В бой пошла тяжёлая артиллерия
Дмитрий Шахов
В среду на юношеской Олимпиаде в Сингапуре основной вклад в копилку россиян внесли штангисты: Артём Окулов и Ольга Зубова выиграли золотые награды, а Алексей Косов занял второе место.

В среду, 18 августа, в Сингапуре прошёл очередной соревновательный день юношеских Олимпийских игр. Россиянам удалось догнать китайскую сборную. У обеих команд теперь по 10 золотых наград, но у россиян больше серебряных и бронзовых медалей.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур
Тяжёлая атлетика. Юноши. Весовая категория до 77 кг

1. Артём Окулов (Россия) — 327 кг (145 кг в рывке + 182 кг в толчке).
2. Чатуфум Чиннавон (Таиланд) — 311 (141+170).
3. Рустем Сибай (Казахстан) — 285 (130+155).
Тяжёлая атлетика. Девушки. Весовая категория свыше 63 кг
1. Ольга Зубова (Россия) — 251 кг (112 кг + 139 кг).
2. Читчанок Пулсабкасул (Таиланд) — 251 (115+136).
3. Кук Хьян Ким (КНДР) — 244 (106+138).

Основными золотодобытчиками в среду стали российские штангисты — именно в тяжёлой атлетике россияне завоевали две золотые награды. Во всех трёх финалах у российской команды имелись медальные ожидания. С утра на помост вышли юноши в весовой категории до 77 кг. Когда появился Артём Окулов, все остальные участники практически завершили выступление в рывке. Россиянин уверенно справился с весом 140 кг. Основной соперник Чатуфум Чиннавон из Таиланда в своём последнем подходе рванул на один килограмм больше. Артём последовательно взял 142 и 145 кг, сделав небольшой задел перед вторым упражнением. В толчке Чиннавон взял 170 кг со второй попытки, а затем стал выжидать до последнего. Артём также взял 170 кг, затем не справился со 177 кг, но рискнул и в третьем подходе толкнул 182 кг. Чатуфум заказал 183 кг, попытавшись обогнать россиянина хотя бы в толчке, но этот вес оказался ему не под силу.

Наставник победителя отметил, что его подопечному в будущем по силам покорить взрослую Олимпиаду: «Артём в сборной России уже третий год. Он становился золотым призёром чемпионата Европы, участвовал в первенстве мира, у нашей федерации всегда на виду. Он входит в плеяду нашей самой талантливой молодёжи. Он это доказал сегодня — стал олимпийским чемпионом, установил рекорд Европы. Конечно, мы надеемся, что Артём в будущем завоюет золото взрослой Олимпиады», — приводит слова Колесникова РИА «Новости».

У Ольги Зубовой, выступающей в категории свыше 63 кг, основной соперницей также была представительница Таиланда — Читчанок Пулсабкасул. Причём основной претенденткой на победу была именно Читчанок. 17-летняя спортсменка весит почти на 50 кг больше, чем Ольга. В рывке россиянка оказалась немного позади, уступив три килограмма. А вот в толчке у неё стартовый заявленный вес был больше, чем у Палсабкасул. Зубова взяла 135 кг, тайская спортсменка во втором подходе на один килограмм больше. Не стоило забывать и о Кук Хьян Ким из КНДР. После рывка она уступала Ольге 6 кг, а в толчке начала со 138 кг. Но, справившись с этим весом, она затем дважды не совладала со штангой 140 кг. Зубова выполнила важней подход на 139 кг. А Читчанок свой последний шанс не использовала, уронив штангу весом 142 кг. Уже в ранге чемпионки россиянка не взяла 143 кг.

Тяжёлая атлетика. Юноши. Весовая категория до 83 кг
1. Георгий Шиков (Болгария) – 335 кг (152 кг + 183 кг).
2. Алексей Косов (Россия) – 334 (154+180).
3. Константин Рева (Украина) – 320 (145+175).
Плавание. Юноши. Брасс. 200 м
1. Флавио Бизарри (Италия) — 2.13,31.
2. Антон Лобанов (Россия) — + 0,34.
3. Никлас Шефер (Австралия) — + 0,41.

Завершали программу дня на помосте юноши в весовой категории до 85 кг. Алексей Косов занимал первое место после рывка, выигрывая у болгарина Георгия Шикова 2 килограмма. В толчке Алексей и Георгий оба успешно взяли 175 кг. Затем оппоненты заказали 180 кг, но болгарин справился с этим весом сразу, а Алексей затратил два последних подхода. С учётом более тяжёлого собственного веса Шикову для победы нужно было взять 183 кг, что он успешно и сделал, оставив Косова вторым.

В последний соревновательный день в фехтовании прошли командные состязания. Вот только участие принимали не страны, а континенты. У Европы было сразу две команды, которые и вышли в финал. В первой команде было пять итальянских спортсменов и россиянка Яна Егорян. Вторая была ещё более интернациональной – три представителя Германии, полька, турок и россиянка Виктория Алексеева. В финале Яна проводила первый поединок, её команда гордо называлась Европа-1. Егорян выиграла свою встречу – 5:1, заложив победный фундамент. Далее итальянская эскадрилья с переменным успехом, но всё же довела дело до победы над Европой-2. Для Яны это уже вторая победа в Сингапуре.

Возникает вопрос: считать ли эту медаль в неофициальном зачёте как ещё одну золотую награду российской сборной? С одной стороны, ведь они представляли целый континент, да и большинство команды составили итальянские спортсмены. А с другой – Яна получила в свои руки настоящую золотую медаль и всё-таки она внесла свой вклад в успех команды. Зачёт неофициальный, так что везде считают по-разному, но мы не будем обходить успех Яны стороной и учтём это золото в общей копилке. Вся эта ситуация ещё раз показывает, насколько несерьёзно организаторы относятся к спортивной стороне соревнований. Но никаких претензий предъявлять им не стоит, ведь они сами обозначили, что их главная задача — воспитание и обучение молодёжи.

Общекомандный медальный зачёт после четвёртого дня
1. Россия — 10 золота, 9 серебра, 3 бронзы.
2. Китай — 10, 5, 2.
3. Италия — 5, 4, 1.
4. Азербайджан — 5, 1, 0.

Ну а в плавании никаких сомнений не возникает. Там либо каждый сам за себя, либо полноценная команда из одной страны. В вечерней программе в бассейне было разыграно семь комплектов наград. Уже во втором финале Антон Лобанов выиграл серебро. Россиянин уступил три сотых на дистанции 200 м брассом. Увы, это награда осталась единственной добытой в бассейне в среду. Были надежды на комплексную эстафету 4 по 100 у юношей, но российский квартет стал пятым. До пьедестала им не хватило четырёх десятых. Лучшими в этом финале были австралийцы. Снова удачно выступили китайцы. Лан Лю выиграла 50 м баттерфляем, а Танг Йи была быстрейшей на 200 м вольным стилем. Отдельно стоит отметить тринидадца Кристиана Хоммера, который праздновал успех на 50 м на спине и принёс своей стране первую медаль на Олимпиаде.

Очередную награду россияне завоевали в таэквондо. Алиасхаб Сиражов стал серебряным призёром соревнований в категории до 73 кг. В финале он уступил корейцу Чжин Хак Ким со счётом 4:6. Были определены первые призёры и в спортивной гимнастике. Личное первенство выиграл японец Юя Камота, рядом с ним на пьедестале расположились украинец Олег Степко и китаец Ксядонг Жу. Российский гимнаст Даниил Казачков занял шестое место.

В четверг будет разыграно 11 комплектов наград. Первые финалы пройдут у бадминтонистов и теннисистов. У последних россияне уже гарантировали себе как минимум два серебра, но борьбу поведут, естественно, за высшие награды.