Четыре медали российских вольников
Андрей Иванов
На продолжающемся в Москве чемпионате мира по борьбе россияне выиграли третью золотую медаль в командном зачёте. Героем дня стал борец вольного стиля Бесик Кудухов.

В Москве постепенно завершается чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. Накануне свою программу на турнире завершили женщины и к определению сильнейших борцов планеты приступили мужчины-вольники.

Борьба. Чемпионат мира. Москва (Россия)

Вольная борьба. Весовая категория до 55 кг.

1. Виктор Лебедев (Россия).
2. Тохрул Асгаров (Азербайджан).
3. Франк Чамизо Маркес (Куба) и Ясухиро Инаба (Япония).

Вольная борьба. Весовая категория до 60 кг.
1. Бесик Кудухов (Россия).
2. Василий Федоришин (Украина).
3. Сейед Морад Мохаммади (Иран) и Зелимхан Хусейнов (Азербайджан).

Вольная борьба. Весовая категория до 84 кг.
1. Михаил Ганев (Болгария).
2. Заурбек Сохиев (Узбекистан).
3. Сослан Куцоев (Россия) и Рейнерис Салас Перес (Куба).

Вольная борьба. Весовая категория до 96 кг.
1. Хетаг Газюмов (Азербайджан).
2. Гаджимурад Гацалов (Россия).
3. Алексей Крупняков (Кыргызстан) и Георгий Гогшелидзе (Грузия).

Женская борьба. Командный зачет.
1. Япония – 61 очко.
2. Россия – 39.
3. Канада – 36.

Женская сборная России по борьбе в итоговой очковой таблице заняла второе место, уступив лишь японкам. В составе нашей команды серебряную медаль в категории до 48 кг завоевала Лариса Ооржак, бронзовыми призёрами мирового первенства стали Замира Рахманова (до 51 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 72 кг). По числу медалей, выигранных в олимпийских дисциплинах, женская сборная России также заняла второе место.

Однако многочисленным болельщикам, пришедшим посмотреть схватки сильнейших борцов мира вживую, единственной золотой медали, завоёванной представителем греко-римлян Амбако Вачадзе ещё в первый день турнира, было явно мало. Поэтому за всю национальную сборную по борьбе пришлось отдуваться нашим вольникам. И они с честью взвалили на себя это нелёгкое бремя.

В пятый день турнира медали в вольной борьбе разыгрывались лишь в категории до 55 кг. Россиянин Виктор Лебедев в предварительных поединках был намного сильнее своих соперников и уверенно дошёл до полуфинала. Там ему противостоял очень непростой соперник – кубинец Франко Чамизо Маркес. В упорной борьбе россиянин сумел одержать победу (1:0, 1:0) и добрался до главного матча чемпионата. В финале Лебедев встретился с Тохрулом Асгаровым из Азербайджана. Первый период остался за россиянином, второй сумел выиграть Асгаров. В решающем периоде Лебедев сумел получить единственный балл и вырвать победу, а с ней и титул чемпиона мира.

После своей победы Виктор поблагодарил тренерский штаб, сделавший ставку именно на него, как на первого номера в весовой категории до 55 кг, и выразил уверенность, что смог оправдать ожидания наставников.

«Победа Виктора Лебедева – это результат системной работы большого количества людей, — рассказал тесть чемпиона мира, депутат Государственной Думы РФ Михаил Эверстов. – Фундамент борцовского мастерства Виктору заложили в родной Якутии. Произвели огранку техники и расширили борцовский кругозор Дмитрий Миндиашвили и Владимир Модосян в Красноярске. Наконец, сборная России – это отлаженный механизм, позволяющий борцам раскрыть лучшие качества и добиться максимального результата. В этом заслуга главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева и всего тренерского штаба», — приводит слова Эверстова официальный сайт турнира.

В субботу схватки продолжились сразу в трёх весовых категориях. Все три российских борца уверенно добрались до полуфинала. И только на этой стадии Сослан Кцоев, выступавший в категории до 84 кг проиграл болгарину Михаилу Ганеву. Главные же наши надежды на победу – Хаджимурат Гацалов и Бесик Кудухов свои полуфинальные барьеры преодолели. Гацалов в весе до 96 кг победил иранца Арфада Морадали Амири – 3:0, 1:0, а Кудухов в категории до 60 кг за 38 секунд до конца второго периода чисто выиграл у иранца Панеколаеи Сейеда Моради, уложив его на лопатки.

В решающих поединках дня сначала Сослан Кцоев завоевал бронзу, победив в схватке за третье место молдаванина Петра Янулова – 1:0, 8:3. А затем третье золото чемпионата в копилку сборной России принёс Бесик Кудухов, ставший трёхкратным победителем мировых первенств. В финале весовой категории до 60 кг россиянин в упорнейшем поединке победил украинца Василия Федоришина – 1:0, 1:1 (победа Федоришина по последнему результативному действию), 3:0.

«Бесик Кудухов прошёл всех соперников очень убедительно, — сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев. — Видно, что он набрал к чемпионату мира отличную форму. У меня голова кружилась – настолько быстро Бесик двигался по ковру».

Ждали мы золота и от олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова, но в решающей схватке он уступил Хетагу Газюмову из Азербайджана. Эта схватка стала повторением финала прошлогоднего чемпионата мира, но тогда сильнее оказался россиянин. И вот год спустя азербайджанскому борцу удалось взять реванш. «Очень хотел сегодня выиграть золотую медаль и посвятить её главному тренеру сборной России Дзамболату Тедееву, — сказал после поединка Хаджимурат Гацалов. – Тренер очень сильно верил в меня, много сделал для моего успешного выступления, а на финальную схватку, я знаю, даже надел футболку с моей фотографией. Но я не выиграл. Значит, так было угодно Всевышнему», — цитирует Гацалова агентство «Весь спорт».

Таким образом, к золотой медали Виктора Лебедева в субботу наши борцы вольного стиля добавили одну бронзу, одно серебро и одно золото. В воскресенье московское первенство мира завершается. Расписание последнего дня турнира включает в себя поединки в трёх весовых категориях у вольников. А это значит, что команда России сможет завоевать ещё три медали. Какого они будут достоинства – об этом мы узнаем только завтра.