. Затем она начала штурмовать 4,86, покушаясь на рекорд соревнований Елены Исинбаевой, но превзойти его она не смогла.

Однако не только техническими видами сильна российская лёгкая атлетика. Татьяна Фирова, выигравшая неделю назад титул чемпионки континента на 400-метровке, подтвердила свой высокий статус и на этапе «Бриллиантовой лиги». На последнюю прямую Фирова вышла шестой, однако финиш выиграла у всех вчистую – 50,46. Кривошапка стала 7-й, а Назарова — 8-й. Четвёртая и последняя российская победа в Стокгольме пришла в стипльчезе у девушек. Европейская чемпионка Юлия Заруднева, как и в Барселоне, постаралась лидировать на протяжении большей части дистанции. Складывалось впечатление, что кенийки Чейва и Ротич вот-вот обойдут россиянку, однако та спокойно шла в своём темпе. На финише она немного добавила и отцепила соперниц.

Помимо побед было одно призовое место. Анна Альминова в фирменном стиле держалась первой с самого начала на 1500-метровке, но на финише ничего не смогла поделать с рывком Нэнси Лангат, однако второе место ей удалось сохранить. Близки к призам были россиянки в беге на 200 метров. Александра Федорива стала четвёртой, а Юлия Чермошанская – пятой. Победу в этой дисциплине одержала Эллисон Феликс.

В беге на 100 метров с барьерами неожиданно первенствовала австралийка Салли Пирсон с великолепным результатом – 12,57. Присцила Лопес-Шлип уступила ей всего две сотых. Россиянка Дегтярёва выбыла на полуфинальной стадии.

У мужчин в

Мужчины

100 м

1. Тайсон Гэй (США) — 9,84.
2. Усэйн Болт (Ямайка) — 9,97.
3. Ричард Томпсон (Тринидад и Тобаго) — 10,10.
800 м
1. Марчин Левандовски (Польша) — 1.45,06.
2. Майкл Риммер (Великобритания) — 1.45,11.
1. Тера Питкамяки (Финляндия) – 84,41.
2. Андреас Торкилдсен (Норвегия) – 83,63.
3. Маттиас де Зордо (Германия) – 82,05.

определённой степени неожиданной получилась победа чемпиона Европы Марсина Левандовски на 800-метровке. Основной претендент на успех в беге на два круга Абубакер Каки врезался в одного соперника, затем в другого, после чего, сбившись с темпа, решил остановиться и сойти.

Очень высокие результаты были показаны в беге на 5000 метров. Первая тройка обновила свои личные рекорды. Победа досталась бронзовому призёру чемпионата Африки Марку Косгею Кипту. Весьма быстрые секунды также показал Бершон Джексон в беге на 400 метров с барьерами – 47,65. Его основного конкурента Керрона Клемента в Швеции не было, а олимпийский чемпион Анджело Тэйлор в этот день смотрелся несколько тяжеловато.

Местный любимец Кристиан Оллсон сумел порадовать публику собственным присутствием, хотя на европейском первенстве он из-за травмы не появился. Кристиан в первой попытке улетел на 17,36, но стал только вторым. На четыре сантиметра его опередил Тедди Тамго, который в Барселоне был лишь третьим и сам назвал такое выступление позором.

В метании копья наконец-то «проснулся» Тера Питкамяки. Весь сезон он никак не мог составить привычную конкуренцию Торкилдсену, а вот в Стокгольме его прорвало, он в пятой попытке метнул снаряд на 84,41, чего в этот день вполне оказалось достаточно для победы. Другие два места в первой тройке заняли Андреас и Де Зордо. Состав призёров совпал с чемпионатом Европы, только порядок другой.

Соревнования в толкании ядра прошли отдельно на специально сооружённом стадионе. Победители привычные – Остапчук и Кантвелл. Надежда толкнула ядро на 20,63, опередив весьма уверенно Валери Вили. А Кантвелл в последней попытке выдал 22,09. Олимпийский чемпион Томаш Маейвски довольствовался вторым местом, а третье место занял Кори Мартин.

Следующий крупный старт пройдёт в Лондоне через неделю. Причём соревнования будут двухдневные и в его рамках пройдут абсолютно все виды. Состав должен быть очень сильным. Тем более всего через два года в этом же городе будут разыгрываться олимпийские медали.