Фотомгновения чемпионата Европы в Будапеште
Дмитрий Шахов
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения прошедшего 30-го чемпионата Европы по водным видам спорта. Сборная России с 13-ю золотыми наградами выиграла медальный зачёт.

Первое золото

В первый день 30-го чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште Екатерина Селивёрстова принесла первую золотую медаль российской команде. Россиянке покорилась «пятёрка» в открытой воде. Также россиянам удалось завоевать ещё две бронзовых награды. Евгений Дратцев был третьим на «десятке», а Сергей Большаков, Анна Гусева и Даниил Серебренников выиграли бронзу в командной гонке. Именитая Лариса Ильченко уехала из Будапешта без медалей.

Екатерина Селивёрстова

Покорительница Будапешта

Для Натальи Ищенко столица Венгрии — крайне благоприятный город. За последние четыре года там дважды проводился европейский чемпионат и суммарный улов россиянки составил семь золотых медалей. В этом году она первенствовала в соло, в дуэте со Светланой Ромашиной, а также в команде и в комбинации. Особенно приятна победа россиянок в последнем виде, ведь он совсем новый и на предыдущем чемпионате мира у нас даже не было выставлено команды в этой дисциплине. Отдельно стоит отметить возвращение Анастасии Ермаковой. Четырёхкратная олимпийская чемпионка провела свои первые крупные соревнования за два года и помогла команде выиграть в комбинации.

Наталья Ищенко

Одинокое золото в прыжках

В прыжках в воду во многих видах мы рассчитывали на победы наших спортсменов, однако россияне несколько раз останавливались в шаге от золота, проваливая последнюю попытку. Единственная россиянка, кто сумела завоевать медаль вышей пробы, – Надежда Бажина. В прыжках с 3-метрового трамплина она выиграла борьбу у другой россиянки — Анастасии Поздняковой. Кроме этой дисциплины российские прыгуны завоевали семь медалей – пять бронзовых и две серебряных.

Надежда Бажина

Неутомимый Дмитрий

Одна из медалей в прыжках в воду стоит особняком, и нельзя её не выделить. 36-летний Саутин приехал в Будапешт на свой 10-й чемпионат Европы. И без медали, конечно, он не уехал. Он был заявлен всего в одном виде – синхронные прыжки с трёхметрового трамплина. В паре вместе с Юрием Кунаковым они вырвали бронзовую награду. Подготовка к шестым Олимпийским играм в карьере Саутина проходит нормально.

Дмитрий Саутин

Чемпионат контрастов

Для Юлии Ефимовой европейское первенство завершилось неоднозначно. Перед его началом она из-за травмы решила не выступать на 200 м и сосредоточиться на более коротких дистанциях. На 100 и 50 м брассом она одержала уверенные победы. Также она поучаствовала в эстафете 4 по 100 м комплексом, в которой россиянки приплыли к финишу первыми, но позже оказалось, что Юля совершила фальстарт величиной в 0,12 секунды. После того как объявили, что россиянки дисквалифицированы, Ефимова не могла сдержать слёз.

Юлия Ефимова

Маленькие приятные неожиданности

Победу Евгения Коротышкина на 100 м баттерфляем сложно назвать неожиданной, всё же он являлся действующим европейским чемпионом на этой дистанции. И всё же такой уверенности, как в победах Ефимовой, не было, тем более он вышел в финал с третьим результатом. Тем приятнее было видеть, как Коротышкин первенствовал на коронной дистанции. Станислав Донец на 200 м на спине завоевал первую индивидуальную медаль в длинном бассейне. А главным сюрпризом всего чемпионата стала Анастасия Чаун. Она приехала в Венгрию без медальных ожиданий, а уехала с золотом на 200 м брассом.

Донец

Донец

Великолепные четвёрки

Мужские эстафеты выступили в Будапеште просто прекрасно. В первый день россияне в 4 по 100 выиграли золото. Причём Данила Изотов в очной борьбе привёз почти секунду на последнем этапе именитому Алану Бернару. Также приняли участие в успехе Никита Лобинцев, Андрей Гречин и Евгений Лагунов. Изотов и Лобинцев стали также соавторами победы россиян в эстафете 4 по 200, помимо них золотые медали получили Сергей Перунин и Александр Сухоруков. В комплексной эстафете россияне были вторыми, не сумев совладать с французами, у которых был очень сильный состав.

Мужские эстафеты

Супер-костюмы остались в прошлом

Нынешнее первенство стало знаковым, ведь это первый крупный старт, на котором были запрещены волшебные костюмы, помогавшие бить мировые рекорды на всех дистанциях. Теперь все снова оказались в равных условиях. Невооружённым глазом было видно, для кого костюмы раньше были решающим фактором успеха. Разумеется, результаты резко упали, было много европейских рекордов, но ни один из мировых не пошатнулся.

Костюм

Костюм

На радость местной публике

Будапешт принял европейское первенство уже в четвёртый раз. Причём два последних с разницей всего в четыре года. Благоприятный опыт сказался, так что венгры провели всё на высшем уровне. Но и сами не были лишними на этом празднике, местные пловцы завоевали шесть золотых наград. Особенно отличилась Катинка Хоссу, которая выиграла два личных золото и ещё одно в эстафете. Венгерский кумир Ласло Чех в долгу не остался и взял обе награды высшей пробы в своём коронном комплексе.

Katinka Hossz

Историческое серебро

Фарерские острова никогда не были выдающейся спортивной державой, мягко говоря. Ведь они ещё не участвовали в Олимпиадах самостоятельно, а только в составе Дании. Однако у маленькой страны появилась надежда в лице Пола Йенсена. 19-летний спортсмен завоевал серебро в Будапеште на такой тяжёлой дистанции, как 1500 метров. Для страны эта медаль стала первой в истории европейских первенств. Пол молод и амбициозен, наверняка в ближайшее время он постарается прославить своё скромное государство через спортивные успехи.