Бразильское превосходство
Александр Круглов
Очередная победа Аркадия Вятчанина, уверенное лидерство бразильца Тьягу Перейры и яркие победы Кэмерона ван ден Бурга — в обзоре третьего этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде.

Кубок мира по плаванию на короткой воде продолжает набирать обороты, посещая одну за другой столицы Олимпиад. Вслед за будущим олимпийским центром Рио-де-Жанейро и недавней столицей Пекином плавательный караван приютил Сингапур, который ещё в августе принимал летние юношеские Олимпийские игры. Соревнования, кстати, прошли в том же центре сингапурской спортивной школы, что и плавательный турнир на Играх.

Результаты. 16 октября.

Мужчины. 400 м.
В/с. 1. Доминик Мейхтри (Швейцария) 3:44,2 32. Михаил Полищук (Россия) 3:45,77 3. Лукас Канески (Бразилия) 3:46,15
Мужчины. 200 м. Брасс. 1. Наойя Томита (Япония) 2:05,43 2. Кадзуки Оцука (Япония) 2:06,09 3. Григорий Фалько (Россия) 2:11,52
Мужчины. 100 м.Комплекс. 1. Тьягу Перейра (Бразилия) 52,73 2. Дариэн Таунсенд (ЮАР) 53,07 3. Сергей Фесиков (Россия) 53,52
Мужчины. 100 м. Спина. 1 Гильерме Гуиду (Бразилия) 51,16 2. Петер Маршалл (США) 51,19 3. Хайден Штокель (Австралия) 51,40… 5. Аркадий Вятчанин (Россия) 51,82.

17 октября.

Мужчины.
Брасс. 100 м. 1. Кэмерон ван ден Бург (ЮАР) 57,82 2. Таойя Томита (Япония) 58,84 3.Кадзуки Оцука (Япония) 59,73 4. Григорий Фалько (Россия) 1:00,02
Мужчины. Спина. 200 м. 1. Аркадий Вятчанин (Россия) 1:52,99 2. Жорж Дюран (ЮАР) 1:53,17 3. Кадзуки Ватанабе (Япония) 1:53,74
Мужчины. Спина. 50 м. 1. Петер Маршалл (США) 23,57 2. Рэндалл Бэл (США) 23,75 3. Хайден Штокель (Австралия) 23,89… 5. Аркадий Вятчанин (Россия) 24,20.

Первый соревновательный день прошёл с существенным превосходством бразильских пловцов, которые одержали четыре победы. С десяток лет назад такой расклад показался бы фантастическим. Главным творцом бразильского успеха стал действующий лидер Кубка мира Тьягу Перейра, отличившийся как в коронном комплексе (100 и 400 метров), так и в баттерфляе. Причём на короткой комплексной дистанции, которую можно увидеть только в соревнованиях на короткой воде, третье место выиграл наш Сергей Фесиков. На 200 метрах баттерфляем Перейра выиграл у ближайшего преследователя Тревиса Недерпелта из Австралии более секунды, однако прилично недобрал до мирового рекорда своего соотечественника Кайю Алмейды, установленного ещё в эпоху полиуретановых костюмов.

Интересным получился финал на 800 метров у женщин. Заплыв проходил в упорной борьбе между южноафриканкой Джессикой Пенгелли и японкой Юми Кида. Последние метры лучше дались Пенгелли, оторвавшейся от соперницы на две секунды. В коротком брассе у мужчин победу, как и ожидалось, разыграли южноафриканцы: рекордсмен мира Кэмерон ванн ден Бург и олимпийский чемпион Роланд Шуман. Ван ден Бург выиграл с приличным для столь короткой дистанции перевесом 26,21 против 26,69. По словам победителя, он приехал в Сингапур не столько соревноваться, сколько отдохнуть после трудных для себя игр Британского содружества. Шуман, впрочем, в долгу не остался и выиграл более удобные для себя 50 метров баттерфляем.

Украшением первого соревновательного дня стала дуэль на женской стометровке баттерфляем между лидером сезона шведкой Терезой Альсхаммар и главной надеждой местных болельщиков Тао Ли. Шведка уверенно удерживала лидерство со старта и до финиша, но сингапурка отлично отработала на второй половине дистанции, что позволило ей выйти на второе место. Успешно выступили азиатские спортсмены в мужском брассе на 200 метров. Первые два места заняли достойные наследники Косуке Китадзимы Наойя Томита и Кадзуки Оцука, а третьим финишировал наш Григорий Фалько. Результат Фесикова и Фалько улучшилМихаил Полищук. 21-летний москвич финишировал вторым на кролевой четырёхсотметровке, уступив лишь сильному швейцарцу Доминику Мейхтри. Аркадий Вятчанин на 100 метрах на спине остался пятым.

Во второй день соревнований россияне смогли похвастать лишь одним призовым местом – зато каким! Аркадий Вятчанин вновь не оставил шансов соперникам на коронной двухсотметровке, но на дистанции вчетверо короче остался пятым, прилично проиграв победителю из США Петеру Маршаллу. Михаил Полищук и Сергей Фесиков на кролевых дистанциях 50 и 200 метров облюбовали шестые строчки, а Григорий Фалько вновь остался позади японского дуэта Томита — Оцука, только на этот раз такой результат принёс ему лишь четвёртое место. Дело в том, что на стометровке выступил неудержимый ван ден Бург. Южноафриканец выиграл у ближайших преследователей более секунды. Бразилец Перейра одержал четвёртую победу, выиграв и третий комплексный заплыв, на сей раз на 200 метров.

У женщин аналогичного успеха в комплексе добилась американка Джулия Смит, а Тереза Альсхаммар пополнила свою коллекцию наград победой на короткой дистанции в баттерфляе, что позволило ей сохранить первую строчку в общем зачёте Кубка. У мужчин превосходство Перейры не вызывает сомнений: идущий вторым Дариэн Таунсенд имеет в копилке вдвое меньше очков.