Хороша Наташа – и наша!
Андрей Иванов
Блестящие выступления Натальи Ищенко в одиночной программе и в составе команды принесли России две медали высшего достоинства. В общем зачёте россияне вновь занимают первое место.

Субботняя программа европейского первенства по водным видам спорта включала в себя розыгрыш трёх комплектов медалей. После того как в пятницу греческая команда пловцов на открытой воде завоевала золото, россияне в командном зачёте откатились на третье место. Вновь вывести Россию в лидеры по общему числу завоёванных наград должна была наша несравненная Наталья Ищенко.

3. Украина – 92,800.

Наташа с огромным отрывом выиграла одиночную квалификацию и выглядела бесспорным фаворитом. 12 солисток пробились в финал турнира. Первыми свои выступления показали девушки, занявшие в отборе места с 7-го по 12-е. Основная борьба за медали начиналась во второй части программы. Баллы, полученные в квалификации, уже не учитывались. Первую заявку на место в тройке сильнейших сделала украинка Лолита Ананасова. 18-летняя спортсменка показала достаточно сильную программу, получив общую оценку — 93,000 балла.

А затем пришёл черёд Натальи Ищенко. Заиграла музыка из балета «Лебединое озеро», и на пять минут все, кто находился в бассейне, будто бы перенеслись в Большой театр. То, что показала Наташа в воде, словами описать трудно. По выступлениям предыдущих спортсменок постоянно появлялось ощущение, что девушки отчаянно стараются успеть за мелодией своих композиций. Во время спектакля на воде в исполнении Натальи создавалось абсолютное ощущение, будто сам Пётр Ильич Чайковский тщательно следит за тем, чтобы все ноты соответствовали движениям нашей синхронистки. Театр, плавание, балет – всё сплелось в течение тех нескольких минут, пока Наташа была в воде. Итоговая сумма баллов, выставленная арбитрами, равнялась – 98,900. В том числе двое судей поставили оценки 10,0. Чемпион Европы был определён ещё до окончания финала.

Андреа Фуэнтес, выступавшая последней, уже всё понимала. До начала чемпионата именно она называлась главной соперницей Наташи, но турнир показал, что между ними целая пропасть. Испанка продемонстрировала достойную программу и завоевала серебро. Разрыв в оценках между Ищенко и Фуэнтес оказался просто колоссальным – 2,300 балла. Ананасова стала третьей, что можно расценивать как большой успех молодой украинской спортсменки. На сей раз организаторы более тщательно подготовились к церемонии награждения, и под открытым небом Будапешта заиграл наконец настоящий гимн России. Наталья Ищенко завоевала вторую золотую медаль в копилку нашей сборной.

Одновременно с началом финала в синхронном плавании стартовал мужской заплыв на 25 км. Но если Наташа уже через час поднималась на вершину подиума, то подвиг пловцов только начинался. Мужественным спортсменам предстояло провести в воде более пяти часов. Для сравнения: мировой рекорд в марафонском беге составляет 2 часа 3 минуты.
Честь России на этой дистанции предстояло защищать Василию Бойкову, Ивану Афаневичу и Дмитрию Соловьёву. Главным фаворитом считался серебряный призёр недавнего чемпионата мира в Канаде итальянец Валерио Клери. Именно он и возглавил заплыв, со старта находясь в лидирующей группе. Постепенно соперники Клери отставали один за другим.

После отметки в 20 км конкуренцию итальянцу составлял лишь представитель Франции Бертран Вентури. Меньше чем за километр до финиша они показывали абсолютно одинаковое время, но затем Клери, по словам самого француза, «включил другую передачу» и сумел оторваться от соперника. Время победителя – 5:16.38,3 часа. Вентури уступил именитому итальянцу чуть более 16 секунд. Третьим финишировал ещё один представитель Франции Жоанес Эдель. На финише он был убеждён, что закончил дистанцию четвёртым или пятым, и чрезвычайно удивился, когда узнал о бронзовой медали. Отставание Эделя от времени победителя составило 2 минуты 19 секунд. Лучшим из наших стал Дмитрий Соловьёв, показавший 10-й результат. Иван Афаневич занял 13-е место, Василий Бойков стал 17-м.

Вечером наша команда по синхронному плаванию во главе с новоиспечённой чемпионкой Европы Натальей Ищенко отправилась добывать для России очередное золото. Квалификационные соревнования сюрпризов не принесли, подопечные Татьяны Покровской выглядели значительно сильнее испанок, что и выразилось в оценках. Более двух баллов в произвольной программе россиянки выиграли у своих главных конкуренток. Своё выступление наши девушки представляли под пятым порядковым номером, Испании достался последний, десятый номер.

Свою программу под названием «Ветер перемен» россиянки исполнили так, что стало ясно: перемен в европейском синхронном плавании в ближайшее время не предвидится. Среди оценок 9,9 гордо сияли две десятки. Наши девчонки на 0,6 балла улучшили свой квалификационный результат, набрав в итоге гроссмейстерские 99,000.

Андреа Фуэнтес, выводившая свою команду для завершения программы групп, вновь оказалась в той же ситуации, что и несколькими часами раньше. В одиночных выступлениях она также завершала соревнования, видела блестящее выступление Натальи Ищенко и понимала, что первое место уже недосягаемо. Целью испанской команды было просто не упустить серебро. С этой задачей Испания благополучно справилась, набрав в итоге 96,900. В борьбе за третье место ожидалась интрига, поскольку на предварительном этапе команды Украины и Италии разделили всего четыре десятые. Но в итоге украинская команда выиграла у своих соперниц ровно балл, завоевав бронзовые медали европейского первенства.

Две золотые медали принёс нам очередной соревновательный день ЧЕ по водным видам спорта в Будапеште. Благодаря Наталье Ищенко и её подругам по команде Россия возвращает себе первое место в общем зачёте. В воскресенье вновь будут разыграны два комплекта наград в синхронном плавании, а также на дистанции 25 км в открытой воде победителя определят женщины.