Исторические победы Аджигова и Валуевой
Дмитрий Шахов
В первый соревновательный день первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре россияне выиграли два золота. Аджигов выиграл в греко-римской борьбе, а Валуева была лучшей в таэквондо.

14 августа в Сингапуре произошло историческое событие – были открыты первые в истории летние юношеские Олимпийские игры. Этот глобальный проект начал разрабатываться МОК довольно давно. Пять лет назад была утверждена дата проведения первых Игр, а в 2008-м определились с местом. Среди основных претендентов на организацию столь серьёзных соревнований была и Москва. Российская столица вышла в финал выборов, но уступила Сингапуру. Тогда было досадно, а сейчас можно сказать, что, может, оно и к лучшему? Представьте, пришлось бы юношам и девушкам со всего света соревноваться, сражаясь не только друг с другом, но и с московской жарой и смогом.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур (Сингапур)

2. Ирина Ромолданова (Украина).
3. Шухрона Шарифова (Таджикистан) и Сейма Тунчер (Турция).

Основной целью Олимпиады, в которой примут участие 3531 спортсмен в возрасте от 14 до 18 лет, являются вовсе не спортивные достижения. МОК с помощью Игр хочет поспособствовать образованию и воспитанию молодёжи. Так что в паузах между соревнованиями участники будут обучаться спортивному духу и прочим положительным качествам на теоретических и практических занятиях. Хотя при всём уважении к Жаку Рогге и его соратникам, сложно поверить, что кто-то в Сингапур поехал ради обучения, а не ради участия или борьбы за медали. Болельщикам-то уж наверняка Олимпиада интересна прежде всего со спортивной точки зрения и в плане перспективы развития молодых спортсменов, которые в будущем могут блеснуть на взрослых Играх. Так что пожелаем удачи тем, кто будет заниматься обучением подрастающего поколения, а сами сосредоточимся на спортивном зрелище.

Российскую сборную представляют 96 человек. Это максимум, который было возможно послать на Олимпиаду. В общей сложности спортсмены из 205 стран поспорят в 26 видах спорта за 201 комплект наград.

Первый день первой Олимпиады оказался переполнен историческими событиями. Ведь 15 августа было столько «первого». Было разыграно 15 комплектов медалей. Судьба более благоволила девушкам триатлонисткам — именно они должны были определить первую победительницу. Россиянок в этой дисциплине не было, так что за свершением истории приходилось наблюдать за стороны. Первой чемпионкой стала японка Юка Сато. Её реакция была довольно сдержанной: «Это первые Игры в истории, и первая медаль достаётся нашей стране! Это повод для гордости для меня и всей Японии».

Но триатлон был редким исключением, в остальных видах россияне сражались за медали и по итогам стартового дня даже стали первыми по общему количеству наград. Основные надежды в стартовый день были связаны с борьбой. В ней мы завоевали первое золото в Пекине, и на юношеской Олимпиаде история повторилась. Руслан Аджигов принёс национальной команде России первую медаль высшего достоинства в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В финале он нанёс поражение египтянину Хамди Абдель Вахабу, уверенно выиграв оба периода (3:0, 3:0).

«В ближайших планах у меня стоят тренировки. Для того чтобы чего-нибудь достичь, необходимо постоянно тренироваться. У меня есть плюсы, но и ещё много минусов. Эта медаль для меня очень дорога. Для меня это означает, что я оправдал свой труд. Я серьёзно тренировался в течение года, готовился к старту на Олимпиаде. Я доволен результатом. Думаю, мне реально побороться за место в сборной на лондонскую Олимпиаду. Хотя конкуренция меня ждёт большая», — рассказал Аджигов в интервью РИА «Новости».

Фехтование. Рапира. Финал. Девушки
Виктория Алексеева (Россия) — Камилла Манчини (Италия) — 9:15.
Плавание. Дистанция 200 м. Комплекс. Девушки
1. Кэтлин Джонс (США) — 2.14,53.
2. Кристина Кочеткова (Россия) — 2.15,13.
3. Барбара Завадова (Чехия) — 2.15.36.
4. Виктория Андреева (Россия) — 2.17,37.
Греко-римская борьба. Весовая категория до 58 кг. Юноши
1. Урматбек Аматов (Кыргызстан).
2. Александр Литвинов (Украина).
3. Артур Сулейманов (Россия).

Чуть ранее серебряную медаль для России завоевал Артур Сулейманов. В полуфинале он, к сожалению, уступил украинцу Александру Литвинову, а в поединке за третье место без проблем одолел намибийца Джейсона Африканера. Можно подумать, что две медали для российских борцов не так уж и много, но стоит признать, что тут больше виноваты не наши спортсмены, а пресловутая квота: на все весовые категории можно было заявить всего двух спортсменов. Так что оба заявленных россиянина увезут из Сингапура по медали – хороший результат.

Второй успех пришёл к российской сборной из таэквондо. В весовой категории до 44 кг лучшей стала россиянка Анастасия Валуева, чей вес в несколько раз уступает её известному однофамильцу. Первой соперницей Валуевой была спортсменка из Лесото, но она была дисквалифицирована. В полуфинале Настя выиграла у Сеймы Тунчер из Турции, а в финале одержала уверенную победу над Ириной Ромолдановой из Украины. У юношей в легчайшей весовой категории в таэквондо победил израильтянин Хаймович.

Также первые медали были разыграны в фехтовании. Российскую копилку пополнила рапиристка Виктория Алексеева, которая добралась до финала, но уступила итальянке Камилле Манчини – 9:15.

Заключительная медаль досталась россиянам в плавании. На дистанции 200 м комплексом у девушек сразу две россиянки сражались за пьедестал почёта. Екатерина Андреева осталась четвёртой, а Кристина Кочеткова приплыла к финишу второй. Быстрее всех же была Кэтлин Джонс. Американка стартовала медленнее всех, но выдала великолепный этап кролем, что позволило ей принести первое и единственное в стартовый день золото для американской команды. В финале смешанной эстафеты 4 по 100 м Андрей Ушаков, Кристина Кочеткова, Екатерина Андреева и Алексей Ацапкин заняли только восьмое место. Успех праздновал квартет из Китая. Вообще китайцы отлично стартовали — на их счету в первый день три золота, так что в общекомандном медальном зачёте россияне расположились вслед за ними на втором месте.

Общекомандный медальный зачёт после первого дня:
1. Китай — 3 золота, 1 серебро, 0 бронз.
2. Россия — 2, 2, 1.
3. Азербайджан — 2, 0, 0.

Стартовал и теннисный турнир. Россиянка Дарья Гаврилова уверенно преодолела стартовый барьер, взяв верх над местной спортсменкой Стефани Тан со счётом 6:2, 6:3. В следующем круге 16-летнюю россиянку ждёт более серьёзное испытание в лице первой ракетки соревнований украинки Элины Свитолиной. Позже она поделилась своими впечатлениями: «Все теннисные турниры гораздо серьёзнее. А здесь всё отличается, как праздник какой-то. Всё время веселье, играет постоянно музыка, все орут. Болельщики вообще ничего не понимают в теннисе. Они всему рады и хлопают постоянно», — цитирует теннисистку РИА «Новости». Также в следующий раунд продвинулась Путинцева и пара Балуда/Бирюков.

И в заключение о баскетбольном турнире. Он здесь проходит в формате 3 на 3. В стартовом поединке российская женская команда обыграла баскетболисток Кот-д’Ивуара со счётом 16:6.

В понедельник будет разыграно 19 комплектов наград. Начало положено, будем ждать продолжения удачных выступлений россиян на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре.