С возвращением, Настя!
Андрей Иванов
О золотом возвращении Анастасии Ермаковой, триумфе наших легкоатлеток в Стокгольме, поражении Усэйна Болта и меткости российских стрелков – в обзоре событий минувшей недели.

2 августа

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О проведении всероссийских соревнований (игр) школьников». Этот Указ направлен на развитие и популяризацию для детей и подразумевает ежегодное проведение Всероссийских спортивных соревнований и игр для школьников начиная уже с этого года. Финансирование соревнований поручено правительству РФ.

Женская сборная России по волейболу, проводящая в Польше подготовительный сбор в преддверии чемпионата мира – 2010, в товарищеском матче встретилась с хозяйками паркета и неожиданно потерпела чувствительное поражение со счётом 0:3

Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв признал успешным выступление российских спортсменов на чемпионате Европы в Барселоне. Напомним, что россияне уверенно первенствовали в общекомандном зачете, завоевав 24 медали, из них 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.

3 августа

Руководство швейцарской велокоманды Saxo Bank официально объявило о подписании контракта с трёхкратным победителем «большой петли» Альберто Контадором. Сам испанец заявил, что чрезвычайно доволен новой командой. Контракт рассчитан на два года. Также швейцарцы подписали контракт со вторым титульным спонсором. С нового сезона команда будет называться Saxo Bank – SunGard.

Первая специализированная площадка для пляжных видов спорта появилась в Санкт-Петербурге. В связи с этим знаменательным событием прошёл турнир по пляжному футболу среди любительских команд. Его победителем стала команда компании «Pro-Инвест».

На чемпионате мира по стрельбе, проходящем в Мюнхене, россияне завоевали три награды высшего достоинства. Среди юниоров первенствовали Ольга Кавешникова в стрельбе из малокалиберного пистолета и Юрий Довгаль, точнее всех стрелявший из пневматической винтовки. Взрослая мужская команда в составе Сергея Червяковского, Леонида Екимова и Владимира Исакова победила в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 м.

4 августа

В столице Венгрии Будапеште стартовал 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В программе соревнований плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание в открытой воде. В первый день россияне завоевали две медали. Екатерина Селивёрстова выиграла золото, проплыв 5 км с результатом 1:02.34,7. На дистанции вдвое длиннее Евгений Дратцев стал бронзовым призёром. В синхронном плавании Наталья Ищенко уверенно выиграла квалификацию среди солисток.

На продолжающемся в Мюнхене мировом первенстве по стрельбе российские стрелки вновь не остались без медалей. Россиянин Александр Алифиренко завоевал бронзу в стрельбе из пистолета, Ирина Измалкова стала бронзовым призёром чемпионата мира в стрельбе по движущейся мишени. Также наши спортсмены первенствовали в командных упражнения с использованием пневматической винтовки на расстоянии 50 м.

5 августа

В преддверии очередного этапа «Бриллиантовой лиги» известный ямайский спринтер Усэйн Болт заявил, что очень хочет стать легендарным спортсменом. Поэтому рассматривает Игры-2016 как последние соревнования на стометровке в своей карьере. По словам Болта, он хочет попробовать себя на дистанции 400 м и в прыжках в длину.

В Кремле президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился со сборной России по лёгкой атлетике. Президент поблагодарил спортсменов за успешное выступление, заявив, что страна получила большое количество положительных эмоций, которые помогали справляться с неудачами. Ольга Каниськина пригласила Медведева посетить Саранск в 2012 году, когда в столице Мордовии пройдет Кубок мира по спортивной ходьбе.

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште российский дуэт Наталья Ищенко и Светлана Ромашина за явным преимуществом выиграл отборочные соревнования. Российская пара обеспечила себе выход в финал соревнований по синхронному плаванию. На втором месте оказались испанки, девушки из Украины – третьи.

6 августа

Российские стрелки не переставали радовать своих болельщиков. В пятницу Александр Алифиренко стал бронзовым призёром среди юниоров в стрельбе из пистолета с 25 м. В той же дисциплине взрослая мужская команда выиграла серебро. В ее составе выступали Алексей Климов, Леонид Екимов и Дмитрий Брайко.

В Будапеште, где набирал обороты чемпионат Европы по водным видам спорта, команда пловцов в открытой воде завоевала бронзу. Третью медаль в копилку нашей сборной принесли Сергей Большаков, Анна Гусева и Даниил Серебрянников. Вновь не было равных нашим синхронисткам. На этот раз наши девушки уверенно выиграли квалификацию в группах, оставив испанскую команду далеко позади.

Блистали россиянки и на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Татьяна Фирова стала победительницей в забеге на 400 м, Дарья Клишина выиграла соревнования по прыжкам в длину, а Светлана Феофанова с помощью своего шеста покорила недосягаемую для остальных соперниц высоту – 4,71 м. В стипльчезе всех опередила Юлия Заруднева, выиграв у кенийки Мильчи Чейвы почти две секунды. В беге на 1500 м Анне Альминовой совсем немного не хватило до первого места. Аня стала второй, пропустив вперед бегунью из Кении Ненси Лангат.

Тайсон Гэй в пух и прах разбил на стометровке Усэйна Болта. Сначала американец оставил Усэйна с носом в полуфинале, выиграв у него 8 сотых, а в финальном забеге и вовсе обогнал титулованного ямайского оппонента на 0,13 секунды. Результат Гэя – 9,84 сек.

7 августа

На третьем этапе велогонки «Вуэльта Бургоса» не было равных российской «Катюше». У итальянской команды Liquigas-Doimo российский коллектив выиграл 7 секунд. На третьем месте оказались представители голландской команды Rabobank.

В Будапеште Наталья Ищенко стала двукратной чемпионкой Европы. Сначала Наташа выиграла соревнования солисток, показав результат 98,900, а затем в составе команды завоевала золото в групповых выступлениях. Кроме неё медали высшей пробы получили:Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина и Александра Зуева.

На мировом первенстве по пулевой стрельбе Александр Науменко был безукоризненно точен, стреляя по движущейся мишени из пневматической винтовки с расстояния 10 м. Серебро завоевал Юрий Довгаль. Александр Алифиренко стал третьим в стрельбе на скорость из малокалиберного пистолета.

В министерстве спорта, туризма и молодёжной политики РФ произошло кадровое изменение. Премьер-министр России Владимир Путин своим указом назначил Надежду Назину заместителем Виталия Мутко. До назначения Назина исполняла обязанности директора департамента туристской деятельности и международного сотрудничества.

8 августа

В воскресение российских болельщиков вновь порадовали синхронистки. В программе дуэтов первенствовали Ищенко и Ромашина, набравшие на два балла больше своих главных соперниц, испанок Фуэнтес и Карбональ, а затем нашим девчонкам не было равных в групповых комбинированных выступлениях. Отметим, что в составе команды выступала четырёхкратная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова, вернувшаяся в бассейн после двухгодичного перерыва. Наталья Ищенко, выиграв все четыре золотые медали, стала абсолютной чемпионкой Европы.

Двукратная вице-чемпионка мира по плаванию Анастасия Зуева объяснила, что ей придётся пропустить чемпионат Европы из-за болей в спине. Настя рассказала, что в течение нескольких дней не могла даже ходить, а в Венгрию добиралась лёжа в автобусе на специальном матрасе. Руководство команды приняло решение не рисковать её здоровьем.

Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Светлана Слепцова стала второй на прошедшей в немецком Пюттлингене традиционной шоу-гонке ODLO City-Biathlon. Быстрее Светы оказалась лишь француженка Мари Лор Брюне, позволившая себе допустить лишь один промах по ходу дистанции. У мужчин Максим Чудов показал шестое время.

Очередные медали высшего достоинства были завоеваны нашими стрелками. Максим Степанов был точнее всех в стрельбе по движущейся мишени с 50 м, а Леониду Екимову не было равных в упражнениях из револьвер-пистолета. В соревнованиях юниоров Юрий Довгаль завоевал серебро.