Великолепная четвёрка
Дмитрий Шахов
В первый день плавательной программы на ЧЕ в Будапеште россияне завоевали одну медаль, но какую! В эстафете 4х100 свободным стилем российские пловцы одержали потрясающую победу.

9 августа на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште стартовала плавательная программа. При всём уважении к синхронному плаванию, где россиянки в очередной раз выступили потрясающе, и плаванию на открытой воде, основное внимание среди водных видов спорта всегда приковано к плаванию в бассейне, так что для многих европейское первенство началось именно в понедельник.

5. Россия — 3.39,06.

Это по сути первый крупный старт после запрета костюмов, выполненных полностью из полиуретана. Напомню, после того как эти костюмы стали использовать спортсмены, было побито более сотни мировых рекордов. Международная федерация плавания решение приняла ещё в предыдущем году, но вступило оно в силу с начала 2010 года. То, что результаты станут ниже, не так страшно, потому что сплошные мировые рекорды, если честно, уже успели поднадоесть. Куда важнее, что теперь снова гораздо больше стало зависеть от спортсменов. А то ведь получилось, что пловец это просто пилот, управляющий своим костюмом.

Первые потери россияне понесли ещё до начала соревнований. Анастасия Зуева отказалась от выступления на первенстве из-за серьёзнейшей травмы спины. Помимо этого чемпионка мира по плаванию россиянка Юлия Ефимова не примет участие в заплыве на 200 м брассом, решив сосредоточиться на 50 м и 100 м.

В первый день было запланировано четыре финала, и в каждом были россияне. Соответственно утром отборочные соревнования. Надежду на хорошее выступление подарил Никита Лобинцев, который с первым результатом вышел в финал 400 м свободным стилем. Яна Мартынова показала четвёртое время в квалификации на 400 м комплексным плаванием. Также уверенно отобрались российские эстафетные квартеты 4х100 свободным стилем.

Уже в самом первом заплыве вечера российская сборная была вправе рассчитывать на медаль. Никита Лобинцев стартовал по четвёртой дорожке. Основной конкурент — мировой рекордсмен на этой дистанции Пауль Бидерманн плыл по третьей, а ещё через дорожку расположился француз Янник Аньель. А вообще состав финала получился очень молодым. Средний возраст восьмёрки лучших едва превышал 19 лет. У Никиты получился хороший старт. После второго поворота он был впереди. Однако после этого резко ускорился Аньель. Россиянин попытался уцепиться за французом, но тот постепенно уплывал всё дальше и дальше. А в это время с Никитой поравнялся Бидерманн. На последнюю сотню Лобинцев уходил вторым, но было заметно, что с немцем ему будет биться непросто, так что реальной задачей было сохранить бронзу. В то время как Пауль безуспешно пытался догнать Янника, Никита сражался сразу с несколькими оппонентами. Увы, одного из них он всё же пропустил. Венгр Герго Киш на последних метрах бронзу, оттеснив Никиту на обидное четвёртое место. Свой шанс реабилитироваться Лобинцев получил чуть позже и полностью его реализовал.

Но не будем нарушать хронологическую последовательность вечера. Следующим финалом стали 400 м комплексом у женщин. От Яны Мартыновой также можно было ждать неплохого выступления, но не сложилось. Старт был довольно бодрым, однако на втором этапе баттерфляем она проиграла довольно много и вернуться в призовую тройку не сумела.

Свободный стиль. 400 м
1. Янник Аньель (Франция) — 3.46,17.
2. Пауль Бидерманн (Германия) — 3.46,30.
3. Герго Киш (Венгрия) — 3.48,14.
4. Никита Лобинцев (Россия) — 3.48,46.

400 м комплексом
1. Ханна Милли (Великобритания) — 4.33,09.
2. Катинка Хоссжу (Венгрия) — 4.36,43.
3. Сюзанна Якабаш (Венгрия) — 4.37,92.
5. Яна Мартынова (Россия) — 4.42,50.

Зато в ней оказались сразу две местные спортсменки, доставив волну радости венгерским болельщикам. Катинка Хоссжу и Сюзанна Якабаш заняли второе и третье места соответственно. Безоговорочную победу одержала британка Ханна Милли, установившая новый рекорд европейских чемпионатов — 4.33,09.

В конце вечера пришло время для эстафет. Женская команда кролисток объективно на многое не претендовала. В состав российской четвёрки вошли Дарья Белякина, Светлана Федулова, Маргарита Нестерова и Вероника Попова. Девушки постоянно держались в районе четвёртого места, а на финише самую малость уступили венгеркам, заняв пятую позицию. Да и до бронзы было совсем недалеко, шведки опередили нас на четверть секунды. Россиянки установили новый рекорд страны – 3.39,06, и можно признать, что выступили они действительно достойно. Первое место ушло к немкам, которые почти на секунду превзошли британок.

Главным блюдом была мужская эстафета, если бы и здесь российская команда осталась без медалей, то впору было бы уже расстроиться, но ребята по-настоящему порадовали. На стартовом этапе Евгений Лагунов с первых метров захватил лидерство. Как и ожидалось, основными соперниками стали французы. У них на втором этапе плыл триумфатор вечера Янник Аньель. Ему удалось немного сократить отставание, но Евгений Гречин уступил ему лишь 15 сотых. Евгений передал эстафету Никите Лобинцеву. Было небольшое волнение, что он много сил потратил на свой заплыв на 400 м, но он продемонстрировал, что у него их оставалось ещё достаточно, чтобы помочь команде. Правда, очное соперничество ему пришлось вести с Уильямом Мейнаром, который выдал самый быстрый этап в своей сборной. В итоге Уильям и Никита коснулись бортика в одно время, так что российско-французская дуэль началась с листа. Соперником Данилы Изотова был олимпийский чемпион Алан Бернар, выигравший в Пекине на той дистанции, на которой им предстояло сразиться – 100 метров вольным стилем. Честно говоря, никто бы и слова не сказал Даниле, если бы он уступил титулованному французу. Но 18-летний россиянин сдаваться без боя не собирался. Он очень быстро прошёл первую половину, но четверть секунды были не слишком солидным запасом перед Аланом, который известен своим убойным финишем. Вот только финиш Изотова был ещё более впечатляющим. Свои 100 метров он промчался за 47,87! Почти на секунду быстрее Бернара. Есть первая победа в 50-метровом бассейне! После финиша Андрей Гречин подтвердил, что французы с самого начала считались основными соперниками: «Нашей единственной задачей было обойти Францию, и мы смогли сделать это, став чемпионами Европы», — сказал Андрей.

Прыжки в воду. Командное первенство
1. Кристин Штойер / Саша Кляйн (Германия) — 398,15 очка.
2. Юлия Колтунова / Илья Захаров (Россия) — 396,35 очка.
3. Клэр Фебвей / Матье Россе (Франция) — 381,00 очко.

Отмечу, что россияне установили новый рекорд чемпионатов Европы — 3.12,46.

Также прошли пять полуфиналов. В целом результаты для россиян скорее неутешительные. Хотя были и хорошие новости. Виталий Борисов с третьим временем вышел в финал 100 м на спине. На аналогичной дистанции брассом Роману Слуднову не хватило всего двух сотых до попадания в финал, он показал девятые секунды. Григорий Фалько занял последнее место в полуфинале. Также последней сталаМария Громова на 200 м на спине. Помимо Борисова во вторник можно будет поболеть за Евгения Коротышкина, который с восьмым результатом просочился в финал 50 м брассом. Николай Скворцов, стартовавший с Коротышкиным в одном заплыве, в финал не отобрался. Всего во вторник пройдёт пять финалов.

В понедельник стартовали соревнования у прыгунов в воду. В первый день прошли командные соревнования, и российским прыгунам сразу удалось пополнить медальную копилку. Россияне Юлия Колтунова и Илья Захаров завоевали серебро, уступив немцам Кристин Штойер и Саше Кляйн меньше двух баллов.